Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин вмешался в исторический процесс

Российские власти заинтересовались тем, что о них думают дети. Чтобы дети не считали Путина диктатором и в будущем голосовали как надо, Министерство образования решило наказать авторов школьных учебников. В четверг решалась судьба учебника по новейшей истории России Игоря Долуцкого.

В российских школах давным-давно нет единого для использования учебника по истории. Министерство образования делает книжку по истории учебником истории при помощи грифа «Рекомендовано в качестве учебной литературы». В последние годы книг с таким грифом много, одни учителя и ученики любят больше, другие — меньше. Учебник «Отечественная история ХХ века» школьного преподавателя Игоря Долуцкого относится скорее к первым. Его начали издавать в 1993 году, с тех пор неоднократно переиздавали, сохраняя тот самый гриф.

Теперь все. Ответственные товарищи наверху прочитали, что написал Долуцкий, и поняли, что дети это знать не должны. Сегодня историк пришел на радиостанцию «Эхо Москвы» и рассказал о начавшихся репрессиях. По его словам, на последней коллегии Министерства образования министр Владимир Филиппов распорядился срочно собрать экспертный совет (это собрание ученых ведает присвоением той или иной литературе грифа учебной литературы) и лишить книгу Долуцкого статуса учебника. Гнев министра, говорит Долуцкий, вызвало прежде всего одно из заданий. Ученикам предлагается сопоставить два высказывания и определить, кто из авторов прав. Одно высказывание принадлежит общественному деятелю Юрию Буртину, который писал, что в России после избрания Путина произошел государственный переворот, а следствием является режим авторитарной диктатуры. Вторая цитата – высказывание Явлинского, который полагает, что уже в 2001 году в России оформилось полицейское государство. Дальше, как говорит Долуцкий, идет задание: попытайтесь либо опровергнуть, либо подтвердить эти точки зрения, подберите факты.

Как рассказал Долуцкий, министр процитировал ученым слова Явлинского и Буртина, а потом сказал: «Видите, за кого теперь будет голосовать избиратель».

Наверное, ученые увидели, за кого будет голосовать избиратель, и очень испугались победы этого кого-то. Уже в четверг упомянутый экспертный совет был созван, чтобы решить судьбу опального учебника. Решение совета функционеры Минобразования пока хранят в тайне. Известно одно: если учебник Долуцкого будет лишен грифа, согласно действующим нормативным актам, он со следующего года исчезнет из школ.

«Газета.Ru» попыталась выяснить в Министерстве образования, при каких обстоятельствах министр Филиппов вдруг заинтересовался не очень распространенным в московских школах учебником.

Помощник министра, пожелавший остаться неназванным, сказал на это, что Филиппов действительно говорил на коллегии о том, что ученикам нельзя рассказывать про диктатуру Путина.

Чуть позже заместитель министра образования Виктор Болотов рассказал «Интерфаксу», что Филиппов действительно имеет претензии к книге Долуцкого, но не стал уточнять, какие именно. Это уже второй раз за последнее время, когда министр Филиппов превращает политический вопрос в научный — не так давно он инициировал снятие с поста ректора РГГУ крупного акционера ЮКОСа Леонида Невзлина.

К рассказанному о министре Болотов от себя добавил: «Я бы не хотел, чтобы мои дети изучали историю страны по учебнику, в котором весь ход развития России предстает в каком-то болезненно-надрывном ключе. Из учебника складывается впечатление, что в истории России не было ни одного светлого момента, не было ничего хорошего». Помочь понять иносказание Болотова помог сам президент России. Сегодня Путин, по странному стечению обстоятельств, оказался в гостях у книжки. В РГБ им. Ленина. По другому странному стечению обстоятельств, рядом с Путиным оказалась группа историков вперемешку с журналистами.

И тем и другим президент ясно и доходчиво объяснил, каким должен быть Учебник Отечественной Истории. Он должен быть патриотичным.

«Современные учебники для школ и вузов не должны становиться площадкой для новой политической и идеологической борьбы, – сообщил президент, — в этих учебниках должны излагаться факты истории, они должны воспитывать чувство гордости за свою историю, за свою страну». «В свое время, — продолжал Путин урок диалектики, — историки напирали на негатив, так как была задача разрушить прежнюю систему сейчас у нас иная, созидательная, задача. При этом необходимо снять всю шелуху и пену, которые за эти годы наслоились». То есть было время, например в начале 90-х, когда книги Долуцкого были нужны, чтобы разрушать, а теперь нет, теперь нужна другая история.

После этих слов кто-то сомневается в будущем учебника, рассказывающего о «диктатуре Путина»? Определенно – снимут, как шелуху.

Новости и материалы
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Все новости