Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не засыпет – так утопит

МЧС России обнародовало прогноз чрезвычайных ситуаций на зиму 2003–2004 года. По словам аналитиков, север и восток страны завалит снегом, юг и запад затопит, а центр — сдует. Впрочем, самым разрушительным фактором остается сам человек.

Предстоящей зимой, по словам спасателей, на большей части России ожидается более холодная погода, чем обычно. Поэтому, например, количество аварий на коммунальных системах жизнеобеспечения увеличится (по сравнению с летом) в десять раз. Пик аварийности прогнозируется в декабре--январе.

Резко вырастет и число пожаров – в 1,5–2 раза. Самыми пожароопасными месяцами считаются декабрь и февраль.

К концу судоходного сезона (октябрь--ноябрь) вырастет число аварий на грузовых и пассажирских судах. Это объясняется как плохими погодными условиями в это время года, так и изношенностью судов. А максимальное количество аварий на электроэнергетических системах придется на ноябрь и декабрь.

Есть у МЧС и хорошие новости – общее число крупных автомобильных аварий зимой падает в 1,5–2 раза, хотя на ноябрь аналитики прогнозируют пик аварийности.

Кроме общих тенденций по снижению или увеличению аварийности в том или ином секторе у каждого из регионов России есть свои особенности:

Дальневосточный регион

В Приморском и Хабаровском краях, Камчатской, Сахалинской, Магаданской областях, Чукотском АО с вероятностью до 90% ожидаются сильные метели, обильный снегопад, шквалистый ветер. Из-за чего нарушится работа транспорта, а также электроснабжение населенных пунктов (в основном за счет налипания на провода мокрого снега). В Камчатской и Сахалинской областях спасатели гарантируют сход снежных лавин. В последней также серьезную опасность для людей будут представлять отколовшиеся льды.

Среди техногенных чрезвычайных ситуаций по всему округу на первом месте стоят аварии на коммунальных системах. На втором месте — пожары в жилом секторе и на промышленных объектах (особенно в республике Саха). На Сахалине произойдет несколько катастроф с грузовыми и пассажирскими судами, а в Амурской области наиболее вероятны железнодорожные катастрофы.

Сибирский регион

Города и поселки в Сибирском Федеральном округе также с высокой вероятностью могу остаться без света, воды и тепла или без сообщения с внешним миром из-за метелей и обильного снегопада.

Однако в отличие от Дальневосточного региона, в некоторых субъектах Сибирского ФО в начале зимы возможны подтопления, вызванные ледяными заторами на реках. В частности, речь идет об Иркутской области, а также о Красноярском и Алтайском краях.

Аварии на коммунальных системах, пожары жилых домов и предприятий гарантированы всему региону, а железнодорожные катастрофы зимой, скорее всего, произойдут в Иркутской, Читинской областях. Крупные столкновения машин, судя по статистике прошлых лет, следует ожидать в Красноярском и Алтайском краях, Иркутской, Кемеровской областях.

Приволжско-Уральский регион

Этому региону также угрожают метели и обильные снегопады, однако здесь появляется особенная опасность.

Спасатели предупреждают, что в Саратовской области самое страшное природное явление – это гололед. Перепады температуры здесь способствуют его наиболее быстрому образованию.

Больше всего работы коммунальщикам доставят системы жизнеобеспечения Самарской, Саратовской, Курганской, Ульяновской и Челябинской областей. Но в Самарской, а также в Тюменской области и в Республике Башкортостан, скорее всего, несколько раз прорвет магистральные трубопроводы. Автомобилисты должны чувствовать себя в наибольшей опасности в Тюменской, Оренбургской областях и Республике Башкортостан.

Южный регион

В Южном Федеральном округе самым опасным в плане гололеда считается Ставрополье. К тому же во всех северо-кавказских регионах будут метели и снегопады. В горных районах Южного ФО (Республиках Дагестан, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Карачаево-Черкесской Республике, Краснодарском крае) стоит опасаться лавин.

В Дагестане и Калмыкии может подтопить приморские районы из-за нагонных явлений (так называют подъем уровня прибрежных вод вследствие постоянно дующего ветра) Из-за снего-дождевых паводков и заторов поднимется вода в реках Республики Дагестан и Краснодарского края.

По вероятности техногенных аварий первое место на юге России делят Ростовская область и Ставропольский край. На их территории МЧС прогнозирует и коммунальные аварии, и железнодорожные, и крупные автомобильные катастрофы.

Северо-Западный регион

На северо-западе России свои особенности чрезвычайных ситуаций. Например, сильные снега и метели угрожают только Мурманской области. Зато Санкт-Петербургу грозит опасный подъем уровня воды из-за нагонных явлений. Финский залив , как обычно, станет для МЧС местом рыбной ловли: только вместо рыбы спасатели собираются отлавливать уплывающих вместе с отколовшимися льдинами в открытый океан рыбаков.

Среди техногенных аварий на первом месте стоят катастрофы судов, которые возможны в Ленинградской и Архангельской областях. Зато перебои в работе коммунальных систем практически гарантированы во всех регионах округа.

Центральный регион
В Центральном Федеральном округе кроме снега и метелей никаких природных ЧС аналитики министерства не обещают. Зато большая плотность людей, имеющих автомобили, приведет к тому, что крупные автомобильные катастрофы будут зафиксированы во всех субъектах.

Кроме того, Московскую и Воронежскую области, скорее всего, ожидают крупные неприятности на железнодорожном транспорте.

Эти же области вместе с Владимирской, Костромской и Курской областями будут отмечены на карте как регионы, где произошли серьезные аварии коммунальных систем.

Калининградская область

Так как Калининградская область географически отделена от остальных регионов России, спасатели составляют для нее отдельный прогноз чрезвычайных ситуаций. Аналитики министерства считают, что для жителей области наибольшую опасность представляют сильный ветер и вызванные им нагонные явления, а также отрыв прибрежных льдин в местах выхода людей на лед. А среди техногенных катастроф выделяют аварии на грузовых и пассажирских судах и коммунальные системы.

«Газета.Ru» проследит за тем, насколько верным окажется прогноз МЧС.

Новости и материалы
В Стамбуле задержали боевиков ИГ*
Киркоров объяснил, почему перестал общаться с Пугачевой
Регбист «Стрелы»: «Локомотив» доставил много проблем
В парламенте Грузии при рассмотрении закона об иноагентах произошла потасовка
В Армении требуют наказать после слов о «русском шпионе»
«Краснодар» упустил возможность выйти на первое место в РПЛ
Генсек НАТО неожиданно прибыл в Киев
«Правосудия нет»: Бритни Спирс считает несправедливым финал суда об опеке
В Германии заявили, что украинские беженцы должны быть в безопасности
В Москве отключили отопление
Армения добивается экстрадиции некоторых лиц из РФ, запросивших политическое убежище
В ЕС прокомментировали позицию Украины по правам человека
В МИД Италии оценили решение РФ по дочерней компании Ariston
В ФРГ стартовал процесс над готовившими госпереворот «Гражданами Рейха»
Российский боец UFC заявил, что у него в США «едет крыша»
НАТО планирует создать учебные миссии на Ближнем Востоке и в Северной Африке
На Украине мужчинам придется повторно пройти медкомиссию из-за закона о мобилизации
«Во втором раунде команды будут получше»: Панарин оценил разгром «Вашингтона»
Все новости