Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конспиративная встреча с нулевым результатом

Впервые после отставки Эдуарда Шеварднадзе Владимир Путин принял в Москве представительницу новых властей Грузии Нино Бурджанадзе. Она приехала за поддержкой в проведении выборов грузинского президента и поэтому не стала сильно настаивать на выводе российских военных баз.

Владимир Путин сам пригласил Нино Бурджанадзе в Москву, встретив ее в Баку на похоронах Гейдара Алиева. Впрочем, на самом деле приглашение состоялось чуть ли не по ее просьбе. Все журналисты видели, как и. о. президента Грузии сама подошла к российскому лидеру и стала ему о чем-то быстро говорить. Приехав в Тбилиси, Бурджанадзе сразу объявила, что получила приглашение нанести официальный визит в Москву. Накануне президентских выборов в Грузии сам факт ее приезда гораздо важнее переговоров, которые она ведет в российской столице.

Встреча на высшем уровне должна подчеркнуть легитимность новых властей и продемонстрировать, что, несмотря на все опасения, после избрания президентом убежденного западника Михаила Саакашвили они собираются наладить отношения с Россией, а не наоборот.

Так что сенсаций от встречи в четверг Путина и Бурджанадзе никто не ждал, хотя спорных вопросов накопилась масса – от упрощенного визового режима с Аджарией, который Россия ввела без согласия Тбилиси, до вывода военных баз из Батуми и Ахалкалаки, на чем грузинские власти после ухода Эдуарда Шеварднадзе стали настаивать с новой силой. Впрочем, Бурджанадзе заранее предупредила, что ничего интересного в Москве не случится, а в ответ на вопрос о выводе баз в интервью «Известиям» сказала:

— Во время первой встречи неправильно говорить пусть о важных, но деталях. Намного важнее договориться, чтобы существующая экспертная группа до мая договорилась о сроках вывода российских баз. Нерешенный вопрос по базам лишь портит наши отношения. При желании рамочный договор можно подготовить за несколько недель.

До начала переговоров Путин и Бурджанадзе вышли к журналистам, но перед камерами произнесли всего лишь несколько протокольных фраз.

— Думаю, это хороший знак, что на короткой встрече в Баку мы договорились о продолжении контактов и вы нашли время для того, чтобы приехать в Москву для проведения консультаций, — любезно начал президент. — Грузия переживает сложный момент своей истории в преддверии выборов. Мы ценим то, что вы сочли возможным приехать в Москву, чтобы обменяться мнениями по двусторонним отношениям и по перспективам их развития.

— Я очень ценю эту возможность, особенно в такой сложный момент в истории Грузии и российско-грузинских отношений, — так же вежливо ответила Бурджанадзе. — Мы надеемся, что действительно сможем начать новый лист в наших отношениях, которые будут отвечать интересам и грузинского, и российского народов.

После беседы с Путиным и. о. президента отправилась на встречу с Сергеем Ивановым, но и с ним при телекамерах говорила не столько о базах, сколько о том, что отношения России и Грузии обязательно нужно наладить.

— Не секрет, что между нашими военными ведомствами нет интенсивных отношений, — сказала Бурджанадзе.

— Они практически нулевые, если называть вещи своими именами, — охотно подхватил Иванов.

Правда, по итогам переговоров министр Иванов грузинскую делегацию демонстративно остудил. Он сказал, что российская позиция по будущему военных баз «неизменна». «Ее суть заключается в том, что, согласно расчетам, сделанным на основе российских нормативных актов и международного опыта, для вывода войск потребуется не менее 11 лет, — передает слова Иванова пресс-служба Минобороны, — это связано с необходимостью проведения работ по землеотводу и строительству военных городков на территории России».

Остальные встречи и. о. президента с российским руководством прошли в том же духе: прессе старались сообщать как можно меньше. К примеру, Сергей Миронов, поговорив с Бурджанадзе в четверг днем, сказал только одно: «Мы договорились с Нино Анзоровной, что не будем отвечать на вопросы журналистов».

Несмотря на всю конспирацию, от мелких публичных выпадов в адрес друг друга стороны не смогли удержаться даже во время примирительного визита. В среду утром перед самым прибытием Бурджанадзе в Москву Сергей Ястржембский на большой пресс-конференции назвал Грузию «проходным двором для террористов» и напомнил, что в ноябре в паспортах пятерых чеченских боевиков, которые попали в плен, были обнаружены грузинские визы. «Подождал бы моей встречи с Владимиром Путиным, — обиделась Бурджанадзе, когда ей пересказали слова помощника президента, — на этой встрече может многое проясниться, в том числе и по визовым вопросам. Говорить о том, что Грузия — это проходной двор, по крайней мере неэтично».

Уже сегодня официальный Тбилиси отомстил за и. о. президента, взяв назад извинения по поводу приезда в Грузию Бориса Березовского, объявленного Россией в международный розыск. Как сообщил и. о. секретаря грузинского совета безопасности Джемал Гахокидзе, из Великобритании пришло официальное уведомление о том, что Березовский прилетал по настоящим документам, а значит, арестовать его было просто нельзя. «Согласно полученным из Великобритании материалам, паспорт, выданный на имя Платона Еленина, с которым Борис Березовский прибыл в Тбилиси, был выдан ему легально», — процитировал чиновника «Интерфакс».

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости