Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все, с кем я спала, сгорели

Грандиозный пожар уничтожил один из самых уважаемых частных запасников Лондона и лишил мир десятков шедевров современного британского искусства.

В Восточном Лондоне догорает целый квартал. В сердце квартала находится склад компании Momart, специализирующейся на хранении произведений искусства. Вообще Momart работает запасником у многих крупных музеев и галерей, включая Букингемский дворец, Национальную галерею, Tate Modern и Tate Britain, а также коллекцию Чарльза Саатчи. В сгоревшем квартале был один из нескольких складов компании, в котором могло храниться всего 5–10% всех момартовских шедевров. В основном там держали современное искусство.

Пока никаких подтверждений, разумеется, нет, и формально следует говорить об опасениях за судьбу хранившихся там произведений искусства. Однако очевидно, что при огромной площади пожара и высокой температуре все, что было на складе, полностью уничтожено.

Momart пока отказывается от комментариев и не раскрывает клиентскую информацию. Впрочем, британским арт-критикам и так все известно. Галерея Саатчи хранила на этом складе шедевры современного искусства.

Там, например, находился «Ад» братьев Чэпмен, постмодернистов, устраивающих грандиозные инсталляции по мотивам произведений Гойи и других великих художников прошлого. «Ад» – серия из девяти ландшафтных моделей, как в кабинете географии изображающая разрушения, смерть, войны и катастрофы. Стоил «Ад» порядка полумиллиона фунтов. Кроме того, там были произведения других великих современных художников — Трейси Эмин, Рэйчел Уайтбрэд и даже самого Дэмиена Херста.

В частности, там была знаменитая палатка Трэйси Эмин «Все, с кем я спала 1963-95», на которой были шелком вышиты имена всех ее любовников, двух ее нерожденных детей и имена родственников, к которым она залезала в постель, когда была маленькой.

По слухам, Галерея Саатчи заплатила за палатку сорок тысяч фунтов.

Пожар начался, скорее всего, в соседнем бизнес-центре и распространился на весь квартал. Пока, впрочем, никаких результатов следствия нет.

Интонации лондонских арт-критиков самые похоронные. «У этого события есть все признаки трагедии в современном искусстве, — сообщил «Би-Би-Си» Брайан Сьюелл из London Evening Standard. — Больше всего жаль Momart, они являются самой надежной фирмой, им больше всего доверяли».

Президент Momart Кэрол Гастингс заявила, что она в шоке, что компания чуть ли не уничтожена, тем не менее клиентскую информацию назвать отказалась. Представители «Саатчи» тоже сказали, что в ужасе от этой истории, а также заявили, что не могут пока рассчитать ущерб от пожара. Но ясно, что исчисляется он миллионами.

Новости и материалы
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
В Воронежской области сбили четвертый за ночь дрон, загорелся частный дом
Все новости