Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У меня полный кошмар в голове»

В голове у нее кошмар, ее мучают коммунисты, она не понимает, что говорит, да и в стране полный бред. Решение одно — надо выдвигаться. Завтра сопредседатель Союза правых сил Ирина Хакамада вопреки воле своих соратников пойдет в президенты.

В понедельник сопредседатель СПС Ирина Хакамада нарушила все планы своей партии на президентскую предвыборную кампанию. Она заявила, что не исключает возможности своего участия в выборах президента в качестве кандидата. Такое заявление Хакамада сделала с утра. Сказав, что пока еще думает, она пообещала сообщить официально о своем решении вечером, однако вечером попросила отсрочку еще на сутки.

Cегодня в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» Ирина Хакамада призналась, что приняла политическое решение вступить в борьбу за президентство. В ответ на вопрос, от чего зависит ее окончательное решение, Хакамада сказала, что до завтра будет думать об «организационных моментах».

— Политически я считаю, что, конечно, надо выдвигаться. Нельзя это все игнорировать, народ этого не поймет, — сказала Хакамада.

Политические мотивы своего выдвижения сопредседатель СПС объяснила так. Общий бойкот президентских выборов не сложился после выдвижения Николая Харитонова от коммунистов. «Получается, что есть Кремль во множестве элит и есть коммунисты. А правые просто исчезают. Мы, конечно, все это затянули. Будет полный бред, если правые не выдвинут», — сказала она «Газете.Ru».

Именно коммунисты, а не инициативная группа стали главной причиной размышлений Хакамады об участии в президентской компании. «То, что коммунисты выдвинули кандидата и опрокинули бойкот, – это уже серьезно. Поэтому я и мучаюсь. Если бы коммунисты бойкот предложили, тогда бы я сразу отказалась».

«Организационные моменты», которые вынуждают Хакамаду отложить принятие окончательного решения до завтра, действительно серьезны. Речь идет о первом этапе регистрации кандидатов, который в одиночку очень сложно пройти.

«Это вот Харитонову легко, его КПРФ выдвинула, и все, он уже кандидат. А я иду от населения, это значит, что куча документов, в том числе и семейных. То есть и муж за несколько лет должен поднять огромное количество деклараций, а это все сдано уже в архивы. В общем, одному Богу известно, как это делать. Я вот сейчас анализирую ситуацию – у меня полный кошмар в голове, — объясняла нам суть своих нынешних переживаний Хакамада, — был бы у меня сговор с Кремлем, о котором ведут разговоры, все бы было уже готово заранее, лежали бы уже и декларации, бумажки и все». Однако полностью от надежды на свою партию Хакамада до сих пор не отказывается. «Надеюсь, что, если я соглашусь, они меня как-нибудь поддержат», — сказала нам Хакамада.

Коллеги Хакамады по партии пока не только не знают, как ее поддерживать, но даже не в курсе, как вообще реагировать на ее планы. Один из лидеров СПС Борис Надеждин узнал о размышлениях Хакамады от корреспондента «Газеты.Ru».

«Для меня это полная неожиданность. Я ей сейчас позвоню, потому что она просто не понимает, что говорит». По его словам, это технически нереализуемый проект. «Я не понимаю, как можно собрать 2 миллиона подписей. Суть в том, что самостоятельная игра без помощи и содействия Кремля – малореальна. Мы эту ситуацию в рамках СПС подробно обсуждали. Результатом этого обсуждение стало то, что мы признали этот проект нереализуемым».

Как рассказала «Газете.Ru» Хакамада, Надеждин ей действительно потом позвонил: «Соратники говорят одно и то же – что я не смогу собрать 2 миллиона подписей. Хорошие такие соратники. Это в смысле Надеждина. А Бориса Ефимовича я еще не слышала», — описала внутрипартийную неразбериху Хакамада.

Размышлять и советоваться с товарищами Хакамаде осталось недолго. По решению ЦИК, самовыдвигаться можно лишь до 31 декабря. «Газета.Ru» будет следить за развитием мысли лидера СПС.

Новости и материалы
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости