Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Opportunity работает, Spirit спит

NASA празднует победу — второй марсоход совершил удачную посадку на Марс. Opportunity уже начал присылать на Землю уникальные фотографии марсианского ландшафта. Его «близнеца» Spirit на время перевели в режим сна.

Посадка второго космического аппарата марсианской миссии NASA прошла удачно. Opportunity, «близнец» севшего на Марс в начале января, но несколько дней назад сломавшегося марсохода Spirit, оказался на поверхности Марса в 12.05 по калифорнийскому времени. «Мы все на Марсе!» – заявил один из участников проекта, и в зале Центра управления полетами в Пасадене раздались бурные аплодисменты. Космический аппарат сел в местности под названием Меридиани Планум. Оно считается одним из самых ровных на Марсе и расположено близ экватора, в 11 тыс. километров от первого марсохода. Opportunity совершил посадку в небольшой кратер. Как сообщает CNN, в отличие от Spirit, у которого сразу после прибытия на Марс начались проблемы (у него не полностью сдулся амортизатор, из-за чего он потом не мог съехать с платформы), Opportunity не заставил участников проекта так волноваться. После того как марсоход достиг поверхности планеты, подушки-амортизаторы удачно сдулись.

Уже через четыре часа после посадки Opportunity начал передавать в Центр Управления полетами первые цветные и черно-белые фотографии Марса.

Как заявил менеджер проекта Пит Тезинджер, они очень хорошего качества – например, на них четко видны следы от амортизаторов на марсианской почве. Как сообщают специалисты NASA, поверхность Марса, изображенная на снимках, присланных космическим аппаратом, значительно отличается от марсианских пейзажей, которые до этого видели ученые. Ландшафт Меридиани Планум темно-серый, как предполагается, из-за залежей минерала, который обычно образуется при взаимодействии с морской водой.

Именно поиск воды и является главной целью марсохода.

Причем, несмотря на хорошее разрешение снимков, ученые до сих пор не идентифицировали некоторые геологические образования, которые показал им Opportunity. «Мы думаем, что он совершил посадку в геологически принципиально новом для нас месте», – заявил еще один из участников проекта.
В частности, ученые не знают, из чего состоят довольно светлые слоистые скалы, расположенные в кратере. Интерес исследователей вызвало и мелкозернистое геологическое образование, которым покрыты вершины этих скал. Они предполагают, что оно содержит гематит. Кстати, первоначально снимки этой местности ученые получили от орбитального аппарата Mars Express, который уже два года летает вокруг Марса.

«Мы мечтали, что когда марсоход сядет в Меридиани Планум, он будет недалеко от этого кратера, и в конце концов доберется до слоистых пород. Но Opportunity чудесным образом совершил в него посадку!» — заявляют специалисты NASA.

Среди присланных Opportunity на Землю фотографий есть и те, которые марсоход сделал с воздуха, когда летел к поверхности на парашюте. На одной из них изображен большой кратер в окружении нескольких маленьких, на другой – тень парашюта на Марсе. Сделаны они с высоты 1986, 1696 и 1200 метров. Как сообщают участники проекта, у марсохода до сих пор не возникло ни одной проблемы, все идет по рабочему графику. Марсоход продолжит пересылать фотографии, как только это станет возможным – передача данных идет через орбитальную станцию Mars Express. Пока Opportunity стоит на месте. Перед тем как отправится изучать марсианскую почву, ему нужно встать на все шесть колес и съехать с платформы. Произойдет это, предположительно, в конце следующей недели

Как уже рассказывала «Газета.Ru», кроме поисков воды, марсоходы, общая стоимость которых $820 млн, должны брать пробы грунта и определять их химический состав. Правда, марсоход Spirit, совершивший посадку 4 января 2004 года в кратере Гусева, до сих пор стоит без движения. «Наш ребенок все еще болен», – сообщил журналистам Тезинджер. Специалисты NASA дали космическому аппарату команду перейти в режим «сна», для того, чтобы накопить энергию. Заниматься его починкой ученые NASA будут немного позже. Пока же все их внимание приковано к новой иноформации, поступающей с Opportunity.

Новости и материалы
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости