Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европа загрузит космос

,
Авиакосмическая корпорация EADS заключила миллиардный контракт на поставку шести беспилотных грузовых кораблей ATV Jules Verne для Европейского космического агентства. Они начнут летать с 2005 года и освободят Россию от необходимости за свой счет поддерживать жизнедеятельность МКС.

После катастрофы космического челнока Columbia в начале 2003 года, которая привела к прекращению полетов шаттлов Национального аэрокосмического агентства США (NASA), сообщение между Землей и МКС обеспечивает Россия.

Москве пришлось согласиться на своих кораблях «Союз» (пилотируемый) и «Прогресс» (грузовой) доставлять на станцию космонавтов и грузы со всего мира. США отказались финансировать полеты, поэтому

Россия отправляет по два корабля «Союз» и «Прогресс» в год за свой счет. Из-за этого заморожено строительство российского сегмента МКС.

Впрочем, с гибелью Columbia приостановлены все строительные работы на орбитальной станции.

Отечественный «Прогресс» значительно уступает американским челнокам в грузоподъемности. Он может доставить на МКС 2,5 тонны груза, а шаттл — в восемь раз больше.

По этой причине Россия отправляет на орбиту лишь оборудование, позволяющее поддерживать жизнедеятельность МКС.

На текущей неделе глава Федерального космического агентства РФ (ФКА) Анатолий Перминов подтвердил итальянской газете Stampa, что до конца 2004 года Россия гарантирует выполнение взятых ею обязательств. Но в 2005 году, по его мнению, «необходимо будет найти другие решения».

NASA обещает возобновить полеты челноков. Кроме того,

на следующий год запланирован первый полет европейского беспилотного грузового корабля ATV Jules Verne производства EADS.

Его будет запускать на околоземную орбиту ракета-носитель Arianе 5. Способный перевозить 7 тонн груза, он представляет собой нечто среднее между российским и американским кораблями.

Первый ATV уже построен, и, как стало известно «Газете.Ru», на днях EADS заключила контракт на сумму €1,3 млрд с Европейским космическим агентством на поставку еще шести таких кораблей. Планируется, что они будут перевозить грузы до 2013 года с периодичностью полтора года.

Таким образом, с 2005-го вынужденный монополизм России в этом виде перевозок закончится. Но, несмотря на то что ей не придется больше тратить свои деньги на транспортировку чужих грузов на орбиту и она сможет направить их на продолжение строительства своего модуля на МКС,

Россия будет терять на этом до сотни тысяч долларов в год. После достройки МКС на орбитальной станции начнутся коммерческие полеты кораблей, а российский «Протон» уступает шаттлам и ATV по грузоподъемности.

С другой стороны, убытки российской стороны с лихвой окупит участие РКК «Энергия» в строительстве ATV: российская корпорация на правах субподрядчика производит для европейцев системы стыковок стоимостью €1 млн каждая.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости