Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Три часа на экране

Почти трехчасовое общение главы государства с народом оставило в этом году тягостное впечатление. Никаких особых достижений у страны за минувший год не оказалось, а перспективы – туманны. Более того, Путин заговорил о смене курса. Впрочем, самое сильное впечатление произвели его ответы на вполне человеческие, личные вопросы.

Конечно, главной «сенсацией» сегодняшнего интервью стало признание Путина в том, что он намерен баллотироваться на второй президентский срок. «Буду баллотироваться», — слегка улыбнувшись, ответил Владимир Владимирович любопытной студентке. И пообещал сделать на этот счет в ближайшие дни специальное заявление (видимо, в нем подробно будет объяснено, почему Путин принял именно такое решение).

А уже после того как интервью закончилось, Путин, выйдя к журналистам, наблюдавшим за его ходом, пояснил, что не намерен выдвигаться от какой-либо партии и будет собирать 2,5 млн подписей, необходимых для официальной регистрации кандидатом.

Президент погнал государство в экономику
В интервью президента Путина своему народу прозвучало несколько удивительных экономических новостей.

Первая: уровень инфляции в 12% – достижение.

Вторая: при зарплате в 12 тысяч рублей в России уже можно участвовать в ипотечной программе...
Полный текст «Прямой линии» с президентом Путиным...

Во-первых, президент каждый раз терялся, когда в эфире (а это все были телефонные звонки) звучали вопросы от детей. Сложилось стойкое впечатление, что с ними он вообще общаться не умеет – ответы были короткими, рублеными, разве что Путин при этом улыбался. Его методам воспитания родных дочерей также, наверное, не стоит завидовать. Несмотря на то что вопросы про дочек задавались президенту трижды, он каждый раз отвечал предельно коротко. Единственный развернутый ответ оказался посвящен тому, пользуются ли они интернетом. «Супруга моя оптимизирует это достаточно эффективно. Она заводит определенный код и до того, как она этот код не использует, включить компьютер невозможно», — ответил Путин. Он приветствует работу в интернете в образовательных целях. «Это нужная информация для образования, для развития человека. А если это какая-то болтовня часовая, то мне кажется, что толку в этом немного», — заявил он.

Неизгладимое впечатление оставил ответ Путина на вопрос о его музыкальных предпочтениях. Простой человеческий вопрос: «Я вот «Металлику» люблю, а вы что слушаете» — поставил главу государства в тупик. Он буквально выдавил из себя — «классическую… современную… российскую», а затем после паузы неожиданно закончил «эстраду». Еще более удивительным оказался его ответ на вопрос: «Позволяете ли вы себе человеческие эмоции?». «К сожалению, позволяю», — коротко ответил Путин.

Безусловно, все эти милые, как, видимо, считают сценаристы этого шоу, шалости, должны разбавить общий тон путинского трехчасового общения со страной.

Ведь в целом оно было жестким, к тому же в ходе него президент впервые объявил о фактической смене курса – в следующие четыре года нас ждет усиление роли государства во всех секторах экономики. В ответах на вопросы народа прозвучали слова о целесообразности введения государственного регулирования цен на основные продукты питания, о прекращении разбазаривания национальных ресурсов и об установлении более жесткого госконтроля за бизнесом – государство, оказывается, должно получать больше средств от эффективно работающих частных компаний. Ну а завершит эту изящную конструкцию, как уже было сказано выше, создание в стране псевдодвухпартийной системы на базе «Единой России».

Новости и материалы
Россиянам рассказали, что делать, если заставляют работать в праздники
Вучич опроверг «мечту» Сербии вступить в БРИКС
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана
Полянский раскрыл главную цель США в цифровой сфере
Россиянина с девятью переломами и психозом прооперировали в Подмосковье
Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП
Россиянке провели редчайшую операцию на открытом сердце
В тюменской ОКБ №1 провели операцию на открытом сердце 73-летней пациентке
Врач рассказала, как избежать «дачного инфаркта»
Кардиолог Балина: перенос предметов тяжелее 5 кг на даче опасен инфарктом
Украина провела переговоры с США по гарантиям безопасности
Россия ожидает от ООН шагов в отношении США из-за невыдачи визы
Убитый в Германии украинский военный оказался десантником
Ученые с помощью ИИ выявили 191 новый разрушительный вирус
Слишкович ответил на вопрос о своих перспективах остаться тренером «Спартака»
Жителей Москвы предупредили о лжекоммунальщиках
Премьер Израиля попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС на арест
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Все новости