Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кремль собирается отобрать КПРФ у Зюганова

,
Его смещение запланировано на ближайшие выходные, когда в Москве соберется девятый съезд КПРФ. Отстранения Зюганова и близких к нему людей от руководства партией в четверг открыто потребовал его давний соперник, председатель НПСР Геннадий Семигин. Если интрига удастся, Семигин надеется сразу же выдвинуть себя или Сергея Глазьева на пост президента от левой оппозиции.

Решающая схватка за будущее Компартии началась за четыре дня до запланированного на воскресенье съезда. В среду вечером, как уже сообщала «Газета.Ru», в Москве собрался президиум ЦК КПРФ, который должен был решить вопрос о том, какой стратегии будет придерживаться партия на президентских выборах. Пятичасовое заседание закончилось ничем – руководство партии так и не смогло определиться с тем, нужно ли выборы бойкотировать или, наоборот, стоит выдвинуть своего кандидата. Теперь этот сложный вопрос должен будет рассмотреть в субботу пленум ЦК КПРФ, а на следующий день – непосредственно съезд.

Однако одно очень важное решение президиум ЦК все-таки принял. Он составил список возможных кандидатов от партии на президентских выборах на тот случай, если будет принято решение в них участвовать.

В список, помимо Геннадия Зюганова, вошли еще пять человек: Николай Харитонов, Виктор Илюхин, Светлана Савицкая, Иван Мельников и Александр Куваев. То есть в нем не оказалось фамилии Семигина, несмотря на то что тот неоднократно заявлял о своих лидерских амбициях.

Семигин на этот вызов отреагировал уже в четверг. Он провел заседание исполкома Народно-патриотического союза России (НПСР), в который входит и Компартия. В повестке дня было два вопроса – о доверии руководству партии КПРФ и о выдвижении единого кандидата в президенты от лево-патриотических сил.

Как сообщил «Газете.Ru» один из членов исполкома, пожелавшего остаться неназванным, председатель исполкома НПСР Семигин впервые за все время своего противостояния с Зюгановым выступил с предельно резкой публичной критикой в адрес последнего. Он заявил, что нынешнее руководство Компартии и лично Зюганов должны взять на себя ответственность за поражение партии на выборах в Думу. В частности, Семигин предложил рассмотреть на съезде КПРФ вопрос об отставке руководства партии и лично председателя Зюганова. Вместе с тем, как отметил наш источник, в выступлении Семигина «конкретных фамилий в качестве альтернативы нынешнему руководству не называлось». Что касается будущего Зюганова, то председатель исполкома НПСР предложил ему возглавить фракцию КПРФ в новой Думе, то есть сконцентрироваться исключительно на законотворческой работе. (Следует сказать, что это уже произошло: сегодня Зюганов был единогласно избран руководителем фракции КПРФ, а его первым замом стал Сергей Решульский).

По второму вопросу повестки дня – о выдвижении кандидата в президенты от лево-патриотической оппозиции – основным докладчиком был председатель ЦК НПСР Игорь Родионов. Он предложил рассмотреть две кандидатуры – лидера блока «Родина» Сергея Глазьева и собственно Геннадия Семигина.

Сам Семигин себя не выдвигал, но подтвердил необходимость появления нового кандидата в президенты от лево-патриотической оппозиции вместо Зюганова.

«Геннадий Андреевич был кандидатом от левых сил в 1996-м и 2000 году. Его выдвижение на выборах в марте 2004 года будет означать только поражение, в то время как для нового перспективного кандидата даже 10–15% будет хорошим результатом», — заявил глава исполкома НПСР. Семигин также отметил, что выдвижение такого кандидата от блока «Родина» в президенты «станет первым шагом» на пути объединения лево-патриотических сил.

По словам источника «Газеты.Ru», кроме Сергея Глазьева, участники заседания высказывались в пользу другого лидера блока «Родины» генерал-полковника в отставке Геннадия Шпака. В отношении нынешнего руководства КПРФ в НПСР настроены весьма жестко. «Пока мы не поймем, куда едет автомобиль лево-патриотических сил – в пропасть или по дороге вперед, заливать в него бензин мы не будем», — жестко заявил Семигин, вероятнее всего, имея в виду дальнейшую финансовую поддержку Компартии.

Переход его в открытую атаку на позиции Зюганова и всего нынешнего руководства КПРФ был встречен с пониманием. Источник «Газеты.Ru» в руководстве партии отметил, что «члены президиума ЦК хорошо знают ситуацию в регионах и обладают всей полнотой информации о той работе, которую Семигин проводит с секретарями, обещая им золотые горы».

Однако, как убежден этот источник, «вряд ли он добьется успеха, так как в партийных организациях давно знают, что Семигин внедрен в левое движение Кремлем».

По словам источника, «за редким исключением практически все члены президиума считают чрезвычайно опасным для партии выдвижение Семигина в президенты, — и потому говорить даже о возможности предложения съезду этой кандидатуры смешно. Если же на самом съезде выдвижение Семигина все-таки произойдет, то только в форме провокации, а провокаций в Компартии не любят и такого хода событий не допустят».

Впрочем, очевидно, что натиск близкого к Кремлю руководства НПСР на делегатов съезда КПРФ будет в оставшиеся два дня предельно жестким, так как для администрации очень важно получить от левых сил хоть какого-нибудь альтернативного Путину кандидата в президенты, будь-то Глазьев или вообще мало кому известный в лицо Семигин. Именно поэтому события в воскресенье непосредственно на самом съезде могут развиваться по самому неожиданному сценарию, вплоть до силового, в случае, если Семигин попытается лично обратиться к делегатам с призывом сместить Зюганова.

Новости и материалы
В Raiffeisen Bank опровергли сообщения о планах остаться в России
В США назвали причину срыва мирного диалога России и Украины
Настю Ивлееву заподозрили в дискредитации армии
Рыбакина рассказала, как изменилась ее жизнь после победы на Уимблдоне
Ольга Бузова снялась в прозрачном топе без лифчика
На Украине объявлена воздушная тревога
Волгоградец открыл стрельбу из окна по закладчику наркотиков
Хейли Бибер обвинили в «оскорблении бабушек» из-за косынки
Россияне могут попасть под уголовную ответственность за обход санкций ЕС
В Венгрии опровергли заблуждение о переплате за российский газ
Подполье сообщило об ударе по подконтрольному Украине Запорожью
Российская армия приблизилась к границе Часова Яра
РИА Новости: за покушением на Анатолия Шария стоят спецслужбы Украины
В Дубае затопило метро
Аналитики оценили темпы замедления инфляции в России
«Кто он такой, в футбол играл вообще?»: Мостовой о новом тренере «Краснодара»
В Запорожской области подорвали депутата Акимовского окружного совета
Chery начала продажи кроссоверов для гипертоников
Все новости