Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Против Буша начата кампания импичмента

Президенту США Джорджу Бушу грозит импичмент. Его досрочной отставки потребовали депутаты горсовета города Санта-Круз. Их официальный запрос передан в юридический комитет конгресса. Проигнорировать его по закону нельзя, а это значит, что действия Буша подвергнутся юридической проверке со всеми вытекающими последствиями.

В этот вторник в юридический комитет нижней палаты конгресса поступил официальный запрос законодателей города Санта-Круз (штат Калифорния). Члены горсовета потребовали разобраться в законности нескольких нормативных актов администрации Буша. Сами законодатели убеждены, что президент, начав войну в Ираке, нарушил ряд международных договоров, а также манипулировал общественным сознанием для оправдания войны и ущемления американцев в их конституционных правах.

Санта-Круз стал первым городом, официально потребовавшим отстранения президента США Буша от власти.

Как отмечает корреспондент АР, за отправку в конгресс соответствующего запроса проголосовали пять из шести постоянных членов горсовета Санта-Круз. Самыми ярыми сторонниками лишения Буша президентских полномочий являются мэр Санта-Круз Эмили Рейли и бывший градоначальник Майк Руткин, также член горсовета. Единственным противником начала процедуры импичмента оказался некий Марк Праймэк, в прошлом зубной врач. По мнению Праймэка, нужно больше заниматься проблемами города и поменьше лезть в «большую политику».

Однако мэр Санта-Круз настроена воинственно: «В Вашингтоне полно людей, которым удобнее не замечать очевидных нарушений. Они боятся, что им приклеят ярлык «космополитов», — заявила Рейли. Американские СМИ напоминают, что горсовет Санта-Круз уже не в первый раз выступает против политики нынешней президентской администрации. В прошлом году он начал движение противников войны в Ираке, к которому затем присоединились городские собрания еще 165 американских городов.

Впрочем, Буша подобная перспектива в случае с импичментом пока не пугает. По словам представителя Белого дома Кена Лизаиуса, президент, узнав об инициативе законодателей калифорнийского города, заявил, что она лишний раз доказывает, что американцы «живут в демократическом обществе, где люди свободны высказывать свое мнение». Лизауис также подчеркнул, что в Америке гораздо больше людей, которые поддерживают внутри- и внешнеполитические решения администрации, чем тех, кому эти решения не нравятся. Представитель Белого дома дал также понять, что позиция законодателей Санта-Круз – всего лишь их личное мнение, и рассчитывать на начало расследования в конгрессе им не следует.

Как будут развиваться дальнейшие события, предсказать трудно. Однако очевидно, что юридическому комитету конгресса придется реагировать на запрос горсовета Санта-Круз.

Перспектива начала процедуры импичмента Бушу в конгрессе представляется наблюдателям пока призрачной. Но теоретически импичмент возможен.

По американским законам, импичмент президенту может быть проведен за совершение государственной измены, взяточничество и другие преступления. При импичменте инициатива возбуждения дела принадлежит палате представителей, рассматривает дело и выносит приговор сенат двумя третями голосов присутствующих сенаторов. Должностное лицо, признанное виновным, отстраняется от должности, после чего оно может быть привлечено к ответственности обычным судом, как все граждане.

До сих пор в истории США импичмент возбуждался 12 раз, из них только 4 случая закончились осуждением. Против президента импичмент был осуществлен один раз — в 1868 году в отношении президента Эндрю Джонсона. В 1974 под угрозой импичмента вынужден был уйти в отставку президент Ричард Никсон. Последняя история с неудавшимся объявлением импичмента связана с президентом Биллом Клинтоном. 19 декабря 1998 в палате представителей конгресса США началось голосование по поводу предъявления обвинения Клинтону в лжесвидетельстве и препятствовании правосудию. Клинтон был подвергнут импичменту палатой представителей, которая проголосовала за отстранение президента от власти, однако выступавший в качестве суда сенат 12 февраля 1999 года оправдал Клинтона. Примечательно, что даже во время всего процесса импичмента Клинтон продолжал пользоваться в США необычайно высокой популярностью, чего нельзя сказать о Буше.

Будет ли юридический комитет палаты представителей инициировать процедуру импичмента против действующего президента, станет известно, скорее всего, на следующей неделе.

Новости и материалы
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
В мексиканском кафе 50 лет подают гостям суп из крысы
В Банке России заявили об усилении риска вторичных санкций
В Таджикистане заявили, что гражданам страны массово отказывают во въезде в РФ
Замначальника УМВД сел пьяным за руль после дня рождения, его задержали
В Белом доме раскрыли, сколько ракет ATACMS могут поставить Украине
В Центробанке РФ рассказали о дефиците кадров на российских предприятиях
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
В Госдуме о дочери Машкова: «Не получила должного воспитания»
Набиуллина рассказала о последствиях конфискации золотовалютных резервов России
Пять мигрантов, не знавших русский язык, сдали по нему экзамен на «отлично»
Все новости