Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

SEAT Altea доехал до конвейера

На автосалоне в Женеве SEAT покажет серийную версию однообъемника Altea, дебютировавшего в качестве концепт-кара в сентябре прошлого года во Франкфурте. Испанская новинка адресована любителям нетривиального дизайна и спортивного темперамента. При этом она еще и практична.

SEAT преподносит Altea как мультиспортивный автомобиль, сочетающий универсальность минивэна с внешностью и ходовыми характеристиками «горячих» хэтчбеков, на которых специализируется испанская фирма. Спортивный имидж новинки подчеркивает яркий и необычный дизайн с тремя большими передними воздухозаборниками, миндалевидными фарами, огромной фирменной эмблемой на решетке радиатора и оригинальными кривыми линиями, тянущимися от передних до задних колесных арок и эффектно «расчленяющими» боковины.

Интересно, что стеклоочистители у Altea «паркуются» не внизу лобового стекла, а по бокам, за передними стойками крыши. Oни попеременно двигаются навстречу друг другу, за счет чего захватывают больший сектор очистки.

Несмотря на визуальную однообъемность, Altea – не минивэн, а большой хэтчбек. У него только два ряда сидений, однако задние кресла полностью складываются, освобождая внушительное пространство для багажа. Интерьер выглядит так же броско, как и кузов. Шкалы спидометра, тахометра и вспомогательных приборов заключены в алюминиевые ободки. Центральная консоль с большим цветным дисплеем также оформлена алюминием и слегка развернута к водителю, как в спортивном автомобиле. Из алюминия сделана и накладка на рычаге КПП.

Силовые агрегаты достанутся Altea от Volkswagen.

На машину будут устанавливаться бензиновые двигатели 1,6 и 2 л мощностью 100 и 147 л. с. соответственно, а также два турбодизеля: 1,9-литровый мощностью 103 л. с. и 2-литровый, развивающий 138 л. с. В дополнение к стандартным механическим КПП покупателям предложат 6-ступенчатую коробку Tiptronic (для 2-литрового бензинового двигателя) и новейшую 6-ступенчатую секвентальную КПП DSG (для 2-литрового турбодизеля). Шасси также позаимствовано у VW, однако испанские инженеры по-своему перенастроили подвеску, чтобы сделать поведение автомобиля более спортивным. Аltea получит электроусилитель руля, трекшн-контроль, ESP и ABS с системой brake-assist.

Новый SEAT будет намного безопаснее нынешних моделей испанской фирмы благодаря наличию в стандартной комплектации не только передних, но и боковых подушек безопасности, а также подушек, защищающих от бокового удара головы пассажиров.

Продажи новинки стартуют к лету.

Новости и материалы
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
В Совфеде рассказали об очень болезненном шаге России для США
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплытие
Семья уговорила бывшего госминистра Карабаха Варданяна прекратить голодовку
14 игроков клуба РПЛ отравились перед матчем 25 апреля
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
Все новости