Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мирные» потери американцев в Ираке превысили «военные»

29 октября стало переломным для американских войск в Ираке – к среде их потери за время так называемой послевоенной фазы превысили потери периода активных боевых действий – 118 американских солдат из 233 погибли в Ираке после объявления об окончании войны. Из них четверо были за последние сутки.

Важный психологический барьер был перейден во вторник. Днем двое американских солдат были убиты партизанами на одной из улиц Багдада. Автомобиль, в котором находились военнослужащие, подорвался на фугасе. В ночь на среду еще два солдата погибли и один получил тяжелые ранения при подрыве танка в городе Баллад, в 70 километрах к северу от Багдада. По сообщению командования, танк случайно подорвался на фугасе. В результате число военнослужащих армии США, погибших в Ираке после 1 мая, когда Джордж Буш объявил об окончании активной фазы боевых действий, составило 118 человек. А за период активных боевых действий, согласно официальным данным, в Ираке погибло 115 американских солдат.

То есть всего боевые потери американских солдат по состоянию на среду 29 октября составили 233 человека убитыми. Еще около 600 военнослужащих, по оценкам независимых экспертов, получили ранения различной степени тяжести. Большинство британских военнослужащих, погибших в Ираке, также были убиты в мирное время – 11 из 19. Reuters приводит статистику небоевых потерь. По официальным данным, за весь период операции в Ираке в результате несчастных случаев погибли 125 американцев и 23 британца, из них в период после 1 мая 102 и 7 соответственно.

Таким образом, всего в Ираке только американцы потеряли за полгода 358 человек убитыми.

Подведены общие данные по потерям и среди иракцев. По официальным данным, силами союзников уничтожено 6370 иракских военных и партизан, кроме того, в ходе городских боев и ракетно-бомбовых ударов погибли 7776 мирных жителей. Впрочем, альтернативные источники, в частности сайт www.iraqbodycount.net, опираясь на данные военных академиков и пацифистов, приводит цифру в 9587 убитых мирных жителей.

От действий партизан стали страдать и украинцы, согласившиеся отправить свой небольшой контингент в Ирак. В южном Ираке вчера попала в засаду автоколонна, в которой следовали 17 военнослужащих Украины. Взорвались три мины, после чего по солдатам был открыт огонь. Семь украинских миротворцев получили ранения.

Несмотря на нарастающие в Ираке антиамериканские настроения, которые с каждым днем приобретают всю большую массовость, Буш ясно дал понять, что сдаваться не собирается.

Организаторами всех последних кровавых событий президент США назвал людей, верных Саддаму Хусейну, и иностранных террористов. Кроме того, Буш провел параллели между террористами-смертниками в Ираке и теми, кто атаковал Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года. «У них та же идеология, — сказал он. — Мы всего лишь уничтожим невинную жизнь и посмотрим, как Соединенные Штаты и их друзья и союзники отступят перед трудностями». Одновременно Буш угрожающе заявил, что США дали понять Сирии и Ирану, что они должны положить конец переходам боевиков через иракскую границу. В противном случае США, судя по настрою Буша, могут принять меры.

О заграничных корнях партизанской войны говорится и в распространенном в среду коммюнике Временного правительственного совета Ирака. Заявление было посвящено событиям двухдневной давности, когда в результате взрывов заминированных машин перед представительством в Багдаде Международного комитета Красного Креста и четырьмя полицейскими участками погибли несколько десятков человек и более 200 получили ранения.

«Проведенное расследование показало, что некоторые террористы проникли в Ирак из соседних стран», — отмечается в коммюнике подконтрольного американцам правительства.

А министр здравоохранения Ирака Ходайир Аббас сообщил, что задержанный в столице террорист-смертник, не успевший взорвать свою машину, оказался сирийцем йеменского происхождения.

Тем самым американцам дают понять, что в Ираке они борются не с партизанами, а со всем мировым терроризмом. Правда, на моральное состояние американских солдат эти заявления практически не влияют.

Новости и материалы
Бойцы группировки «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике ВСУ в Новороссии
Россиянам рассказали, в каком случае надо носить кроссовки с шипами
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
В продолжении «Универа» «ботаника» Валю ждет преображение
Россиян предупредили об опасности йода и зеленки
Терапевт Тарасов: антисептик на основе йода нельзя наносить на открытую рану
Все новости