Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Они не остановятся и будут взрывать дальше»

«Газета.Ru» попросила прокомментировать сегодняшний теракт человека, который имел личный опыт расследования взрыва в метро на станции «Серпуховская». Проживающий в Лондоне бывший подполковник ФСБ Александр Литвиненко уверен, что спецслужбы не раскрывают полную информацию о сегодняшнем теракте.

Как специалист, что вы думаете о первых результатах расследования, как оцениваете случившееся?

— Я был в составе оперативно-следственной группы, которая занималась взрывом в метро на Серпуховской линии, когда погибло 4 человека (это произошло 11 июня 1996 года. — «Газета.Ru»). Там было немощное взрывное устройство, вагон был пустой, события происходили вечером. Сегодня взрыв был в час пик. На перегоне, то есть в закрытом пространстве, значит, умножьте каждый килограмм взрывчатки на три. Конечно, если бы вагон шел битком набитый, то количество жертв было бы просто ужасающим. Пока вагон остановится, метров 150 он еще должен пройти. А вагон уже разорвало, люди будут выпадать на рельсы, пожар и дым. Если поезд шел битком, то количество жертв будет сумасшедшее. Но узнаем ли мы об этих жертвах? Сейчас пошла информация о каких-то свидетелях, которые что-то видели в темноте. Я видел сгоревший вагон на Серпуховской. Это страшное зрелище. Там темно, едкий дым, паника. Что человек может увидеть? Какие свидетели? Сейчас нам уже заявляют, что теракт совершил террорист-смертник. Откуда вы знаете, что человек сам себя взорвал? Я не понимаю, каким способом следствие может это установить. Спасатели еще не вывели всех пострадавших, а Федеральная служба безопасности уже говорит, что человек сам себя взорвал. Это делается, чтобы сразу вину переложить на чеченцев.

-- Сложно ли пронести взрывчатку в московское метро?

— Вообще-то, килограмм взрывчатки в московское метро пронести возможно. Но сам факт, что ты несешь эту взрывчатку очень серьезно психически действует на человека. Буханку хлеба пронести несложно, а вот взрывчатку — сложно. Потому что тот, кто ее несет, понимает – в любой момент его могут досмотреть. Особенно если это камикадзе, то это лицо с кавказской внешностью. В этом случае это еще сложнее сделать, так как чеченцев проверяют постоянно.

По последним данным, в результате сегодняшнего теракта погибло более 30 человек. Это много для взрыва в метро? О чем это может говорить?

— Да, это очень много. Объект был выбран специально, чтобы поразить огромное количество людей. Это террор по отношению к жителям Москвы. Это создание атмосферы страха в обществе. Я уверен, что это почерк российских спецслужб.

Почему вы так думаете?

— Почитайте мою книгу «ФСБ взрывает Россию». Там полностью приведены доказательства того, кто занимается терроризмом в России. В России есть осужденные люди за свершение террористических актов на транспорте. Есть такой подполковник Воробьев, который был осужден за взрыв московского автобуса в 1994 году. Этот человек являлся агентом ФСБ. Кстати, он был арестован сотрудниками московского уголовного розыска, когда шел на встречу с оперативным работником ФСБ. Арестован Владимиром Цхаем, который позже был отравлен в секретной лаборатории. Ему удалось задержать и довести до суда одного единственного человека, осужденного за реальные взрывы на московском транспорте.

Заметьте, до 1993 года терроризма в России не было. Потом, когда в российской разведке на руководящие посты пришли люди, которые занимались терроризмом в КГБ, эта деятельность была возобновлена. И сейчас мы видим, что происходит.

Что касается теракта, который сегодня случился, я назову одного единственного человека, которому он выгоден, – это действующий президент Владимир Путин.

Как вы думаете, будут ли сейчас приниматься какие-нибудь меры? Будет ли ужесточение режима?

— Меры всегда принимались. Естественно, сейчас могут начать «гайки закручивать». Сегодня я дал интервью «Эху Москвы», не сказали ничего особенного. И один раз в эфир дали мой комментарий, затем на радио позвонили и потребовали Литвиненко из эфира убрать. Потому что я говорил не то, что все остальные. Все остальные политики начали призывать к сплочению нации, но уходить от прямых вопросов. Платонов, например, (спикер Мосгордумы. – «Газета.Ru») говорит, что это не наша ответственность – не Московская дума за это отвечает. Другой говорит: пусть комментирует только Генпрокуратура. Третий говорит, что у нас есть следствие – оно разберется, они все скажут. Но у нас и в 1996 году в Москве были взрывы, троллейбусы взрывались. Что мы знаем о результатах тех расследований?

Я уверен, что если завтра закрыть Лубянку, то в России больше не будет ни одного террористического акта. Если завтра службу безопасности признать террористической, которой она и была на самом деле, то терроризм в России и закончится. А сейчас они не остановятся и будут взрывать дальше, потому что они больше ничего не умеют. Эти люди могут управлять только запуганными людьми. Свободными людьми те, кто сегодня сидит в Кремле, управлять не в состоянии.

А как же тогда многочисленные контртеррористические мероприятия, которые организовывает ФСБ, профилактическая работа?

— Вся эта контртеррористическая деятельность направлена только на одно – запугать людей. Посмотрите, чем занимаются российские спецслужбы в последнее время. С одной стороны, они разжигают войну в Чечне, хотя прекрасно понимают, что обратная реакция со стороны чеченцев может быть непредсказуемой. С другой — они занимаются ЮКОСом. Отбирают собственность у законных владельцев и перераспределяют в пользу своих. Им эти теракты, убийства ни в чем не повинных людей на руку, потому что под шумок в мутной воде легче ловить рыбку.

Новости и материалы
Нюша снялась в бикини и с новым имиджем
Макрон высказался о будущих отношениях Европы и России
Алика Смехова похвасталась фигурой в откровенном купальнике после похудения
Макрон назвал поражение России на Украине «абсолютной необходимостью»
В ВТБ усомнились в охлаждающем действии ключевой ставки
Лукашенко оценил вероятность войны с Западом
Тренер Овчинников ответил на вопрос о фаворите матче ЦСКА — «Спартак»
Волочкова призналась в любви к Гаю Ричи
Песков рассказал о судьбе контрактов, начатых при замминистра обороны Иванове
Россиянка напала на новорожденного сына с маникюрными ножницами и нанесла 20 ударов
Торговля Таджикистана с Россией резко выросла
«Молимся друг за друга»: супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Беспилотники начнут использовать для мониторинга залогового имущества
В МИД отреагировали на мероприятия по продвижению «формулы Зеленского»
МИД назвал воровством заморозку активов РФ Швейцарией
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Все новости