Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Часовая башня задавила калифорнийцев

По меньшей мере три человека погибли, десятки получили ранения в результате сильного землетрясения в США. Серия подземных толчков оставила без света около 40 тыс. жителей Калифорнии, разрушены десятки домов, с несколькими районами прервана телефонная связь. В штате продолжаются поисково-спасательные операции.

Эпицентр землетрясения находился в 10 км к северо-востоку от городка Сан-Сименон (примерно в 400 км севернее Лос-Анджелеса и в 350 км южнее Сан-Франциско). Первый и самый мощный подземный толчок был зафиксирован в 11.15 утра понедельника. Его сила составила 6,5 балла по шкале Рихтера. Как сообщает CNN, очаг землетрясения находился на глубине 8 км. Колебания земли ощущались на всей территории штата. В течение часа после первого подземного толчка произошло еще как минимум 30 менее сильных, достигающих 4,7 балла. А в последующие сутки их число увеличилось до 50.

По прогнозам сейсмологов, землетрясения в Калифорнии не прекратятся еще несколько дней.

Несмотря на то что землетрясение случилось в сравнительно малонаселенной местности штата, три человека все-таки погибли. Их тела нашли под обломками часовой башни города Пасо-Роблес — исторического памятника постройки 1892 года. Остается неизвестной также судьба владельцев нескольких автомашин, оказавшихся засыпанными обломками рухнувших домов. Более 40 жителей Пасо-Роблеса получили ранения и были госпитализированы с переломами конечностей, ушибами и повреждениями внутренних органов.

Землетрясением было разрушено или повреждено около 100 зданий, несколько районов остались без электричества.

По данным электроэнергетической компании Pacific Gas & Electric, без света остаются более 40 тыс. потребителей – жителей города Сан-Луис-Обиспо. С городом Камбрия прервана телефонная связь, там же зафиксирован по меньшей мере один крупный пожар. Землетрясение ощущалось на атомной электростанции El Diablo, расположенной в 160 км от эпицентра, однако пресс-секретарь АЭС сообщил, что это не сказалось на ее работе.

Сейчас аварийные и пожарные бригады продолжают разбор завалов. Главная задача – обнаружить под обломками домов пострадавших. Власти не исключают, что число жертв может возрасти, и считают, что пока слишком рано говорить о причиненном ущербе. Губернатор штата Арнольд Шварценеггер собрал на экстренное совещание своих советников, чтобы выработать первоочередные меры по преодолению кризиса. По словам представителя администрации штата Маржиты Томпсон, весь понедельник губернатор следил за ходом поисково-спасательных работ.

Сейсмологи говорят, что повода для больших опасений уже нет. По оценкам геологической службы США, угрозы цунами не существует. А сила подземных толчков постепенно идет на спад. По словам геолога Люси Джоунс, землетрясение спровоцировали сдвиги в нескольких разломах, идущих параллельно знаменитому разлому Сан-Андреас. Такие смещения земных пород вызывают частые землетрясения в Калифорнии. Так, в 1994 году в Лос-Анджелесе были зафиксированы толчки силой в 6,7 балла по шкале Рихтера. 57 человек тогда погибли и 1,5 тыс. получили травмы.

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости