Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дай рубль – увековечу

Выставка Анатолия Зверева в «Доме Нащокина» — легенда о живописной Золушке советской эпохи.

Легенды про гениальных художников – жанр безотказный. Воздействует на массовое сознание куда эффективнее, чем собственно произведения. С этой точки зрения не так важно, что там конкретно изобразил Ван Гог, поскольку значение имеют три обстоятельства: он отрезал себе ухо, лечился в психушке и умер непризнанным. С тех пор маргинальность биографии многие расценивали как залог будущего успеха. У кого не вышло, про тех вспоминать не станем, а вот Анатолий Зверев сделался своего рода эталоном андерграундного гения на советский манер. Московская интеллигенция в лице продвинутых представителей воспела творца еще при его жизни, а последние семнадцать лет усиленно подогревает персональную мифологию.

Выставка в галерее «Дом Нащокина» стала очередным поленом, брошенным в костер посмертной славы.

У нынешней экспозиции имеется одно яркое достоинство: судя по косвенным признакам, она обошлась без подделок, поскольку собрана из коллекций непосредственных знакомцев художника. Факт особенно отрадный, если иметь в виду море фальшаков, гуляющих на рынке за его подписью. Эксперты кривятся, как от зубной боли, при виде все новых и новых партий «зверевского наследия», словно ткущихся из воздуха. Здесь же ситуация вполне аутентичная, и свои суждения можно строить на подлинном материале. Но возникает другая напасть в виде концентрированной мифологии. Стены галереи испещрены цитатами насчет зверевского величия и своеобразия, отрывками из комплиментарных мемуаров и т. п.

То ли сумбурный оммаж, то ли попытка гипноза.

В прессе и на телевидении давно отсмакованы обстоятельства жизни художника, так что не станем на них останавливаться. Существенно то, что эти интерпретации теперь значат больше, чем картинки. Какой смысл анализировать и сравнивать изображения разных лет, когда все они уже проштемпелеваны резолюцией «гениально»? И ранние наброски, и вольные иллюстрации к литературной классике, и бурные абстракции, и салонные женские портреты – ничто не должно вызывать сомнений в величии автора. Чаще всего зрители и смотрят на эти работы через призму легенды, находя в них ровно то, что рекомендовано.

Между тем не хочется никого огорчать, но с реальностью трудно спорить: Анатолий Зверев очень неровный художник.

Часто на грани фола, а то за гранью. И крайне одаренный от природы, чем неровность и объясняется. У бездарей могут случаться перепады настроения, но не качествo изображения. Зверев же был способен создавать шедевры и время от времени даже их создавал – чем дальше, тем реже. Легенда убеждает не всех: если адепты по-прежнему восхищаются беспробудным пьянством, бродяжничеством и юродством, видя в них признаки внутренней свободы и ролевой игры, то скептики не без оснований говорят о профессиональной распущенности. После всех моральных авансов, в обилии выдававшихся Звереву на заре его карьеры, он много работал на потребу «узких кругов», приводя в восторг экзальтированных дамочек и рефлектирующих искусствоведов. Восторг этот, если честно, был не всегда мотивированным.

Иногда Анатолий Тимофеевич спохватывался, произнося что-нибудь наподобие: «Старик, я был художником до шестидесятых, потому что рисовал для себя. После шестидесятых я стал рисовать для общества». Но амплуа уже не отпускало. В горах вещей, оставшихся после смерти автора, жемчужины довольно редки, зато неряшливых опусов со светскими спецэффектами пруд пруди. Любопытно тем не менее, что последовательных борцов с мифом до сих пор не возникло. Жесткие критики, которых немало, ограничиваются устными обличениями среди своих. Может, и правильно делают: пусть у нас будет собственный романтический идеал художника-маргинала, взлетевшего под небеса. Взрослым тоже хочется сказки.

В галерее «Дом Нащокина» (Воротниковский пер., 12) до 4 апреля.

Новости и материалы
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Все новости