Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Воровать стали меньше, покупать тоже

Исследование, опубликованное в среду американским агентством Nielsen/NetRatings, показало, что трафик наиболее популярных файлообменных сетей за последние три месяца существенно упал. Агентство считает причиной этого множественные судебные иски против любителей халявной музыки.

Как считают специалисты Nielsen/NetRatings, существенное падение трафика на популярные пиринговые сети связано с действиями Американской ассоциации звукозаписывающей индустрии (RIAA), которая в начале сентября этого года подала иск в суд, обвинив более 250 человек в нарушении авторских прав. В октябре RIAA планирует подать еще несколько сотен исков против пользователей пиринговых сетей. Всем нарушителям грозят крупные штрафы.

«Жесткая политика, проводимая ассоциацией, неожиданно привела к желаемому результату, — считает сотрудник Nielsen/NetRatings Грег Блум. — Пользователи сетей просто испугались попасть под суд».

Ежедневный трафик на, наверное, самую популярную пиринговую сеть Kazaa сократился на 41% — с 6,5 млн человек в конце июня до 3,9 млн в конце сентября. Количество клиентов сети Morpheus за этот же срок сократилось с 272 тыс.
до 261 тыс. человек.

По мнению некоторых аналитиков, существенное падение трафика на файлообменных сетях — явление, скорее всего, временное. Как уже показало предварительное следствие, часть пользователей, попавших в черный список RIAA, никогда не скачивали музыку или фильмы из сети. Например, двух супругов-пенсионеров ассоциация обвинила в незаконной загрузке примерно 2 тыс. файлов из Kazaa. Однако, как потом выяснилось, с их компьютера Macintosh Kazaa даже не могла запуститься.

Кроме того, RIAA никак не может достигнуть своей главной цели: объем продаж музыки на твердых носителях продолжает падать.

Так, в первом полугодии 2003 года оптических носителей было продано на 10,9% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Владельцы файлообменных сетей тоже не намерены сидеть и ждать, пока разгонят их аудиторию. Мало того, что они потребовали от конгресса США найти способ возмещения держателям авторских прав наносимый обменом файлами ущерб, так они и сами подали иск на RIAA. В частности, владеющая Kazaa компания Sharman Networks обвинила ассоциацию в рассылке угроз пользователям сети и программ-вирусов, тормозящих процесс скачивания.

Количество файлообменных сетей растет в геометрической прогрессии, и отследить их все просто невозможно. Некоторые из них вообще появляются на несколько дней, а потом исчезают. Кроме того, нет возможности у RIAA и преследовать любителей халявной музыки за пределами США. Несмотря на то что статьи, предусматривающие административную ответственность за нарушение авторских прав, есть практически у всех экономически развитых стран мира, случаев привлечения пользователей к суду за скачивание нигде, кроме США, пока зафиксировано не было.

«Теоретически подобное возможно и в России, — сказала «Газете.Ru» юрист Национальной федерации производителей фонограмм (НФПФ) Елена Абдулхакова. — Однако никто этим заниматься не будет».

По ее словам, игра просто не стоит свеч, так как технические затраты на поиск правонарушителей слишком уж высоки.

Новости и материалы
Оператор БПЛА исключил урон гражданским в Харьковской области
В четырех областях Украины объявили воздушную тревогу
Российская БМП уничтожила расчет украинских беспилотников у Белгородской области
В Белгороде и Белгородском районе запустили сирену ракетной опасности
В Тихом океане рядом с Россией произошло землетрясение
Экс-советник шефа Пентагона заявил, что Украина близится к коллапсу
Военные США сбили дрон хуситов в Красном море
В Венесуэле поддержали протесты американских студентов против израильской агрессии
Состояние Маска выросло на миллиарды за пять дней
За полгода 398 бывших иностранцев из-за совершенных преступлений лишили гражданства России
Названа сумма компенсации, которую выплатит компания Philips за брак
L'Occitane выкупит свои акции и станет частной компанией
Любителям пикников дали советы по выбору мангала
ВС России начали захват позиций ВСУ под Угледаром
Банк России за I квартал выявил в половину больше субъектов нелегальной деятельности
Минометчики уничтожили опорный пункт ВСУ в Херсонской области
Галкин показал фото Пугачевой после душа
Глава Еврокомиссии допустила блокировку TikTok в Евросоюзе
Все новости