Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У «Сургута» за $200 млн отберут Талакан

Герман Греф одержал первую победу на новом-старом месте: он готовит открытый аукцион по Талаканскому месторождению. Это означает, что «Сургутнефтегаз», скорее всего, потеряет права на Талакан, полученные по спорному решению якутского суда.

Первый скандал вокруг Талаканского месторождения возник в 2001 году, когда местная компания «Саханефтегаз» выиграла тендер Министерства природы на его разработку, предложив самую большую сумму разового платежа за пользование недрами – $501 млн.

Второе место занял «Сургутнефтегаз», его предложение по размеру бонуса было в 8,5 раза меньше – $61 млн.

Затем итоги конкурса отменили, поскольку у «Саханетфегаза» своих денег на выплату бонуса не было, а получение кредита от ЮКОСа в обмен на участие в проекте местные власти не одобрили.

Попытка провести повторный конкурс в 2002 году также скандально закончилась – неожиданно

Минприроды отменило условия его проведения — якобы неоправданно была занижена стартовая цена за месторождение — $56 млн. В конкурсе собирались принять участие «Газпром», «Роснефть», ЮКОС, «Сургутнефтегаз», «Сибнефть», ТНК и франко-бельгийская TotalFinaElf.

Все это время на Талакане все-таки велась добыча нефти «Ленанефтегазом» — дочерней компанией «Саханефтегаза», которой была выдана сроком на год временная, ежегодно продлеваемая, лицензия. Нефть в небольших количествах (примерно 250 тыс. т в год) добывалась только для обеспечения Якутии топливом — в основном для местных котельных.

В 2002 году «Саханефтегаз» перешла под управление ЮКОСа.

После начала «дела ЮКОСа» власти без объяснений в 2003 году не стали продлевать «Ленанефтегазу» временную лицензию на Талакан и передали ее «Сургутнефтегазу». «Сургут» принимает решение превратить свою лицензию из временной в постоянную, исключив проведение тендера.

Компания «Сургутнефтегаз» подала в арбитражный суд Якутии иск к Минприроды с требованием передать ей лицензию на Талакан — поскольку она была второй после «Саханефтегаза» в тендере 2001 года. В декабре прошлого года «Сургуту» удалось одержать победу над Минприроды в арбитраже Якутии и получить постоянную лицензию на освоение Талакана. Тогдашний министр природы Виталий Артюхов после этого почему-то притормозил подачу от имени Минприроды апелляции на решение якутского арбитража.

Это было неожиданным решением: глава Минэкономразвития Герман Греф и Виталий Артюхов в конце 2003 года согласовали включение Талакана в список месторождений, выставляемых на аукцион в 2004 году.

По сведениям «Газеты.Ru», Минэкономразвития уже подготовило условия конкурса по Талакану, который все-таки будет проведен в 2004 году. Начальная стоимость составит примерно $200 млн.

Одновременно на имя нового главы Минприроды Юрия Трутнева Минэкономразвития направило требование и обоснование незамедлительно оспорить в суде решение якутского арбитража и отобрать у «Сургута» постоянную лицензию на Талакан.

Как сказали «Газете.Ru» в министерстве, «официальных встреч представителей Минэкономразвития и Минприроды по этому вопросу еще не было».

По данным «Газеты.Ru», апелляцию министерство Трутнева все-таки готовит, и вскоре должно состояться очередное судебное разбирательство по Талакану. После объединения усилий министерств Грефа и Трутнева шансов у «Сургута» оставить Талакан за собой на внеконкурсной основе практически не остается.

За все время борьбы за Талакан основными претендентами на победу считались «Сургут» и ЮКОС. «Сургут» отказался комментировать свое возможное участие в предстоящем аукционе по Талакану, а вот в ЮКОСе говорят, что могут и поучаствовать – «все зависит от условий аукциона».

Надо отметить, что, если «Сургут» решит пойти на тендер, шансы победить у него есть: компания за долгие годы экономии дивидендных выплат накопила около $6 млрд свободных средств на будущие проекты.

Новости и материалы
Ушедший из клуба РПЛ тренер заявил, что в команде были токсичные игроки
Песков промментировал отказ Бельгии признавать обмен активами с РФ
Эксперты рассказали, как должна оплачиваться работа во время майских праздников
Стас Михайлов вспомнил, как у него с Лепсом не было денег на еду
«ВКонтакте» проведет «Фандом фест» для фанатов азиатской культуры
«Решили быть вместе до седых волос»: звезда «Папиных дочек» Мельникова о новом возлюбленном
Шварценеггер признался, что пытался помешать карьере Сталлоне
Россиянам рассказали, что будет с автомобилем, если долго не менять антифриз
Российские врачи выходили недоношенного ребенка с весом в 870 граммов
Путин призвал вытеснять импорт в России
Покинувший клуб РПЛ по семейным проблемам тренер готов приступить к работе через день
Путин заявил о возможном росте ВВП
Опубликованы кадры детонации украинского дрона на Кубани
Волочкова о слитых фото: «Меня пытаются скомпрометировать»
Российские военные уничтожили вышки РЭБ ВСУ в Херсонской области
Актриса Екатерина Волкова появилась на красной дорожке в платье Людмилы Гурченко
Президент Молдавии призвала отметить 9 мая День Европы
Гонконг снял ограничения на ввоз мяса птицы из России
Все новости