Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Басаев готов охранять московское метро

Известный террорист взял на себя ответственность за взрыв магистрального газопровода под Москвой и выразил озабоченность «в связи со взрывом в метро». Более того, Басаев объявил о готовности выделить «специальные подразделения для охраны правопорядка в Москве». Осталось договориться с Лужковым об их регистрации в столице.

Известный чеченский террорист Шамиль Басаев не оправдал опасений российских спецслужб, ожидавших от него в день 60-летия депортации чеченцев новых терактов. Он напомнил о своем существовании самым мирным способом – Басаев выпустил пресс-релиз. В нем сказано, что исламская бригада шахидов «Риядус-Салихьийн», которую он и возглавляет, берет на себя ответственность за проведение 18 февраля в Подмосковье «успешной диверсионной операции», в результате которой были «выведены из строя два магистральных газопровода», а также «подорвана московская водо-обогревающая электростанция».

В своем заявлении, переданном в агентство «Кавказ-Центр», Басаев утверждает, что «в диверсионной операции было применено в общей сложности 60 артиллерийских снарядов».

Целью акции была временная остановка газоснабжения российской столицы, а точнее – «выведение из строя системы отопления города» (Басаев рассчитывал, что система промерзнет). Далее террорист делится своим возмущением по поводу коварства российских властей. Последние не только «наложили строжайший гриф секретности на любые сведения о диверсии», но и фактически сорвали планы диверсантов, направив в Москву газ, предназначавшийся для Александра Лукашенко.

«Заявление российских властей о том, что причиной прекращения поставки газа в Белоруссию является ее долг – не более чем блеф. Поставка газа (в разгаре зимы!) прекращена также в Калининград, Польшу и другие регионы. Мы опровергаем эти заявления как лживые и не соответствующие действительности», — написал Басаев о себе в третьем лице. При этом он заявил, что подготовка диверсии на газопроводе заснята на видео, и в скором времени эта пленка будет обнародована. Что именно помешало Басаеву передать ее «Кавказ-Центру» вместе с текстом своего заявления, не сообщается.

Российские власти на очередные признания Басаева пока не отреагировали. Возможно, в настоящее время они пытаются найти то место в Подмосковье, где басаевцы взорвали 60 снарядов. Напомним, теракт на газопроводе в Раменском районе Подмосковья 18 февраля действительно был. В районе деревни Старниково в 200-миллиметровой газовой трубе были обнаружены три отверстия диаметром по 10 мм, а на земле под трубопроводом – воронка. Как заявил «Газете.Ru» на следующий день после случившегося начальник управления информации и общественных связей ГУВД Московской области Александр Алексеев,

судя по размеру воронки, под трубой взорвались или два безоболочных взрывных устройства (примерно по 200 граммов тротила каждое), либо «ведро с бензином».

Второй газопровод в том же районе неизвестные пытались взорвать, но самодельное устройство на основе РПГ-7 было обнаружено и обезврежено саперами до момента срабатывания. Милиционеры тогда предположили, что столь интересным образом в районе развлекаются «деревенские подростки, насмотревшиеся боевиков». Никаких особых повреждений газовым коммуникациям диверсии не нанесли, не говоря уже о том, что все московские ТЭЦ работают в штатном режиме и ни одна из них не взорвана.

В общем, если со взрывом дома правительства Чечни и захватом театрального центра на Дубровке Басаев не шутил и ему поверила на слово даже Генпрокуратура, согласившись с тем, что он причастен к организации этих терактов, то с подрывом под Москвой 60 снарядов террориста явно надули. Возможно, его просто «развели на деньги» — выбили финансирование на 60 снарядов, а потратились лишь на ведро с бензином.

А может быть, Басаев сошел наконец с ума, как еще два года назад предсказывали близкие к российским спецслужбам эксперты-медики, анализировавшие особенности протекания гангрены в полевых условиях.

Последняя версия отчасти подтверждается финалом пресс-релиза. Как сообщает «Кавказ-Центр», Шамиль Басаев «выразил озабоченность в связи с последними событиями в Москве, в том числе в связи со взрывом в метро, и отметил, что готов выделить специальные подразделения для охраны правопорядка в Москве». От кого Басаев собирается охранять метро – от шахидов Абу аль-Валида, на которого российские спецслужбы списали теракт в метро (кстати, примечательно, что на этот раз обвинения в адрес Басаева не были выдвинуты даже в качестве версии), или от российских милиционеров, из текста его комментария не ясно. Видимо, на этот счет поступят дополнительные пресс-релизы.

Новости и материалы
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Все новости