Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Предвыборный теракт в Уфе

В центре Уфы взорвалась радиоуправляемая бомба, которая находилась в стоящей на обочине дороги «шестерке». Взрывной волной убило двух человек, еще трое получили осколочные ранения. Следователи уверены, что речь идет о теракте.

В среду около девяти часов вечера в центре Уфы взорвалась оставленная в машине бомба. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе МВД Башкирии, взрыв произошел в 21.15 рядом с домом 65 на улице Чернышевского, напротив здания бывшего завода сельхозмашин, где в настоящее время идет строительство делового центра. На улице взорвался припаркованный автомобиль «Жигули» шестой модели.

В результате мощного взрыва от «Жигулей» практически ничего не осталось, фрагменты крыши автомобиля были найдены примерно в ста метрах от места происшествия, заднее крыло оперативникам пришлось снимать с дерева.

В автомобиле в момент взрыва никого не было: по информации правоохранительных органов, заложенная бомба была приведена в действие при помощи дистанционного управления. По данным криминалистов, мощность самодельного взрывного устройства, сооруженного из мины МОН-50 или МОН-90, была эквивалентна 600 граммам тротила.

В момент, когда прогремел взрыв, прохожих поблизости не было, однако по дороге проезжал джип Toyota Land Cruiser темного цвета, по встречной полосе двигалась машина «Нива». Иномарку всю изрешетило осколками. «Когда мы ее увидели, такое чувство было, что ее изрешетили из автоматов полностью», — говорят в пресс-службе МВД. Другой автомобиль, «Нива», был сильно помят, в салоне выбиты стекла.

По данным милиции, еще до приезда медиков на месте происшествия скончался пассажир джипа, принадлежащего частному охранному предприятию «Щит». Оно занимается охраной сына башкирского президента и председателя совета директоров АО «Башкирэнерго» Урала Рахимова.

Водитель иномарки, 29-летний сотрудник ООО «Соцсервис», от осколочных ранений умер ночью в центральной городской больнице Уфы. В другой пострадавшей машине, «Ниве», находились трое; они были госпитализированы с осколочными ранениями различной степени тяжести. После оказания медицинской помощи водитель «Нивы» был отпущен домой.

Республиканская прокуратура возбудила уголовное дело по статьям 205 часть 3 («Tерроризм») и 105 часть 2 пункт «е» УК («Убийство»). Расследованием занимаются также сотрудники МВД и республиканского управления ФСБ. Следствие уже выяснило, кто был хозяином взорванной «шестерки». Оказалось, что за два месяца до взрыва безработный владелец машины продал ее неизвестным людям без оформления документов.

В правоохранительных органах считают, что целью преступников вряд ли были водитель и пассажир джипа Toyota. Сейчас следователи склоняются к версии, что мотивом теракта является «попытка дестабилизировать общественно-политическую обстановку в Башкирии накануне выборов президента республики и депутатов Госдумы», заявил агентству «Интерфакс» руководитель пресс-центра МВД Башкирии Руслан Шарафутдинов.

Как сообщили «Газете.Ru» в МВД республики, аналогичный теракт мог произойти в Уфе еще 26 сентября, когда на улице Коммунистическая у дома 39 в припаркованной к обочине дороги машине ВАЗ-2104 было заложено самодельное взрывное устройство на основе мины МОН-90. Тогда взрывное устройство удалось обезвредить.

Новости и материалы
Овечкин вошел в топ-100 по сыгранным матчам в плей-офф НХЛ
«Напьюсь»: жена Кучеры получила водительские права после лишения
Басков о свиданиях: «Я матерый волк»
Россиянин сжег дом знакомой, написавшей на него заявление в полицию
Евро опустился ниже 99 рублей впервые с начала месяца
Ольга Бузова рассказала о своем необычном хобби
Ирина Пегова прошлась по Москве в мини-платье в компании дочери: «Как две сестры»
Удар зафиксирован в Кременчуге на Украине
Девушке сделали предложение на концерте Басты: «Бери кольцо»
В Рязанской области после столкновения автобуса и грузовика пострадали 13 человек
Суд арестовал еще одного фигуранта по делу замминистра обороны России
В РУСАДА рассказали, сумели ли выявить причастность третьих лиц к делу Валиевой
В сети обсуждают столовую Ксении Собчак: «Мания собрать весь хлам»
Samsung начала продавать свой аналог Apple iMac на Windows
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки
Льготные условия по семейной ипотеке скоро могут измениться
В новых регионах РФ запустят льготную ипотеку на «вторичку»
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
Все новости