Cadillac усиленно скрывает облик и начинку своего будущего флагмана STS. Рассмотреть детали внешности будущего «Кэдди» под защитными чехлами непросто. Однако квадратные формы и острые грани нового фирменного стиля просматриваются вполне отчетливо.
STS идет на смену Seville и будет больше, мощнее и комфортнее предшественника. Дизайн же будет выдержан в духе последних моделей американской фирмы – SRX, XLR и CTS. В целом STS будет выглядеть как увеличенный в размерах CTS, однако передок будет более скругленным, радиаторная решетка – массивнее, а оптика – уже. Задние фонари шириной не больше 75 мм (по информации источников в GM Inside News) будут диодными.
Большой седан построен на новой фирменной платформе Sigma и имеет кодовое обозначение S6S.
Базовые версии будут иметь привод на задние колеса, однако, по информации издания Motor Trend, покупателям предложат и полноприводную модификацию.
Источники в GM утверждают, что новый автомобиль многое позаимствует у концепт-кара Cadillac Sixteen, демонстрировавшегося на Женевском автосалоне. Многое, но не 1000-сильный двигатель V16, который и дал название концепту. Под капотом у STS будет максимум 12 цилиндров. Но, вероятнее всего, создатели ограничатся V-образной «восьмеркой» Northstar в 4,2 л и 300 л. с. Этот же мотор будет и под капотом внедорожника SRX. Также будет доступна «бюджетная» версия со сравнительно экономичным 3,6-литровым V6. Однако в гамме модификаций STS будет и заряженная версия STS-V, аналогичная спортивной модификации CTS, о которой «Газета.Ru» рассказывала. В отличие от Seville, его преемник будет адресован более продвинутым «драйверам». То есть будет соперничать с BMW и Mercedes не только в салоне, но и на дороге. Помимо мощного мотора и фирменной активной подвески MagnaRide в этом ему поможет полностью новая 6-ступенчатая автоматическая КПП с ручным режимом.
Новый STS получит единый интерфейс управления вспомогательным оборудованием, аналогичный системе I-Drive от BMW.
Пока, правда, он все еще находится в разработке. Выбрав нажатием кнопки нужное устройство (аудиосистему, климатическую установку или навигатор), водитель сможет управлять его работой с помощью одного-единственного удобно расположенного джойстика.
Дебют серийной версии STS состоится на одном из будущих североамериканских автосалонов (в Детройте или Лос-Анджелесе), а в шоу-румы дилеров первые автомобили попадут, видимо, в середине будущего года.