Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Евреи сделали из арабов банту

Ясир Арафат назвал катастрофой мирного процесса поддержанный США израильский план урегулирования. Отныне все подписанные начиная с 1991 года договоры между Израилем и Палестиной дезавуируются, в том числе и «Дорожная карта». Вернуть все на место попыталась Россия.

Международный план мирного урегулирования палестино-израильского конфликта «Дорожная карта» стал нежизнеспособным 14 апреля, после одобрения президентом США Джорджем Бушем израильского плана одностороннего ухода с палестинских территорий.
Об этом сегодня заявил председатель Палестинской автономии Ясир Арафат в интервью газете «Суар».

«То, что произошло, является бедствием для нас и катастрофой для мирного процесса, — заявил Арафат. — Шарон и Буш послали пулю, умертвившую процесс, начало которому было положено в 1991 году на конференции в Мадриде отцом нынешнего президента США. Все подписанные с тех пор договоры отныне больше ничего не значат».

Более откровенных и резких речей в адрес США от Арафата не звучало никогда. Это заявление стало реакцией на израильский мирный план, предложенный премьером Израиля Ариэлем Шароном и поддержанный президентом США Джорджем Бушем.
Напомним, что план Шарона подразумевает вывод еврейских поселений, но не всех – шесть крупных анклавов на Западном берегу реки Иордан и так называемые территории безопасности остаются под контролем Израиля.

Палестинское руководство больше всего взбесило то, что план, даты вывода поселений и их границы не обсуждались с руководством ПНА, что предусмотрено планом «Дорожная карта». «План отделения Шарона разрабатывался без нашего участия и был одобрен Вашингтоном, а нам даже не дали сказать и слова, — указал глава Палестинской автономии. — Мы даже не можем ни обсуждать с ними делимитацию наших границ, ни установить местонахождение нашей столицы. Израиль будет контролировать все: нашу землю, воздух и воду». В этой ситуации, подчеркнул Арафат, палестинцы окажутся в роли жителей южноафриканских бантустанов.

Во вчерашнем телевизионном обращении Арафат, не сдерживая гнева, заявил, что не может принять положение вещей, когда судьба палестинцев решается США и Израилем, и призвал палестинцев продолжать борьбу за независимое палестинское государство.

«Наши мальчики поднимут палестинский флаг над Иерусалимом, его мечетями и храмами», — пообещал палестинский лидер.

Чтобы бороться с шароновским планом, в пятницу в Москву прибыл министр иностранных дел Палестинской автономии Набиль Шаат. После переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым, Шаат подчеркнул приверженность палестинцев полному выполнению «Дорожной карты». В первую очередь, это прекращение огня, а также создание Палестинского государства в границах до войны 1967 года и возвращение палестинских беженцев на родину.

Лавров поддержал палестинцев. Министр сказал, что план Шарона по одностороннему отделению от Палестины может быть эффективным только, если он полностью соответствует «Дорожной карте».

«Мы подтвердили, что все вопросы между Израилем и Палестиной должны решаться в той последовательности, которая зафиксирована в этом правовом документе («Дорожной карте»), — отметил Сергей Лавров.

В мире Арафата тоже поддержали. Генсек ООН Кофи Аннан заявил, что любой план достижения мира на Ближнем Востоке должен основываться на резолюциях ООН. Эти слова были восприняты как критика в адрес предложений премьер-министра Израиля Ариэля Шарона. Поддержал Арафата и ЕС: «Европейский союз не признает каких-либо изменений границ, существовавших до 1967 года, без согласия обеих сторон», — заявил министр иностранных дел Ирландской республики Брайан Кауэн от имени ЕС.
Однако неизвестно, насколько эффективной может оказаться эта поддержка в том случае, когда план Шарона уже полностью поддержали в Белом доме. Нужно учитывать, что все резолюции Генассамблеи ООН носят рекомендательный характер, а на все предложения СБ Америка может наложить вето.

Новости и материалы
Центробанк включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА
Винер сравнила участников Олимпиады и Игр дружбы
Светлаков признался, что нашел мужа своей бывшей жене: «Он намного младше»
Politico указал на сроки представления плана по помощи ЕС Украине
Граждан Киргизии активно пытаются вербовать для совершения терактов в РФ
Автозавод Volkswagen под Калугой не возобновит выпуск авто в ближайшее время
Моргенштерн вступился за находящихся в «рабстве» у лейбла артистов
Названы сроки утверждения нового расписания ЕГЭ
У выпивающих вместе пар более крепкие отношения, выяснили ученые
Щербакова рассказала, что только через год порадовалась победе на Олимпиаде
Пушков поставил диагноз Байдену после его рассказа о поездках по мосту в Балтиморе
Ростех заявил об увеличении дальности полета противотанковых «Хризантем»
Сын владельца «Крокуса» посчитал, сколько будет стоить строительство такого же зала
Гражданин Таджикистана оправдывал теракт в «Крокусе» в комментариях и стал фигурантом дела
Игрок «Металлурга» заявил, что не расстраивается из-за поражения от «Спартаку»
Винер о россиянах, которые поедут на ОИ в нейтральном статусе: народ не простит
Минздрав Подмосковья опубликовал данные о состоянии пострадавших в «Крокусе»
Эмин Агаларов назвал объем ущерба от теракта, который может покрыть страховка
Все новости