Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Березовского больше нет

Это официально подтвердил глава МВД Великобритании Дэвид Бланкетт.

Министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкетт в ночь с четверга на пятницу официально подтвердил, что Борису Березовскому выданы новые документы на имя Платона Еленина. Эта информация была обнародована главой британского МВД в связи с письменным запросом на этот счет британских парламентариев, а именно министра иностранных дел в оппозиционном теневом правительстве консерваторов Майкла Энкрама.

«Документы были выданы в соответствии с Конвенцией 1951 года о правах беженцев», — заявил министр.

Таким образом, речь идет о том самом документе, по которому Борис Березовский выезжал из Лондона сначала в Израиль, а потом с гораздо большим резонансом в Грузию. Напомним, в начале декабря прошлого года Борис Березовский, объявленный Генпрокуратурой России в международный розыск, беспрепятственно посетил Тбилиси. Его узнали грузинские пограничники, но задерживать не стали, так как у него был паспорт, выписанный британским МВД на имя Платона Еленина.

Как предположила тогда «Газета.Ru», а потом это подтвердил и сам Березовский, имя он позаимствовал у героя фильма «Олигарх», который был поставлен по книге соратника Березовского Юлия Дубова, а фамилию – у жены, которую зовут Елена. Погостив у друга Бадри Патаркацишвили, Березовский через несколько часов так же беспрепятственно покинул территорию Грузии, улетев обратно в Лондон. Российские власти не одобрили бездействие грузинского руководства в отношении разыскиваемого бизнесмена и официально выразили протест. Чтобы не портить отношения с Kремлем, Грузия покаялась в том, что допустила ошибку в ситуации с приездом в Тбилиси Березовского-Еленина. Генпрокуратура Грузии даже возбудила уголовное дело по факту служебной халатности, вследствие которой беглый олигарх не был задержан, а глава погранвойск Грузии даже подал в отставку из-за своей оплошности. Но она не была принята.

Документ, с которым отныне будет жить опальный олигарх, не является британским паспортом, поскольку Березовский не гражданин Великобритании.

В соответствии с упомянутой конвенцией 1951 года («О статусе беженцев»), МВД Великобритании выдало ему специальный документ для поездок. В документе не указаны ни гражданство, ни дата рождения Березовского. О том, как выглядит документ и как его выдавали, Борис Березовский в подробностях рассказывал «Газете.Ru» еще в декабре. Однако официальные власти Британии до сих пор очень аккуратно обходили этот вопрос, отказываясь официально признавать существование этого документа. «МВД Великобритании не имеет обыкновения выдавать несколько паспортов или других документов для поездок одному и тому же лицу на разные имена», — официально тогда заявили в министерстве. В России это сочли официальным опровержением. Однако по этой фразе можно было понять, что опровергать в Лондоне ничего не собирались – действительно, МВД, следуя своему обыкновению, не стало выдавать Березовскому несколько паспортов, а выдало всего один – на имя Еленина.

Примечательно, что глава МВД Великобритании признался в выдаче Березовскому нового удостоверения личности накануне дня рождения олигарха; в пятницу ему исполняется 58 лет.

Новости и материалы
В США заявили, что Вашингтон недоволен решением Киева по конфликту с РФ
В ФШР объяснили поражение Горячкиной от Вайшали на турнире претенденток
Ракетная опасность объявлена в Белгороде и Белгородском районе
В Твери поймали серийного вора, который похищал продукты из одного и того же магазина
В Тбилиси студенты начали акцию против принятия закона об иноагентах
Джикию назвали проблемой для «Спартака»
В Пензенской области годовалый мальчик получил серьезные травмы, выпав из окна
США сделали предложение Саудовской Аравии и Израилю
Овечкин рассказал о том, как в раздевалке отпраздновал выход в плей-офф
iPhone 13 на четверть подешевел в России
Стало известно, какие физнагрузки лучше всего снижают уровень сахара в крови
Экземпляр романа Вальтера Скотта вернулся в библиотеку спустя 105 лет
Россияне пожаловались на блокировки Xbox-аккаунтов
Доктор Мясников спас упавшую в обморок туристку в аэропорту Дубая
США не поддержат принятие Палестины в состав ООН
США столкнулись с сильнейшей засухой за последние 1200 лет
Хоккеист Панарин заявил, хочет забыть прошлое
В НАТО не увидели предпосылок для приглашения Украины в альянс летом 2024 года
Все новости