Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент сосчитал олигархов

Во вторник на заседании ТПП Владимир Путин фактически объявил свою предвыборную экономическую программу. У нефтяников изымут сверхдоходы, итоги приватизации пересмотрят, а простых бизнесменов попросят дать денег на социалку.

Итоги приватизации пересмотрят.

Не для всех, правда, а для тех, кто «нарушал закон». Президент вполне конкретно указал на нарушителей приватизационной законности: это «пять-семь-десять человек».

Чтобы узнать, кто это, достаточно посмотреть список членов президиума РСПП. Число тех, кого принято называть «олигархами», не сильно превышает названную президентом максимальную цифру.

Председатель ТПП Евгений Примаков поддержал своего президента и даже дал четкое определение тому, кого следует считать олигархом. Правда, тут же попросил не смешивать огульно крупных предпринимателей с олигархами, потому что это «обидно и опасно».

Олигарх, по мнению Примакова, — это «не просто крупный предприниматель, это тот бизнесмен, который набивает карман за счет махинаций, в том числе с налогами, который может поставить ножку сотоварищу, который грубо стремится лезть в политику, развращает чиновников и депутатов».

Президент, конечно, заявил, что «никакой кампании не будет», но затем развил свою мысль. Получилось, что хоть законодательство о приватизации и было сложным и запутанным, «реально все можно было соблюдать», и «кто хотел, тот соблюдал» — и таких подавляющее большинство. «Они, может быть, и не обогатились так, — напористо сказал Путин, невольно напомнив аудитории историческое заявление про «прекратить истерику», — но они и чувствуют себя спокойно, и спят спокойным сном».

Как раз те, кто нарушал закон, по словам президента, и твердят, что приватизационные законы нельзя было соблюдать. И те, кто «сознательно жульничал, не должны быть поставлены в лучшие условия, чем те, которые вели себя правильно».
Сверхдоходы добывающих отраслей будут изымать.

«Один из механизмов (изъятия сверхприбыли. — «Газета.Ru») – это экспортные пошлины, другой – налог на добычу полезных ископаемых. Изъятие сверхприбыли такими простыми инструментами легко решаемо».

Путин, правда, признал, что эти механизмы регулирования сверхприбыли «чисто антикоррупционные». «Это может быть несправедливым к предприятиям, которые работают на малорентабельных скважинах». То есть выходит, что если нынешнюю плоскую шкалу НДПИ сделать диверсифицированной, то и получится справедливость.

Правда, после этого все российские месторождения рискуют в одночасье стать малорентабельными, а то, что общая сумма изымаемых свехдоходов не превышает, по расчетам экономистов, $2–3 млрд и заивисит исключительно от мировой конъюнктуры, почему-то в расчеты не входит.

«Честным» предпринимателям тоже придется делиться: «Бизнес не может и не должен уходить от решения социальных проблем».

Или, конкретнее, по мнению президента, в связи со снижением налоговой нагрузки, пойти на которую пришлось с большими жертвами, бизнесу «становится выгодно участвовать в проектах, улучшающих условия жизни и быта работников». Путин выразил уверенность в том, что «в недалекой перспективе бизнес будет все больше принимать участие в решении социальных программ государства в целом». Такие возможности, по словам президента, есть.

В чем они заключаются, неожиданно уточнил вице-премьер по ЖКХ Владимир Яковлев. Он заявил, что правительство в следующем году планирует принять федеральную целевую программу по снабжению населения питьевой водой, на реализацию которой предлагается выделить 236 млрд рублей. Из этих денег только 16 миллиардов пойдут из бюджета. Остальные – «из внебюджетных источников». Вот, глядишь, и попросят бизнесменов раскошелиться на водопровод и очистные сооружения.

Рост доходов ограничат. Президент озаботился разницей между ростом доходов населения и ростом производительности труда.

Производительность труда растет медленно, зато доходы — слишком быстро. Это опасная тенденция. Рост доходов нужен, но он несбалансирован. «Доходы самой богатой части населения, — уточнил главу государства Примаков, — в 15 раз выше доходов самых бедных. В начале года число бедных было 37 миллионов, а в третьем квартале стало 31 миллион. И все равно это унизительные для России цифры».

«В целом заявление президента прозвучало как предвыборная программа «Родины», — считает директор Института анализа предприятий и рынков Высшей школы экономики Андрей Яковлев.

«Приход Путина к власти совпал с начавшимся ростом экономики, — заметил экономист, — а народ связывает этот рост именно с его личностью». Однако рост замедляется: система отношений государства и крупного бизнеса перестала предлагать населению новые возможности обогащения: «Если в начале 90-х можно было съездить в Турцию за дубленками и разбогатеть, то теперь такие возможности исчезли, и электорат не видит иных возможностей обогатиться, кроме перераспределения сверхдоходов крупного бизнеса».

Одновременно, по словам Яковлева, президент потерял поддержку в административном аппарате и правоохранительных органах, которые пошли за ним в 1999 году на волне заявлений об укреплении государства. Он попытался их реформировать, но ничего не вышло: реформа чиновникам и силовикам не нужна. А поскольку реальных сценариев роста нет, остается разыгрывать популистскую карту уравнительных левацких настроений.

«Изъятие сверхдоходов сырьевых отраслей – оружие популизма», — считает и бывший министр экономики Евгений Ясин.

«А это нисколько не помогает развитию экономики. При этом интересно, что президент не говорит о газовой ренте, которая раз в пять больше, чем нефтяная. Этот вопрос мог быть решен повышением цены на газ, который сейчас фактически раздается населению, и в результате разбазаривается народное добро», — говорит Ясин.
Вот и выходит, что поделившимся доходами от сверхприбыли предпринимателям остается ждать расширения списка «нарушителей приватизационного законодательства», финансируя какие-нибудь бездонные программы бюджета по борьбе с бедностью.

Новости и материалы
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Все новости