Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Свято место Думой не бывает

Депутаты фракции «Родина» предложили освятить здание Госдумы и избавить парламент «от противостояния и конфликтов». Официальное обращение уже направлено спикеру Борису Грызлову. Правда, эта идея «Родины» об организации богослужения в государственном учреждении нарушает Конституцию.

Идея освятить здание на Охотном ряду пришла в голову известным пропагандистам духовности депутатам Александру Чуеву и Александру Крутову. Парламентарий Чуев известен тем, что настойчиво предлагал законодательно запретить аборты и ввести уголовную ответственность за пропаганду гомосексуализма. А его коллега Крутов попал в Думу, будучи ведущим православно-патриотической программы «Русский дом» на канале «Московия».

Обращение Чуева и Крутова об освящении Думы уже поступило в секретариат спикера Бориса Грызлова. «В дни празднования Христова воскресения группа депутатов фракции «Родина» обращается к вам с предложением освятить здание Государственной думы», — говорится в документе.

Депутаты напомнили Грызлову, что освящать «построенный дом или общественное здание после завершения его строительства» — старая русская традиция, и, не последовав ей, думцы разгневали Бога. «За прошедшие десять лет Госдуму не раз преследовали неудачи, деятельность ее не раз омрачалась противостоянием и конфликтами — между Думой и правительством, между различными политическими силами внутри Думы; возникали даже силовые конфликты между отдельными депутатами», — вспомнили прошлое депутаты. Но, по их мнению, «обратиться к помощи Божией никогда не поздно». Освящение Думы «позволит депутатам четвертого созыва осуществлять законотворческую деятельность в духе мира, доброжелательности и взаимопонимания».

Грызлов пока никак не отреагировал на предложение «родинцев». Но, судя по всему, депутаты уверены, что им в этом деле не откажут. Как признался в интервью «Интерфаксу» Чуев, уже «ведутся консультации со священноначалием Русской православной церкви».

Мало того, Чуев надеется, что тянуть с положительным заключением руководство Госдумы не будет и ритуал освящения священнослужители проведут уже во второй половине мая.

Правда, у Думы достаточно формальных поводов, чтобы отказать «Родине». Даже несмотря на активное внимание российского руководства к проблемам церкви, Кремль не пойдет на нарушение основного закона. Дело в том, что в соответствии со ст. 14 Конституции Россия является светским государством и «никакая религия не может навязываться в качестве государственной или обязательной». Основной закон констатирует, что «религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом». Этому пункту, в частности, противоречит организация богослужений в государственных учреждениях. А именно это и собираются устроить на Охотном ряду православные патриоты из фракции «Родина».

Новости и материалы
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Все новости