Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сто лет на самолетах

Америка празднует столетие со дня первого полета на самолете братьев Райт. На торжества в Северную Каролину прибудет Джордж Буш. Полагают, что он воспользуется торжественной датой и объявит об амбициозных планах США в деле освоения космоса — пилотируемых полетах на Луну и на Марс.

Центральным событием сегодняшних торжеств станет запуск точной копии самолета братьев Уилбура и Орвила Райтов. Оригинал впервые поднялся в воздух ровно 100 лет назад. 17 декабря 1903 года самолет с двигателем внутреннего сгорания и размахом крыльев 12.3 метра едва оторвался от земли. Полет продолжался всего 12 секунд, машина преодолела 30 метров. Сегодня в 10:35 по местному времени это событие будет воспроизведено в городе Китти Хоук (штат Северная Каролина). За штурвал самолета, который в свое время в шутку называли «летательной этажеркой», сядет пилот Кевин Кочерсбергер. Накануне он сообщил журналистам, что убедит публику в том, что конструкция братьев Райт – вполне серьезное летательное средство, хотя управлять им крайне сложно.

Полет Кочерсбергера будет продолжаться те же 12 секунд.

На песчаном пляже в Китти Хоук тем временем откроется несколько выставок. Публика сможет «полетать» на симуляторе самолета Райт, пообщаться с собравшимися на торжества астронавтами NASA и осмотреть музейные экспонаты — пробы лунного грунта и двигатель американского космического челнока. Приветствовать гостей и вести церемонию празднования будет звезда Голливуда Джон Траволта. Как известно, он является профессиональным пилотом и владеет несколькими самолетами. В торжественной церемонии примут участие президент США Джордж Буш, члены американского правительства и конгресса, известные фигуры в истории авиации и космонавтики.

Президент США прибудет в Китти Хоук рано утром. В связи с этим в городе предпринимаются повышенные меры безопасности. Ожидается, что Буш сначала понаблюдает за полетом Кочерсбергера (кстати, не только пилота, но и профессора технологического института в Рочестере), а потом обратится к собравшимся с речью. О ее содержании стало известно около двух недель назад благодаря утечке в американский журнал National Review.

По сведениям издания, президент Буш может воспользоваться важной датой и объявить о возобновлении космических полетов, прерванных после катастрофы шаттла Columbia и новой программе освоения космоса, в том числе о возможном пилотируемом полете на Луну и на Марс.

Торжественную часть церемонии завершит полет 100 самолетов, которые пролетят в среду над Национальным мемориалом братьев Райт в городе Кил Дэвил Хилз (штат Северная Каролина).

Свои приветствия по поводу сотой годовщины полета братьев Райт послали на Землю с МКС американский астронавт Майкл Фоул и российский космонавт Александр Калери. Они произвели символический обратный отсчет времени перед первым полетом братьев Райт.

Еще во вторник — накануне празднования столетия исторического полета — у мемориала братьев Райт в Кил Дэвил Хилз состоялось чествование «100 героев авиации». В торжествах приняли участие американские астронавты Нил Армстронг и Эдвин Олдрин, первыми побывавшими на Луне; астронавт Джон Гленн — первый из американцев облетевший Землю, летчик-испытатель Чак Ягер — первый, кто преодолел на самолете звуковой барьер, а также другие держатели мировых рекордов и достижений в авиации и освоении космического пространства. Все эти легендарные пионеры авиации и космоса будут присутствовать и на выступлении Буша, сообщает РИА «Новости».

Новости и материалы
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
В Одесской области произошел взрыв
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Все новости