На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Слишком много смертников

За сутки, которые прошли с момента захвата школы в Беслане, спецслужбам удалось узнать имена террористов, которые, впрочем, пока не разглашаются. Кто бы ни были эти боевики, точно ясно одно: они подчиняются Шамилю Басаеву и готовы пойти на смерть.

В четверг утром, когда после захвата пошел второй день, стало известно, что ФСБ установила имена некоторых террористов, входящих в состав удерживающего заложников отряда. «Нам удалось установить личности», — сказал журналистам глава управления ФСБ по Северной Осетии Валерий Андреев, категорически отказавшись перечислять имена. Узнать их было явно сложнее, чем два года назад, во время захвата Театрального центра на Дубровке. Тогда террористы сразу назвали имя возглавлявшего отряд Мовсара Бараева, который приходился племянником известному боевику и торговцу людьми Арби Бараеву, в то время уже убитому. Бараеву-младшему терять было нечего. К моменту захвата он уже находился в розыске, а за две недели до теракта ФСБ даже отчиталась о его уничтожении.

Террористы, захватившие бесланскую школу, ведут себя гораздо осторожнее. Они не только не назвали имени своего командира, но и пока не пустили внутрь захваченного здания ни одного переговорщика, в том числе и доктора Леонида Рошаля, которого сами вызвали в Беслан.

От очевидцев и участников произошедшего стало известно, что боевиков не больше двадцати и что среди них есть по меньшей мере две женщины с «поясами шахидов». Сначала появились предположения, что отряд состоит из чеченцев и ингушей, которые участвовали в нападении на Ингушетию в ночь на 22 июня. Недаром террористы потребовали освободить пойманных участников рейда, находящихся в СИЗО Владикавказа.

Были названы даже имена полевых командиров, которые, предположительно, командуют боевиками, — чеченца Доку Умарова и ингуша Магомеда Евлоева с позывным «Магас». Эти же люди, как считается, руководили отрядами, атаковавшими Назрань и Карабулак. Спецслужбы проследили даже их путь в Беслан: по данным ФСБ, боевики приехали из ингушского села Хурикау, которое находится на территории Северной Осетии, но расположено очень близко от границы с Ингушетией. Позже выяснилось, что в отряде есть не только чеченцы и ингуши, но и русские с осетинами.

О самих террористов известно одно. Они называют себя вторым батальоном шахидов «Риядус Салихийн». Как сообщила в среду вечером американская New York Times, ее корреспонденту удалось дозвониться до одного из боевиков, находящихся в школе, по телефону. Он назвал себя пресс-секретарем отряда и, кроме имени батальона, произнес только одну фразу: «Вытрите свои сопли».

Все это плохой признак. Раньше название «Риядус Салихийн» всплывало в связи с самыми кровавыми терактами, ответственность за организацию которых брал на себя Шамиль Басаев. К тому же это словосочетание означает, что люди, назвавшиеся им, уже готовы на смерть. Другими словами, смертниками в бесланском отряде являются не только две женщины в поясах, но абсолютно все бандиты.

Первый раз о «Риядус Салихийн» стало известно от Мовсара Бараева в то время, когда в заложниках томились зрители «Норд-Оста». В интервью, которое взяла пропущенная в здание театра съемочная группа НТВ, Бараев сказал: «Мы действуем по приказу верховного военного эмира. Военный эмир там у нас Шамиль Басаев, вы его все хорошо знаете». Спустя несколько дней после штурма, во время которого отряд был уничтожен в полном составе, Басаев через сайт боевиков объявил, что после провала операции по захвату «Норд-Оста» отказывается от всех воинских постов и оставляет за собой только руководство организацией «Риядус Салихийн». Одновременно представители Аслана Масхадова сообщили, что он завел на Басаева уголовное дело за несанкционированный поход на Москву.

В следующий раз «Риядус Салихийн» дала о себе знать в начале прошлого года, спустя примерно месяц после взрыва Дома правительства в Грозном, прогремевшего 27 декабря 2002 года. Ответственность за него снова взял на себя Басаев, в доказательство выложив на сайт «Кавказ-центр» видеозапись взрывающегося здания и заявив, что все организовала разведывательно-диверсионная бригада «Риядус Салихийн». Если верить террористам, исполнителями на этот раз была чеченская семья. Отец направил в здание начиненный взрывчаткой «КамАЗ», причем в кабине грузовика сидела его 15-летняя дочь, а следом взорвался заминированный уазик, который вел 17-летний сын чеченца. Вскоре после этих признаний, в марте 2003 года, ООН включила «Риядус Салихийн» вместе с еще двумя чеченскими организациями в список террористов, попадающих под действие санкций.

Новости и материалы
Силуанов назвал сумму расходов на беспилотные системы в России
Датские истребители и французский самолет-заправщик провели учебный полет над Гренландией
Стала известна причина пожара в ставропольском кафе
Россиянка попала в жесткое ДТП после концерта группы «Пошлая Молли» в Таиланде
На Украине высказались об отправке ВСУ на защиту Гренландии
При пожаре в столовой на Ставрополье пострадали восемь человек
Минобороны провело переговоры о сотрудничестве с тремя африканскими странами
«Могу просто дышать и жить»: экс-россиянка Касаткина о получении гражданства Австралии
Илон Маск потребовал в суде от OpenAI и Microsoft миллиарды долларов
Шестилетнего мальчика ударило током в российском детском клубе
Чемпион Больших шлемов рассказал, кто из россиян дойдет на Australian Open дальше всех
Большинство украинцев поддержали идею выборов после перемирия
Словения направит военных в Гренландию
Трамп предложил Эрдогану войти в состав «Совета мира» по Газе
Суд аннулировал кредит, который петербуржец взял под давлением мошенников
Дзюба заявил о падении уровня РПЛ
Побывавшая в Дании делегация политиков из США обсудит Гренландию с Рубио
Считавшиеся исчезнувшими дикие коты заполонили леса в Европе
Все новости