Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«За одно и то же два раза не судят»

Сегодня адвокат Владимира Гусинского Александр Березин дал «Газете.Ru» эксклюзивное интервью.

Александр, что сейчас происходит с делом Владимира Гусинского, покуда он сам находится в Афинах под залогом?

— Мы ждем, что либо будет получен запрос от Генпрокуратуры, и тогда предстоит суд по вопросу об экстрадиции, либо, если запрос не будет получен и выйдет в то время, которое дал на это суд в пятницу, дело развалится само по себе.

— Сколько времени есть у Генпрокуратуры и какие материалы она должна представить греческим властям?

— У Генпрокуратуры есть сорок дней от даты задержания Владимира Гусинского на предоставление запроса об экстрадиции. Задержание было 21 августа — соответственно, до 1 октября должны быть представлены все документы. В соответствии с Европейской конвенцией об экстрадиции и договором между Россией и Грецией (он был заключен еще между СССР и Грецией, но действует и сейчас) должен быть отправлен запрос по всем формальным правилам с предоставлением копии обвинительного заключения и пр. Иными словами, должны быть представлены документы о том, почему этот человек преследуется в России, какое ему вменяется обвинение и на основании чего прокуратура требует его выдачи.

— Верно ли, что вы собираетесь строить защиту на том, что Испания уже отказала России в выдаче Гусинского, а потому и Греции стоит последовать ее примеру?

— У нас много механизмов и инструментов для того, чтобы уже сейчас, даже не дожидаясь запроса, проводить работу по прекращению каких-либо процедур в Греции.

Но действительно, если запрос поступит и начнется экстрадиционное дело, решение испанского суда будет фигурировать в качестве основного, хотя и не единственного аргумента, на который мы будем ссылаться.

— Вы полагаете, этот аргумент должен подействовать на греческий суд?

Конечно, это очень серьезный аргумент. Ведь есть такое юридическое понятие non bis in idem — за одно и то же два раза не судят. В экстрадиционной практике это означает, что, если уж однажды человека не выдали, его уже нельзя выдавать по повторному запросу с теми же основаниями.

— Какие еще аргументы у защиты Гусинского?

— Есть еще тот факт, что в Греции вообще не считается преступлением все то, что вменяются господину Гусинскому. Ведь в чем его обвиняют? Не в том, что он не вернул кредит: кредит-то как раз был возвращен акциями «Медиа-Моста». А в том, что «обманул» при оценке этих акций. Вы меня извините, но что значит «обманул»? В «Газпроме», как и в любой другой большой российской компании, порядок принятия решений чрезвычайно формализован и забюрократизирован. И этот порядок гораздо покруче порядков бывших советских министерств: любая сделка проходит тщательный анализ и визирование многих служб, потому обмануть можно только самих себя. Я уж не говорю о том, что представители «Газпрома» в суде над Антоном Титовым (главный финансист «Медиа-Моста». — «Газета.Ru») не раз заявляли о том, что не было никакого обмана, а оценка, которая была представлена, соответствовала действительности.

Короче говоря, в Греции не считают это мошенничеством, как не считали мошенничеством и в Испании.

Это нормальная коммерческая операция. Самое интересное, что и в России это мошенничеством не считается. Обратите внимание на то, как об этом говорят в России — «спор хозяйствующих субъектов».

Аргументом могут служить и некоторые особенности греческого законодательства, которые не позволяют при наличии таких обстоятельств проводить процедуру экстрадиции. Мы над этим сейчас работаем, это вопрос скорее юридических технологий.

До сих пор существуют разные мнения о том, по старому ордеру задержали Гусинского или по новому. Как было на самом деле?

С этим довольно сложная история. Ордера интерполовского не было, а в компьютерных записях в аэропорту Афин Гусинский значился как разыскиваемый. Мы связались со штаб-квартирой Интерпола, они сказали, что у них он не проходит, они его не разыскивают и не требуют выдачи. Буквально так и ответили. Тогда греки связались с российским национальным бюро Интерпола, на что был такой ответ: в настоящий момент проводится следствие по уголовному делу, в котором в качестве обвиняемого фигурирует Гусинский. В результате греческая полиция приняла решение о задержании — до выяснения обстоятельств. Его задержали в аэропорту Афин, прокурор принял решение о временном аресте — до получения запроса об экстрадиции в Россию. Мы его успешно обжаловали и получили решение суда о выпуске под залог.

— Сколько сейчас адвокатов работает над защитой Гусинского?

— Ох, много. Нами здесь были привлечены три греческих адвоката: адвокат «номер один» в Греции Александр Лекурезос и два других адвоката: Сотирис Фелиос и Антониос Вгонсос. Помимо этой греческой команды был вызван из Мадрида Доминго Пласа, который вел испанское дело. Сейчас он, правда, не находится в Афинах, а отправлен в Испанию, чтобы там быть полезным, если понадобится. Еще я привлекал некоторых российских адвокатов, но не для публичных мероприятий. Были, конечно, привлечены и американские адвокаты Владимира Гусинского, которые помогали ему, когда подавался запрос об экстрадиции в Соединенные Штаты (напомню, департамент юстиции этой страны отказал в экстрадиции). Кроме того, существуют в команде защитников Гусинского и британские адвокаты, которые работают с запросом Интерпола и с жалобой Гусинского в Европейский суд по правам человека — относительно незаконности ареста и содержания в Бутырской тюрьме и преследования его в Москве. Эта жалоба принята к рассмотрению, пока дата ее рассмотрения не назначена, но процесс идет.

— Дело Гусинского часто называют политическим. Какие есть для этого юридические основания?

— Политическим его считают не столько защитники Гусинского, сколько политики из США и Израиля, которые вступились за него и помогли ему в немалой степени. Я привык комментировать только факты и какие-то юридические моменты. Но, действительно, есть определенные несуразности, непонятно положение Генпрокуратуры.

Дело построено на шатких основаниях — не на тех, которые достойны Генпрокуратуры.

Конечно, так любой адвокат может сказать о своем клиенте. Но все-таки дело Гусинского — это уголовное преследование по вопросам гражданско-правового характера, которые уже давно были урегулированы между «Газпромом», «Медиа-Мостом» и господином Гусинским.

Напомню, что неоднократно проходили раунды переговоров с «Газпромом», заключались различные соглашения об урегулировании всех задолженностей, однако эта тема возникла. Конечно, на фоне событий со средствами массовой информации господина Гусинского, которые произошли в Москве, нет каких-то оснований называть это дело юридическим. Здесь налицо какие-то элементы политической воли власти.

— А говорит ли ваш подзащитный о том, когда он сможет вернуться в Россию?

— Нами такие обсуждения пока не ведутся. Думаю, это будет зависеть не от него.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости