Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин – это наше навсегда

Группа граждан нашла способ, как продлить президентские полномочия Владимира Путина, не меняя при этом Конституции РФ. Из-за спешки с ее реализацией вышла небольшая заминка, однако уже через месяц возникшая проблема будет устранена. Во всяком случае, на это намекнул глава ЦИК Александр Вешняков.

Мосгоризбирком отказал в регистрации инициативной группе, которая предложила вынести на референдум вопрос о продлении срока президентских полномочий до 10 лет. Как пояснил член избирательной комиссии Олег Чубаров, в России до сих пор не завершилась избирательная кампания по выборам президента, а значит, инициатива противоречит закону «О референдуме» (согласно внесенным в него поправкам, проведение плебисцита запрещено во время федеральных избирательных кампаний). Впрочем, этот отказ вовсе не означает, что разрешение на проведение такого референдума не будет дано чуть позже.

Глава Центризбиркома Александр Вешняков назвал решение Мосгоризбиркома обоснованным. По его словам, «юридических возможностей для назначения референдумов в период продолжающейся федеральной избирательной кампании нет».

Дело в том, что формально президентская избирательная кампания завершится только после утверждения ЦИКом и предоставления в обе палаты Федерального собрания итогового финансового отчета. «В соответствии с законодательством этот документ должен быть утвержден и представлен в парламент не позднее 24 июня», — заявил Вешняков.

То есть после 24 июня у инициаторов 10-летнего президентского срока появится возможность официально зарегистрироваться и начать сбор 2 млн подписей, необходимых для официального рассмотрения вопроса о проведении референдума.

Кто эти люди? Как рассказали «Газете.Ru» в Мосгоризбиркоме, инициативная группа состоит из 152 человек. По словам представителя комиссии, в официальных документах, поданных группой, название какого-либо общественного движения не указывается, однако в списке контактов написан адрес сайта za-stabilnost.narod.ru. Воспользовавшись подсказкой, «Газета.Ru» выяснила, что инициативу о продлении срока президентских полномочий проявило молодежное движение «За стабильность и порядок».

Оказалось, что о создании инициативной группы лидер движения Александр Харитонов объявил еще 12 марта. Он объяснил тогда, что «молодежь хочет предсказуемости и преемственности власти, спокойно учиться, а не думать, вернется ли Россия в коммунистическое прошлое, а также чувствовать себя полноценными гражданами страны, а не электоратом или населением».

По словам Харитонова, «стабильность в стране может быть обеспечена при продлении срока президентских полномочий и возможности переизбираться неограниченное количество раз».

Глава инициативного отдела движения «За стабильность и порядок» Дмитрий Анискин подтвердил «Газете.Ru», что Мосгоризбирком отказал именно их инициативной группе. «Мы, к сожалению, не учли, что референдум не может проводиться в ходе избирательной кампании, правда, в законе я сам этого не видел», — объяснил он. По его словам, помимо этого, Мосгоризбирком нашел «неточности» в оформлении документов, в частности по некоторым из 152 членов группы были представлены недостоверные данные.

Анискин сообщил, что сейчас юристы анализируют полученные из комиссии документы. На основании этого анализа и будет решаться, подавать ли заявку повторно, уже после 24 июня. «Но если юристы сочтут это возможным, ничто нам не сможет помешать», — уверен Анискин. Он надеется, что ресурсов на сбор 2 млн подписей у движения хватит. «Пока мы будем делать основной упор на кадры, а потом, может, кто-нибудь посочувствует…», — туманно заметил он. На вопрос «Газеты.Ru», на помощь каких спонсоров они рассчитывают, Анискин заметил, что пока не готов никого назвать поименно. Он, впрочем, поспешил добавить, что «референдум – это только наша инициатива», «нам достаточно своих членов», а потому за поддержкой к политическим партиям они пока не обращались.

Определенные сомнения в том, что идея референдума по продлению полномочий президента является инициативой снизу, все-таки остаются.

С одной стороны, сам Владимир Путин (очевидно, что речь идет о продлении его персональных сроков правления) не раз заявлял о том, что против внесения изменений в Конституцию, где четко указано, сколько раз и по сколько лет Россией может управлять один и тот же человек (2 раза по 4 года). С другой стороны, проведение референдума о продлении президентского правления Владимира Путина позволит искусно обойти проблему правки Конституции. Ведь вопрос на референдуме может быть поставлен не только в целом (вы за или против увеличения срока президентского правления в России), но и конкретно – вы за или против продления срока президентского правления Владимира Владимировича Путина до 2014 года? Если пункт «за» в такой постановке вопроса наберет квалифицированное большинство голосов от числа всех граждан России, обладающих правом голоса, то решение будет принято без правки Конституции. Ведь решение, принимаемое на референдуме – это «высшее непосредственное выражение власти народа» (цитата из соответствующего закона).

Ну а что касается собственно намерений Владимира Путина, то, по слухам, он уже заявлял в узком кругу приближенных лиц о готовности пойти на увеличение срока правления в случае, «если народ попросит». Народ вот-вот начнет просить.

Новости и материалы
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России над Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Турист приехал с семьей на отдых в Турцию и оказался частично парализован
Все новости