Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Снайпер Воронин принял министра за птицу

Убийца заместителя министра внутренних дел Ингушетии был найден меньше чем за сутки. Им оказался не чеченский боевик, как думали сначала, а рядовой российской армии, снайпер на контракте Федор Воронин. Ингушского чиновника он принял за птицу.

Прокуратура Ингушетии, начавшая вчера утром расследование дела об убийстве в районе села Алхасты заместителя министра внутренних дел республики Апти Хакиева, оперативно раскрыла это преступление.

Сегодня утром был задержан, а спустя непродолжительное время дал признательные показания рядовой-контрактник российской армии Федор Воронин. Он служил снайпером на одной из сторожевых застав.

Согласно версии ингушских правоохранительных органов, Воронин в воскресенье вечером, когда была обстреляна машина Хакиева, охотился вблизи своей заставы. «Задержанный военнослужащий пояснил, что охотился на птиц. Попадание в автомобиль, в котором ехал заместитель министра внутренних дел, по словам задержанного, оказалось случайным», — сказал источник.

Вчера следователи, взявшие дело об обстреле машина Хакиева, тоже говорили о случайности. Правда, тогда речь шла о том, что замминистра, возможно, случайно застрелили чеченские боевики, которые регулярно объявляются в районе ингушских населенных пунктов Алхасты и Галашки. Там неоднократно обстреливали российские автоколонны и вертолеты, а однажды в Галашках даже объявился полевой командир Руслан Гелаев с бандой из пары сотен боевиков. Оснований для того, чтобы обвинить боевиков в целенаправленной охоте на Хакиева, который в своем ведомстве занимался не оперативной, а снабженческой работой, у следствия не было, поэтому и возникла версия, что боевики открыли огонь по машине замминистра просто так. Однако на всякий случай оперативники решили проверить близлежащие воинские части, так как даже в той же Ингушетии, а тем более в соседней Чечне уже бывали случаи, когда военные по ошибке открывали огонь по своим.

Об убийце заместителя министра уже известно достаточно много. Ему 33 года, он уроженец Томска. Контрактную службу, как сообщил источник в правоохранительных органах Ингушетии, проходил на «одной из сторожевых застав в Сунженском районе».

Очевидно, речь идет о заставе №6 воинской части 90515, дислоцированной как раз неподалеку от того места, где была обстреляна машина Хакиева. Еще вчера, по информации источников «Интерфакса», следователи заподозрили, что чиновника могли убить российские солдаты, и изъяли с заставы автоматы и снайперские винтовки для баллистической экспертизы.

Видимо, именно пуля калибра 7,62, извлеченная вчера из тела заместителя министра, и вывела следователей на Воронина.

Сейчас охотник на пернатых арестован и отправлен в следственный изолятор того самого министерства внутренних дел Ингушетии, которым руководил Апти Хакиев.

Новости и материалы
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Все новости