На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Гражданский долг – умереть на сборах

Учителя НВП и военкоматы теперь могут беспрепятственно убивать школьников во время военных сборов. К такому выводу пришел военный суд Сургута, рассматривая смерть школьника Александра Бочанова.

Во вторник гарнизонный военный суд Сургута признал начальника второго отделения военного комиссариата Советского района Ханты-Мансийского автономного округа Владимира Завадского не виновным в гибели ученика 11-го класса средней школы поселка Пионерский Александра Бочанова, передает агентство Regnum. 5 сентября 2003 года школьник погиб в ходе военных сборов: 11-классники бежали 10-километровый кросс, причем два километра — в противогазах. Когда Бочанову стало плохо и он упал, офицеры не разрешили ему снять противогаз. В результате подросток захлебнулся рвотными массами.

В ходе судебного заседания обвинение утверждало, что Завадский виновен, так как вообще не имел права проводить марш-бросок; его обвиняли по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Кросс не был предусмотрен учебным планом школьного предмета ОБЖ и программой военно-спортивных сборов. Он проводился вне плана и к тому же после 20.00. На что офицер ответил, что занятие «соответствовало всем нормативно-правовым актам» и никакие документы не запрещают проводить сборы по вечерам.

Выслушав обе стороны, суд пришел к выводу, что обвинению не удалось доказать причинно-следственную связь между гибелью подростка и теми физическими нагрузками, которые он испытал во время кросса, проходившего по утвержденным нормативам.

Суд принял во внимание, что Бочанов страдал хронической почечной недостаточностью (это могло стать причиной ухудшения состояния) и не принял во внимание то, что хронически больных людей к сборам допускать нельзя. Завадского оправдали по всем статьям.

Как сообщило в среду агентство «Интерфакс», прокурор, выступавший в суде по делу в отношении подполковника Владимира Завадского, собирается опротестовать оправдательный вердикт военного суда.

Новости и материалы
Бельгия обратилась с призывом к ЕС из-за России
В Москве «сотрудник органов» убил бизнесвумен, запугав ее дочь
«Спартак» установил клубный антирекорд в матче с «Зенитом»
Нарколог назвал напитки, вызывающие тяжелое похмелье
Тренер рассказал, какие сочетания продуктов помогают контролировать аппетит
Экс-генсек НАТО допустил крах альянса при Трампе
Названо число жертв израильских ударов по Ливану
В работе камеры Samsung Galaxy S26 Ultra нашли разочаровывающую особенность
«Практически ничего не грузит»: сотни россиян пожаловались на Telegram
В ФРГ потребовали исключить из соцобеспечения годных к военной службе украинцев
Песчаная буря обрушилась на палестинских переселенцев в секторе Газа
В двух московских аэропортах приостановили полеты
Россияне массово пожаловались на недоступность Telegram
Фанаты «Спартака» оскорбляли судью во время игры с «Зенитом»
Девушка со ставшей из-за болезни большой грудью объяснила, почему пошла на OnlyFans
Российские ученые нашли способ снизить шум авиационных двигателей
Россиянам рассказали, как выгоднее сделать ремонт в 2026 году
Ученая объяснила, опасны ли весенние овощи и сохраняют ли они витамины
Все новости