Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Алистер Кроули больше не опасен

,
Борьба со злом — дело каждого. Книготорговая сеть «Топ-книга» добровольно изымает из продажи 20 наименований книг, которые могут содержать пропаганду наркотиков и терроризма.

Поводом для этого решения стали неприятности у магазинов сети в Красноярске и Самаре.

Сеть по продаже книг «Топ-книга» объединяет 130 магазинов в 60 городах России. Головной офис компании находится в Новосибирске. Как сообщила «Газете.Ru» пресс-секретарь сети Ольга Марьясова, в марте в Красноярске и Самаре произошли два неприятных эпизода с федеральной службой по контролю за распространением психотропных и наркотических средств (бывший госнаркоконтроль). После чего «Топ-книга» решила не конфликтовать с силовиками, а добровольно изъять книжки из всей сети.

«В марте представители Госнаркоконтроля приехали в наш магазин в Красноярске и изъяли пособие Романа Ронина «Своя разведка: практическое руководство для собственных служб безопасности» из серии «Если завтра война». В книге, ценой 120 рублей за экземпляр, рассказывалось как о работе службы безопасности, так и о методах изготовления и использования наркотических средств — амфетамина, амобарбитала, марихуаны и кокаина. Силовики составили протокол об административном правонарушении по ст. 6.13 КоАП РФ «Пропаганда наркотических средств и психотропных веществ». Нарушение было рассмотрено в мировом суде, который вынес магазину штраф в 40 тысяч рублей», — рассказала Марьясова.

Затем подобный инцидент произошел в Самаре. Там сотрудниками ФСБ были изъяты сразу четыре книги – Баяна Ширянова «Пономарь» и «Верховный пилотаж», Тома Вулфа «Электропрохладительный кислотный тест» и книга нарколога Александра Данилина «ЛСД». Сейчас они сданы на экспертизу.

Не дожидаясь результатов экспертизы, руководители фирмы решили изъять эти и им подобные книжки из продажи вообще.

«Во-первых, мы больше не хотим платить штрафы, а что-то нам подсказывает, что делать это придется. Во-вторых, мы действительно не хотим содействовать распространению наркотиков и терроризма. Если специалисты из Госнаркоконтроля и ФСБ считают, что эти издания этому способствуют – возможно, так и есть». Правда, никакого списка или письма от Госнаркоконтроля нет, и продавцам пришлось составлять такой список самим. Причем «Топ-книга» не исключает, что претензии Госнаркоконтроля возможны и к другим книжкам, а к случайно «зачищенным» их бы, наоборот, не было.

Начальник Главного управления федеральной службы по контролю за распространением психотропных и наркотических средств по Сибирскому федеральному округу Андрей Ведерников заявил «Газете.Ru», что определить «вредную» книжку можно по двум признакам. Она либо содержит рецепт приготовления наркотика (или взрывчатого вещества, если речь идет о террористах), либо описывает эйфорию и положительные эмоции от принятия наркотика. «Наше дело выявлять возможности издания книг или фильмов, а эксперт определяет, есть там все это или нет», — считает Ведерников.

«В административном кодексе есть соответствующая статья о рекламе или пропаганде наркотиков. Мы, если видим признаки ее нарушения, привлекаем эксперта. Например, по изъятым в Красноярске книжкам проводилась экспертиза, эксперт воспользовался рецептом, получился нормальный наркотик, — сообщил Ведерников. --

Человек должен продавать качественный товар. Ну вот, скажите, когда продают обувь, говорят: китайская некачественная, а японская качественная, — и ответственность должен нести продавец. Если книжная продукция не соответствует стандартам, то продавец несет ответственность».

Впрочем, книготорговцы себя виноватыми не считают. «Каждую неделю в нашу сеть поступает около 1000 новых наименований. Просмотреть их все мы просто физически не в состоянии, а в аннотации, естественно, никто не говорит, что это книга о радостях использования наркотиков», — говорит пресс-секретарь сети «Топ-книга» Ольга Марьясова. — Книги мы определили «на глаз», потому что явный отсыл на наркотики содержится в названии или оглавлении. Просто мы не знаем, чего ждать от Госнаркоконтроля. Например, книга доктора наук Александра Данилина вообще имеет скорее просветительский характер, она, например, говорит о том, как обнаружить, что твой ребенок пользуется наркотиком».

Кроме того, по информации книготорговцев, запретительные меры Госнаркоконтроль собирается принять и против разной другой продукции – например, молодежной символики и маек. «Например, борцы с наркотиками заявили нам, что собираются изымать майки с пятилистником конопли и надписями «Legalize» (искаженное «легализация». — «Газета.Ru»), — отметила Марьясова.

Не спасает книжки и наличие оправдательных предисловий, где говорится что-нибудь вроде того, что эта книжка рассказывает не о прелестях, а об ужасах пристрастия к наркотикам. Например, такое предисловие есть в книгах Баяна Ширянова. «Почему-то на силовиков такие вещи не действуют. Хотя вот претензий к «Дневнику Алисы» (американская пропагандистская книжка 70-х годов, построенная как раз на таком принципе. — «Газета.Ru») у ГУБНОНа почему-то не возникло», — удивляется Марьясова.

То, что претензии ГУБНОН возникают не к издателям, а к распространителям, удивления у «Топ-книги» не вызывает. «В нашей стране цензура запрещена Конституцией. У нас свобода слова, вмешательство в издательскую политику у нас недопустимо, поэтому книжки про наркотики и терроризм у нас печатать никому не запрещено, зато запрещено только распространять такую литературу», — говорит Марьясова. Соответственно, нет и речи об объединении усилий с издателями: «Мы вместе с издателями можем заниматься только созданием негативного паблисити вокруг этой кампании. Других механизмов взаимодействия у нас с ними нет».

Сейчас «Топ-книга» собирается изъять из своего оборота около 6–7 тысяч экземпляров книг, среди которых «Электропрохлодительный кислотный тест» Тома Вулфа, «На игле» Ирвина Уэлша, «Дневник наркомана» Алистера Кроули, «Секс, наркотики, рок-н-ролл» Севы Новогродцева. Причем по договору книгопродавцы не имеют права их вернуть, ведь книги не были бракованными. Поэтому, скорее всего, они будут попросту уничтожены. Убытки сети составят около 1 млн рублей.

Новости и материалы
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога
Все новости