Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Опасная безопасность

,
День города в Москве в этом году будет проходить после серии терактов — на Каширском шоссе, на борту самолетов и у метро «Рижская». За несколько часов до последнего теракта милиция усилила паспортный контроль и начала проверять чердаки и подвалы, где террористы могут спрятать взрывчатые вещества.

В предстоящие выходные, 4 и 5 сентября, в Москве грядет так и не отмененный мэром очередной День города. С учетом последних событий правоохранительные органы, по их словам, уделяют праздникам особое внимание. Пока жители Москвы и гости столицы будут развлекаться — всего чиновниками мэрии на эти два дня запланировано около 300 мероприятий, четверть из которых в центре, — Москву обещают тщательно охранять.

В частности, как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе ГУВД столицы, всего безопасность в столице в День города будут обеспечивать 23 тыс. сотрудников милиции и военнослужащих Внутренних войск.

Расписание Дня города
До того, как выйти к памятнику
Юрию Долгорукому и объявить начало Дня города, мэр столицы Юрий Лужков должен встретиться с главами делегаций на празднование. А в 10 утра представители столичной администрации, как всегда, к Могиле неизвестного солдата, памятнику Жукову и обелиску «Москва - город-Герой».
...

Каждый день на улицах Москвы будут дежурить около 23 тыс. человек, в том числе около 3 тыс. военнослужащих Внутренних войск МВД России, почти 2 тыс. военнослужащих Минобороны и еще 2 тыс. дружинников. В мероприятиях также будет задействовано значительное количество сотрудников оперативных подразделений.

Как сообщил во вторник на пресс-конференции начальник Московской милиции общественной безопасности, замначальника ГУВД столицы Валерий Карнаухов, который возглавит оперативный штаб, созданный на время праздников, в связи с угрозами террористических актов сейчас в Москве проводится «целый комплекс антитеррористических мер». В частности, уже усилен паспортный и миграционный контроль за «гостями столицы», которые прибывают из Северокавказского региона, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Кроме того, более тщательно на этой неделе будут следить за жильцами в гостиницах, а также усилят работу участковых в жилом секторе города.

Милиция, как обычно, будет проверять чердаки и подвалы, где могут находиться склады взрывчатых веществ.

К работе привлекут инспекторов-кинологов со служебными собаками, натасканными на выявление взрывчатки. Милиционеры и кинологи обследуют все площадки мероприятий и прилегающие территории, после чего территория будет охраняться сотрудниками патрульно-постовой службы и военнослужащими. В местах проведения праздничных мероприятий проход будет обеспечиваться через рамочные металлодетекторы. Кроме того, у площадок будут дежурить сотрудники криминальной милиции и спецслжуб.

В фойе и на станциях метро, сообщил Карнаухов, выставят дополнительные наряды милиции и военнослужащих Внутренних войск МВД России. Всего на станциях Московского метрополитена в праздничные дни будут дежурить около 2 тыс. человек. Помимо этого предусмотрен резерв около 1 тыс. сотрудников милиции, которых рассредоточат по городу. В День города в местах проведения массовых мероприятий будет запрещена торговля спиртными напитками, а также продажа воды в стеклянной таре.

Что касается программы, то собственно открытие Дня города состоится в субботу, традиционно у здания столичной администрации на Тверской площади, в 12.00. Завершатся столичные гулянья в воскресенье в 22.00 в Лужниках международным фестивалем фейерверков.

По словам Швецовой, власти обязуются вывезти весь послепраздничный мусор к утру понедельника, 6 сентября.

Причем, по данным столичных властей, только в центре города после столичных массовых гуляний остается около шести тонн бутылок, бумаги и прочих отходов.

Новости и материалы
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Все новости