Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уехали не все

Отрывается Фестиваль австралийского кино – антиподы демонстрируют все лучшее за последние годы.

Состоящая по большей части из пустыни, Австралия за последние годы превратилась в благородный чернозем для мирового кино. Это только кажется что все отсюда уехали – и Мел Гибсон, и Николь Кидман, и Кейт Бланшетт, и Баз Лурманн, и Питер Уир. Даже после успеха «Секретов Лос-Анджелеса» Рассел Кроу снялся здесь в «Небесном огне» — вполне достойном, кровавом и очень австралийском фильме о любви бандита к японке. Кажется, эта земля не так-то просто отпускает от себя. Фестиваль австралийского кино, который пройдет в кинотеатре «Фитиль», — возможность понять, почему.

Шедевров не ожидается – ничего сравнимого с классикой вроде «Пианино» или «Пикник у Висячей скалы».

Однако, может быть, это и к лучшему: оставив шедевры Канну, а блокбастеры «Властелину колец», разглядеть то, из чего они вырастают.

Фильмов для такого локального события довольно много – одиннадцать. Почему-то по большей части они оказались разными оттенками комедии – криминальной, музыкальной, романтической. В легковесности австралийцев упрекнуть трудно, юмор этого континента проистекает скорее из абсурда. Возможно, кенгуру, бумеранги и радикальная удаленность как от Европы, так и Нового Света формируют особый взгляд на вещи. Но провинциальность – главный ресурс австралийского кино, и пользуются им очень грамотно, сообщая любой истории обаятельную диковатость.

«Гнев Плэйсида Лэйка» — история взросления одного молодого человека. В детстве мать-хиппи одевала его в платье и отправляла в школу, чтобы он мог познать свою сексуальность с альтернативной точки зрения. Парень вырос и готовится окончить школу. Но с таким прошлым сделать это безболезненно не удастся.

Мрачная сторона бытия предстанет в картинах «Проект Александры» и «Лантана». Первая – это вывернутое наизнанку «Секс, ложь и видео». В день своего рожденья герой приезжает домой и обнаруживает, что его жена Александра и их дети исчезли. Осталась видеокассета, на которой Александра изображает стриптиз, а затем берет в руки пистолет. Муж в шоке, но ему еще только предстоит узнать, насколько жена его ненавидела. «Лантана» также посвящена несчастливым бракам, только начинается не с пистолета на видео, а с настоящего трупа. В истории принимают участие три пары – семья детектива, семья психотерапевта и семья безработного. Всем очень плохо.

Если учесть, что лантана – растение, которое используют для погребальных венков, то настроение картины станет понятнее.

Один из самых популярных в Австралии фильмов прошлого года – «Ночь, которую мы называли днем». На историю о том, как продюсер из Сиднея пытался привезти в Австралию Фрэнка Синатру, создатели накрутили множество событий, политики и всего прочего. Существенно, что Синатру играет Деннис Хоппер.

Лидирует же жанр криминальной комедии. «Тухлые яйца», «Слово вора» и «Грязные делишки» примерно об одном – коррупции, ограблениях и мафиозных войнах. Есть над чем посмеяться.

«Я, опять я и снова я» к криминалу отношения не имеет. Эта симпатичная картина посвящена женщине, недовольной тем, что имеет, – карьерой. Все в порядке, но хочется семью и детей. Вместо того чтобы найти хорошего парня, она попадает под машину и встречается с собой – той, что в свое время выбрала замужество, а не работу, и тоже недовольна. Поменявшись местами, оба воплощения понимают, что лучше оставаться там, где ты есть. Здесь существенно, что главную героиню играет замечательная Рэйчел Гриффитс – Бренда из сериала «Клиент всегда мертв».

Фестиваль австралийского кино, кинотеатр «Фитиль», 22-28 января.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости