Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глазьев и Рогозин дали обет молчания

Вчера до позднего вечера руководители «Родины» «вырабатывали комплекс мер» по предотвращению развала блока. Кажется, у них получилось. Теперь Рогозин будет молчать о Глазьеве, а Глазьев о Рогозине. Вместе они займутся законодательной работой во фракции и формированием единой партии.

В понедельник высший совет блока «Родина» заседал до позднего вечера. После парламентских выборов блок Сергея Глазьева и Дмитрия Рогозина собирается только в кризисные моменты, поэтому заседает долго и в закрытом от прессы режиме. К вчерашнему заседания отношения Глазьева и Рогозина накалились до максимума. На прошлой неделе, пользуясь отсутствием Рогозина, сторонники Глазьева учредили общественное объединение «Родина», единоличным лидером которого избрали Глазьева. Вернувшись из Страсбурга, оставленный без постов Рогозин пообещал выяснить отношения со своими противниками на высшем совете (сам Рогозин называл это «начищу им что-нибудь»).

Однако на совете, как попытались представить ситуацию лидеры «Родины», царили мир и дружба. Выйдя к камерам после заседания, лидеры блока говорили только о своем единстве.

«Мы приняли решение – наложить мораторий на рты. И посоветовали всем членам блока и фракции не совершать действий и делать заявлений, дискредитирующих наших избирателей. Этот мораторий бессрочен.», — заявил сегодня Рогозин в Думе. «Вопрос текущей политической жизни, к великому разочарованию наших политических оппонентов, был решен вполне конструктивно. Никакого раскола в блоке «Родина» нет, не будет и быть не может», — ответил любезностью Глазьев.

Как удалось выяснить «Газете.Ru», на съезде был «выработан комплекс мер по обеспечению единства «Родины» в дальнейшем». Во-первых, фракция «Родина» подтверждает единство фракции в Госдуме и сосредотачивается на подготовке законодательных инициатив. Во-вторых, все члены блока отныне воздерживаются от высказываний, наносящиx ущерб авторитету «Родины» (надо понимать, что от обоюдной критики отказываются главные спорщики «Родины» Глазьев и Рогозин). И главное – «на высшем совете было решено создать рабочую группу по подготовке предложений высшему совету блока относительно выработки позиции по вопросу о создании движения сторонников «Родины»».

Эта группа из пяти родинцев-юристов, в которую вошли в том числе Сергей Шишкарев, Сергей Даниленко и Андрей Савельев, будет придумывать варианты нового названия и юридической формы движения или объединения, учредительный съезд которого провел Сергей Глазьев в пятницу.

Напомним, в прошлую пятницу Сергей Глазьев создал общероссийское общественное объединение «Родина», проведя учредительный съезд в московском кинотеатре. Именно на основе этого союза и будет формироваться движение, которое при удачном исходе событий перерастет в партию. Уже к пятнице рабочая группа намеревается внести свои предложения.

О формировании новой партии с удовольствием рассказывал Глазьев. «Было принято решение о том, что мы движемся к созданию единой партии. Создание общероссийской организации сторонников «Родины» тоже будет продолжаться после того, как в рабочем порядке будут приняты необходимые замечания по основным документам, — заявил лидер «Родины». — Наши сторонники могут быть уверены, что мы найдем необходимое решение и для формирования единой политической партии, и для создания общероссийского широкого движения, потому что наша сила в том, что мы вместе». Рогозин, со своей стороны, сказал, что «инициативы, связанные с узурпацией названия, мы надеемся, будут погашены. И, самое главное, мы с Сергеем Юрьевичем договорились не заниматься самоедством как бы в пользу наших противников, с которыми мы сражались и которых мы побили 7 декабря. Эти вопросы будут касаться внутренних дискуссий».

Действительно, несмотря на ожидания (накануне в интервью «Газете.Ru» член «Родины» Сергей Глотов заявлял о возможности того, что на совете будет поставлен вопрос об исключении Рогозина), кадровые вопросы, связанные с последними разногласиями в блоке, не рассматривались, и оргвыводов сделано не было.

Об этом «Газете.Ru» сообщила член аппарата фракции «Родина» Ольга Сагарева. Рогозин сообщил, что в середине февраля пройдут съезды блокообразующих партий — Партии российских регионов (Дмитрий Рогозин), «Народной воли» (Сергей Бабурин) и Социалистической единой партии России (Сергей Глазьев). Именно они, по словам Рогозина, будут решать судьбу будущей партии. Полностью же противостояние закончится 14 марта. Как считает Рогозин, выборы окончатльно помирят лидеров «Родины».

Новости и материалы
Экс-советник шефа Пентагона заявил, что Украина близится к коллапсу
Военные США сбили дрон хуситов в Красном море
В Венесуэле поддержали протесты американских студентов против израильской агрессии
Состояние Маска выросло на миллиарды за пять дней
За полгода 398 бывших иностранцев из-за совершенных преступлений лишили гражданства России
Названа сумма компенсации, которую выплатит компания Philips за брак
L'Occitane выкупит свои акции и станет частной компанией
Любителям пикников дали советы по выбору мангала
ВС России начали захват позиций ВСУ под Угледаром
Банк России за I квартал выявил в половину больше субъектов нелегальной деятельности
Минометчики уничтожили опорный пункт ВСУ в Херсонской области
Галкин показал фото Пугачевой после душа
Глава Еврокомиссии допустила блокировку TikTok в Евросоюзе
Российские войска уничтожили боеприпасы и технику ВСУ под Донецком
Украинские спецслужбы вербуют молодежь для подготовки диверсий в Белоруссии
Украинский эксперт раскрыл, что произошло к западу от Авдеевки
«Википедия» по-прежнему не удалила противоправные материалы по требованию РКН
Российский вертолет Ми-35М поразил подразделения ВСУ
Все новости