Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Протест организованными колоннами

,
В Москве на Васильевском спуске проходит антитеррористический митинг. Выразить протест собрались более 100 тыс. человек. Как выяснила «Газета.Ru», среди них политики, активисты молодежных и профорганизаций, а также медики, учителя, студенты и т. д. Некоторые из них пошли «по разнарядке».

В 17.00 в Москве на Васильевском спуске начался многотысячный митинг «Россия против террора», организованный Московской федерацией профсоюзов (МФП) при поддержке московского правительства. Как сообщил корреспонденту «Газеты.Ru» представитель МФП, «сбор манифестантов начался в 15.30 сразу в нескольких местах столицы». «Оттуда мы сначала планировали выдвинуться к Васильевскому спуску колоннами, — рассказал собеседник «Газеты.Ru». — Но меры безопасности… Через рамки металлоискателей колонной ведь не пройдешь, поэтому пошли небольшими группами». Как отметил представитель МФП, к организованным группам могли присоединится и люди, которые решили прийти на митинг самостоятельно. В одиночку попасть на Васильевский спуск было сложнее.

По данным МФП, члены профорганизаций предприятий СВАО Москвы встретились на Славянской площади; работники ЦАО, ВАО и ЮВАО – на Москворецкой набережной; представители ЮАО и ЮЗАО – на Ордынке со стороны Малого Москворецкого моста; САО, ЗАО, СЗАО и Зеленоградского АО – на Болотной улице. Кроме того, отдельно, на Пречистенской набережной, собрались строители — работники предприятий, входящих в Комплекс архитектуры, строительства, развития и реконструкции города.

Цель митинга, по словам его организаторов, — выразить протест против захлестнувшего страну террора. Этому будут посвящены выступления, например, мэра Москвы Юрия Лужкова и председателя Московской федерации профсоюзов Михаила Нагайцева. «Кроме того, на митинге мы ожидаем делегации из различных городов и регионов, в том числе из тех, которые постоянно страдают от террористов – Буйнакска, Волгодонска, Буденновска и Северной Осетии, — рассказал собеседник «Газеты.Ru». – Будут также представители практически всех политических партий России, депутаты Госдумы, Мосгордумы, известные актеры, телеведущие – Познер, Соловьев… Алина Кабаева вроде должна быть. Академик Лео Бакерия».

«Ожидаем, причем на довольно веских основаниях, что будет никак не меньше 100 тысяч человек», — отметил представитель федерации профсоюзов. И, как выяснила «Газета.Ru», основания есть.

Во-первых, после взрывов в самолетах, у метро «Рижская» и захвата школы в Беслане люди действительно хотят выразить свой протест против действий террористов. А с учетом того, что к этому в течение нескольких дней призывали все ведущие телеканалы — число активистов будет значительным. Кроме того, выразить свой протест призывали граждан и профорганизации многих предприятий Москвы. А оператор сотовой связи «Мегафон» даже разослал всем своим абонентам смс-сообщения с призывом прийти на митинг. Как сообщили «Газете.Ru» источники в этой компании, рассылка была сделана, скорее всего, по прямому указанию гендиректора Сергея Солдатенкова.

Во-вторых, немалую часть митингующих составят и «активисты по разнарядке». По крайней мере, часть сотрудников центрального аппарата РЖД идет на митинг в обязательном порядке (они узнали об этом во вторник утром). Митингующих от Российских железных дорог доставят к месту сбора на автобусах, а вечером таким же способом доставят обратно – на рабочее место. «Пришла разнарядка на 150 человек. Обязаны быть все члены «Единой России», члены нашей профсоюзной организации. Остальные – по выбору, — сообщил «Газете.Ru» источник в РЖД. – Кстати, сказали с собой ничего не брать – никаких сумок, мобильных. На месте нам пообещали выдать транспаранты».

В обязательном порядке вывели на митинг и часть медперсонала московских поликлиник. Например, в одном из детских медучреждений корреспонденту «Газеты.Ru» сообщили, что во вторник врачи там практически не будут вести прием. «Работает только дежурный педиатр, — пояснили в регистратуре. – Остальных еще вчера вечером предупредили, что они идут на митинг».

В Минобразования «Газете.Ru» сообщили, что учебным заведениям подобных разнарядок они не давали, а участие в манифестации, конечно, «дело абсолютно добровольное». Но, например, в 230-й московской школе «Газете.Ru» подтвердили, что «разнарядка сверху» все-таки есть: некая «вышестоящая инстанция» обязала школьное руководство «обеспечить» 10 человек. «Мы все туда уйдем, а в школе совсем никого не останется», — посетовали учителя.

Студентов техникума легкой промышленности их наставники также обязали пойти на Васильевский спуск. Как рассказала «Газете.Ru» одна из студенток, она на митинг идти побоялась и сослалась на то, что ей нет еще 18 лет и ее не отпускают родители. Однако устные аргументы учителей не убедили, и они попросили написать девушку объяснительную записку. Только после этого ее отпустили.

В столичных вузах существование разнарядок отрицают. Пресс-секретарь ректора МГУ имени Ломоносова Евгения Зайцева рассказала «Газете.Ru», что университетский студенческий союз лишь вывесил объявления, извещающие студентов о месте и времени проведения этого мероприятия, «а придут на него только те, кто сочтет это необходимым». «Даже, если от каждого факультета придет хотя бы по 10 студентов, получится не менее 300 человек». Студенты факультета журналистики также подтвердили «Газете.Ru», что пойти на митинг их никто не принуждал.

В службе проректора по работе со студентами РУДН «Газете.Ru» сообщили, что идти на митинг студентов не принуждали, а тем, кто решил поехать, предоставили автобусы. Однако, по словам студентов, подготовительный факультет первого года обучения все-таки обязали представить своих студентов на митинг.

Разнарядки поступили и в некоторые госучреждения и предприятия. «У меня знакомая на фабрике работает, так ее на этот митинг снарядили, — рассказала корреспонденту «Газеты.Ru» бухгалтер одного из крупных московских похоронных бюро. – Нас, к счастью, никто не обязывал, хотя я бы, наверное, пошла. Только как-то страшно…».

Чтобы не было страшно тем, кто на митинг идти обязан, охранять общественный порядок призвали более 4 тыс. сотрудников правоохранительных органов.

Как сообщили «Газете.Ru» в Управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы, во время проведения митинга будет работать оперативный штаб во главе с начальником милиции общественной безопасности Валерием Карнауховым. Контроль безопасности обеспечат около 2 тыс. милиционеров, 200 сотрудников ГИБДД, 2400 военнослужащих Внутренних войск, 300 омоновцев и 10 кинологов с собаками. К тому же, на близлежащих станциях метро выставят дополнительные наряды, а около Васильевского спуска запретят парковку. На митинг, по словам милиционеров, «закрыта дорога лицам в состоянии алкогольного опьянения». Запрещены к проносу спиртное и прохладительные напитки в стеклянной таре.

Новости и материалы
Литва поддержала идею возвращения на Украину мужчин призывного возраста
Глава МИД Молдавии отправился в Лондон
Слишкович признался, что не ждал скорой отставки Абаскаля из «Спартака»
Тренер подверг критике бразильских футболистов «Зенита»
Молдавский оппозиционер назвал Майю Санду «беспринципной дурой»
В тюменской области затопило пять деревень из-за разлива Ишима
Лариса Рубальская о выступлении на «Маске»: «Надеюсь, поднимет гонорар»
Чемпион «Ролан Гаррос» объяснил успехи Медведева на грунте
Названы главные поставщики мяса в Россию
В Литве захотели отобрать у РФ «право вето» на расширение НАТО
Стали известны главные поставщики мяса в Россию по итогам 2023 года
Российская компания Fplus выпустила два отечественных смартфона на ОС «Аврора»
Пьяный петербуржец на электросамокате врезался в девятилетнего ребенка
Пленный украинец рассказал, как командиры ВСУ обманывают непригодных для передовой солдат
В США рассказали, когда может произойти крах обороны ВСУ
В конгрессе США пригрозили МУС ответными мерами из-за Израиля
В ВСУ рассказали о новой эффективной тактике российских войск
ЦАХАЛ обнаружил две ПТР на севере Израиля
Все новости