На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Комфортабельный спортсмен

На автосалоне в Детройте японская компания Lexus представила новое поколение роскошного спортивного седана Lexus GS. Помимо изменившегося облика, новый GS прибавил в размерах, обзавелся новыми двигателем, трансмиссией и системой постоянного полного привода.

Внешние различия между новой и старой машинами налицо. Lexus GS430 стал выглядеть намного мускулистее и динамичнее благодаря изменившейся форме передних фар, скругленным очертаниям кузова, массивным бамперам и сдвинутой назад кабине.

Передние фары GS используют технологию Intelligent Adaptive Forward-lighting. Сила и направление светового пучка изменяется в зависимости от поворота рулевого колеса, тем самым помогая водителю как бы заглянуть за поворот. Эта система перекочевала на GS c его старшего собрата, седана Lexus LS430, продажи которого начались в России в октябре прошлого года.

Новый GS будет оснащаться двумя бензиновыми двигателями. Для топовой версии предназначен 4,3-литровый V8 мощностью 300 л. с. Этот мотор отвечает требованиям Евро-4 и также позаимствован с обновленного LS430. Кроме того, GS получит абсолютно новый 245-сильный V6 объемом 3 литра. Оба мотора доступны с новой шестиступенчатой секвентальной КПП Super ECT с возможностью ручного переключения скоростей. Альтернативных вариантов трансмиссии инженеры Lexus не предоставили. По их заверениям, этот шестиступенчатый автомат идеально подходит к обоим моторам, обеспечивая отличную разгонную динамику и существенную экономию топлива.

Lexus GS стал первым полноприводным седаном японской компании

Правда, полный привод доступен только для машин с 3-литровым двигателем. А в довесок к полному приводу инженеры компании разработали абсолютно новую систему VDM (Vehicle Dynamic Management), помогающую сохранять курсовую устойчивость.

Салон GS стал немного просторней за счет увеличения колесной базы машины на 5 см. Особое внимание, как и положено автомобилям такого класса, создатели уделили отделке салона и удобствам пассажиров. К их услугам – удобные сидения с отличной боковой поддержкой, опциональная система климат-контроля и штатная аудиосистема с десятью динамиками.

Для водителей же создали умную систему доступа/выхода и запуска автомобиля без использования ключа. Для того чтобы попасть внутрь, достаточно лишь прикоснуться рукой к дверной ручке. Замок автоматически откроется, если брелок лежит у вас в кармане. Мотор запускается простым нажатием кнопки на центральной консоли.

Чтобы было удобней парковаться, на GS устанавливается камера заднего вида, сигнал с которой проецируется на монитор на консоли.

Камеру можно установить как опцию за дополнительную плату вместе с навигационной системой.

Безопасность пассажиров обеспечивается системой PCS (Pre-Collision System), новейшей разработкой в области активной безопасности автомобиля. Используя специальный радар-сенсор, а также данные о скорости автомобиля и угла поворота руля, эта система высчитывает расстояние до объектов впереди машины. В экстренной ситуации, если столкновения избежать не удается, PCS заранее натягивает ремни безопасности передних пассажиров и настраивает систему Brake Assist к торможению, чтобы как можно быстрее погасить скорость.

В стандартную комплектацию включены адаптивные передние и боковые эйрбэги, а также подушки безопасности, которые защищают ноги и колени передних пассажиров. Эти подушки зашиты в нижней части передней панели и раскрываются одновременно с основными передними подушками, уменьшая риск травмирования ног о рулевую колонку и переднюю панель. Кроме того, они помогают защитить голову и грудь, предотвращая подныривание пассажира под ремень безопасности при сильном ударе.

По предварительным данным, уже в январе–феврале 2005 года Lexus можно будет купить в Америке. Будет ли машина поставляться в Россию, пока не известно.

Новости и материалы
Военный эксперт перечислил задачи российского аналога Starlink
Глава евродипломатии призвала Трампа не отвлекаться от Украины на Гренландию
В Дании назвали неожиданностью заявление Трампа о пошлинах из-за Гренландии
В Европарламенте призвали отказаться от нулевых пошлин на импорт из США
Ксения Собчак в кожаной куртке и тигровых брюках снялась в Куршевеле
Медведчук предрек тотальную мобилизацию на Украине
Близкая подруга Ирины Шейк снялась топлес для обложки глянца
В Воронеже отменили угрозу непосредственного удара БПЛА
Тина Канделаки показала свое редкое архивное фото
Торгпред США дал странам Европы совет по поводу пошлин из-за Гренландии
43-летняя Наталья Подольская показала фигуру в купальнике на Мальдивах
Тарасова заявила об отсутствии прогресса в фигурном катании
Экс-возлюбленная Тимати объяснила, почему пожалела о пластике
Стилист Лисовец назвал главную трендовую сумку 2026 года
Послы стран Евросоюза проведут экстренное заседание после заявлений Трампа
За три часа БПЛА атаковали пять регионов России
Пожар в торговом центре в Ангарске локализовали
Российские войска занимают позиции вдоль Северского Донца у Святогорска
Все новости