Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подозрительные предметы
и бесхозные вещи

Ближайший уик-энд будет отмечен бодрым, отвязным событием – фестивалем современного искусства на открытом воздухе «АртКлязьма». Его организаторы, разумеется, солидарны с нынешним настроением общества, но никаких изменений в программу вносить не намерены.

Логика очевидна: если вы пришли, предположим, в цирк, то вряд ли потребуете от клоуна, чтобы его репризы были чуть менее смешными в связи с политической ситуацией. Он обязан веселить до упаду. В этом заключается гражданский долг клоуна. Само собой, мы не сравниваем «АртКлязьму» с цирком, потому что цирк – чистой воды развлечение, а «АртКлязьма» – не одно только развлечение, хотя тоже чистой воды.

В рекламе пансионата «Клязьминское водохранилище», где разворачиваются события, так и написано: «Сосновый и смешанный леса, песчаные пляжи, чистые вода и воздух, удобное месторасположение предопределили привлекательность этого удивительного места». Идея устроить фестиваль под открытым небом, то есть внедрить в курортно-санаторный рай исчадия актуального художественного сознания, пришла Владимиру Дубосарскому, комиссару «АртКлязьмы», еще в 2002 году, но первый опыт реализовался без особого резонанса. Сгубило, должно быть, угрюмое название «Мелиорация». Зато в начале прошлой осени зрители отрывались по полной.

Ошалев от бесплатного кислорода и относительно дешевого самогона, они рыскали по территории пансионата в поисках арт-приключений и чаще всего их находили – в хорошем смысле. Традиция спонтанного, почти случайного впадения в художественный контекст будет продолжена и нынче.

Знаками преемственности остаются «Леса в лесах», возведенные «Обледенением архитекторов» два года назад, и деревня Николая Полисского, символ прошлого фестиваля. Весь остальной антураж, кроме песчаного пляжа и чистого воздуха, переменится. Из 250 авторских заявок, поданных в штаб мероприятия, утверждены 150. Иначе говоря, около полутора сотен раз посетитель «АртКлязьмы 2004» должен воскликнуть: «Ой!». Опять же, мы не называем эти проекты аттракционами, у них есть другие, одобренные искусствоведческой наукой звания – инсталляция, объект, перформанс, акция, энвайронмент. Мы просто намекаем, что будет забавно. Когда среди смешанного леса и на фоне чистой воды возводится двухметровый петушок-леденец под названием «Всем сосать» – это именно что забавно, какие бы сложности ни подразумевались. И российский флаг, составленный из трехсот бутылок водки с разноцветными крышками, – тоже забавно.

Людям, которые решат, что это не забавно, на «АртКлязьме» делать нечего, а тем, кто заподозрит здесь провокацию, лучше сразу направиться в другую точку Подмосковья, в поселок Белые Столбы.

Потому что если фестиваль и учит чему-нибудь, развлекая, то прежде всего толерантности. За высокое искусство ручаться не станем, а вот тренинг для социальной и эстетической терпимости идеальный.

Но и общедоступный гражданский пафос не чужд современным художникам. К примеру, символического 11 сентября ожидается перформанс Михаила Рошаля «Искусство против террора». На предварительной пресс-конференции автор с весьма подходящей к случаю фамилией призвал зрителей захватить с собой на Клязьму какие-нибудь личные вещи. Желательно, не очень нужные в хозяйстве, поскольку нагруженный этим барахлом ЛИАЗ будет прилюдно взорван в котловане разобранного пансионатского корпуса. Пафосно и знаменательно, хотя небезукоризненно с точки зрения симпатической магии – личные вещи, знаете ли. Но кто-то обязательно принесет. Что ж, все у нас против террора, осталось найти тех, кто за. В программу фестиваля одно время предлагался театрализованный захват заложников, столь же безобидный, что и ритуальное похищение невесты, но организаторы отказались – еще до событий в Беслане.

Чутье, однако.

Демократическими завоеваниями, впрочем, мы тоже гордиться не перестаем. Хотели поломать сложившиеся иерархии – и поломали, поэтому сегодня на «АртКлязьме» любой смельчак-второкурсник может потягаться в креативности с Зурабом Церетели (№ 149 в списке участников). Типа, коллеги. Вообще-то, ранжиры не упраздняются, но организаторам приятно думать, что как равны все сословия в бане, так равны и художники пред лицом природы. В действительности смысл происходящего на Клязьме понимается весьма по-разному, однако же приведем мнение апологета, видного куратора и теоретика Екатерины Деготь, написавшей в каталоге прошлого фестиваля вот что: «Мегавыставка – лес возможностей, где зритель увлеченно ищет искусственные произведения, пытаясь отличить их от природного (бывшего здесь всегда) фона. Так ищут грибы». Словом, удачной охоты.

«АртКлязьма 2004» пройдет 10 – 12 сентября. С полной программой фестиваля можно познакомиться на сайте www.artkliazma.ru. А добираться туда довольно просто: автобус или маршрутка №438 добросят вас от м. «Медведково» до ворот пансионата. Дальше уж сами.

Новости и материалы
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Все новости