Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выборы президента объявлены открытыми

Совет федерации назначил дату президентских выборов на 14 марта. «С этого момента кандидаты могут начать выдвижение на высший пост в государстве», — объявил о начале предвыборной кампании глава комитета по конституционному законодательству Юрий Шарандин.

Как и ожидалось, на своем последнем предновогоднем заседании в среду Совет федерации назначил президентские выборы на 14 марта. Сенаторы проголосовали единогласно.

С сегодняшнего дня в стране началась президентская предвыборная кампания.

Как напомнил глава комитета по конституционному законодательству Юрий Шарандин, утверждение даты выборов «является конституционным правом Совета федерации». По закону, выборы должны состоятся во второе воскресенье того же месяца, когда были проведены предыдущие.

В 2000 году президента выбирали 26 марта. Тогда Владимиру Путину конкуренцию пытались составить в числе прочих лидер КПРФ Геннадий Зюганов, председатель «Яблока» Григорий Явлинский, либерал-демократ Владимир Жириновский, два региональных лидера — Аман Тулеев (Кемеровская область) и Константин Титов (Самарская область), экс-генпрокурор Юрий Скуратов – всего 10 человек. Путин получил 52,94% голосов уже в первом туре.

В этот раз Путин о своем желании баллотироваться пока не заявлял. На все вопросы он отвечал одинаково, мол, еще рано говорить об этом, есть много насущных проблем. Однако, как заметил Шарандин, «после решения Совета федерации о дате выборов и его обнародования начнутся все необходимые процессуальные действия, и, прежде всего, с этого момента кандидаты могут начать выдвижение на высший пост в государстве, начнется подготовка избирательных участков и комиссий».

Будущие соперники Путина пока тоже предпочитают скрывать свои намерения. Только один Жириновский уже заявил о желании повторить попытку стать президентом. Вчера, как уже писала «Газета.Ru», начались переговоры между СПС и «Яблоком» о выдвижении единого кандидата. Правда, политологи считают, что у кандидата от демократов шансов почти нет. А коммунисту Геннадию Зюганову один из политологов, Глеб Павловский, вообще посоветовал устраниться с будущих выборов.

По закону «О выборах президента», кандидат, выдвинувший себя сам, «не позднее чем через 20 дней со дня официального опубликования решения о назначении выборов обращается в Центральную избирательную комиссию с ходатайством в письменной форме о регистрации группы избирателей». Своего кандидата может выдвинуть и политическая партия. Причем не обязательно, чтобы претендент был членом этой партии. При этом закон освобождает партии, преодолевшие 5-процентный барьер на парламентских выборах, от сбора 2 миллионов подписей избирателей, необходимых для регистрации своих кандидатов. Таким образом, «Единой России», КПРФ, ЛДПР и блоку «Родина» не придется в случае выдвижения ими своих претендентов на президентский пост проводить эту трудоемкую процедуру.

«Единая Россия» будет наверняка не против сделать своим кандидатом Путина. Против может быть сам Путин. До сих пор он своих политических пристрастий не скрывал, но подчеркивал при этом известную всей стране «равноудаленность».

На утверждение даты выборов в Совете федерации ушло 20 минут. Вслед за этим сенаторы поддержали президентское представление об использовании контингента российских вооруженных сил в зоне грузино-абхазского конфликта. «Формулировка представления главы государства содержит следующее: российский воинский контингент должен оставаться в зоне грузино-абхазского конфликта до того времени, когда одна из сторон конфликта выскажется за прекращение операции», — пояснил «Интерфаксу» глава комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров.

137 – за, никого – против, один воздержался. По словам Озерова, численность российского контингента в составе коллективных миротворческих сил составляет 3000 человек. Российский контингент дислоцирован в зоне конфликта с 1994 года, и до сегодняшнего дня мандат миротворцев продлевался каждые полгода. Но Путин и Эдуард Шеварднадзе, когда он еще был президентом Грузии, договорились о новой формулировке – прекращению мандата по требованию одной из сторон. Новое грузинское руководство, как подчеркнул Озеров, пока не возражало против присутствия российских миротворцев.

Зато оно возразило против активных контактов России с руководством самопровозглашенных Абхазии, Аджарии и Южной Осетии. Москва же предпочла этого не заметить. «Абхазская сторона крайне заинтересована в присутствии наших миротворцев. Россия выступает за территориальную целостность Грузии. Однако практика показала, что присутствие наших миротворцев является и фактором стабильности в этом регионе, прилегающем к российским границам», — сообщил сенатор Озеров.

Новости и материалы
В Москве простиились с военкором «Известий» Ереминым
Помощника немецкого депутата задержали по обвинению в шпионаже в пользу Китая
В ЕС проходят учения НАТО по отражению предполагаемой российской агрессии
Тимати продемонстрировал изменившееся тело: «Это не предел»
Павленко станет подпольно производить лекарства ради брата в сериале
Немецкие школьники стали массово переходить в ислам
Шойгу заявил, что Россия продолжит решать цели СВО
Японец три недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги с рук
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Все новости