Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чечню перевернули вверх Самашками

16-летнюю Эльзу Кацаеву, похищенную в чеченских Самашках на прошлой неделе, почти освободили. Почему не освободили до конца и кто похитил, непонятно. Ясно только, что полтысячи жителей Самашек уже четвертый день блокируют трассу Ростов--Баку, не давая проехать военной технике. На память приходят Юрий Буданов и Шамиль Басаев.

Похищенная в субботу 16-летняя жительница селения Самашки Эльза Кацаева сегодня днем так и не была освобождена из плена. Хотя днем об этом заявил журналистам вице-премьер Мовсур Хамидов, ссылаясь на министра внутренних дел республики Алу Алханова. «Вернули ее, живой и здоровой вернули, но ничего больше мы вам не скажем», — подтвердили «Газете.Ru» в администрации Ахмада Кадырова. Однако глава Ачхой-Мартановского района Али Далнаев эту информацию опроверг. По его словам, домой заложница не вернулась.

Как выяснила «Газета.Ru», чеченской милиции удалось лишь определить круг подозреваемых и через посредников начать переговоры об освобождении. Так что власти республики поспешили. «Журналисты, наверное, не так поняли, — объяснил «Газете.Ru» собеседник в МВД Чечни. — К сожалению, пока мы не можем подтвердить эту информацию, но наши люди там сейчас работают. Эта ситуация должна разрешиться вот-вот».

Как говорят милиционеры, военные к похищению девушки непричастны. «Обычные бандиты», — уверяют в Грозном. Поэтому поиски идут не в воинских частях, а в лесу. Рядом с селением находится знаменитый самашкинский лес, где до сих пор легко прячутся боевики. Здесь можно совершить безопасный для обеих сторон обмен заложниками, так что личность похитителей останется тайной. «Разрабатывается несколько направлений, — сказали нам в Грозном. — Это и самашкинский лес, и райцентр Ачхой-Мартан, и другие места, называть которые еще нельзя. Работают криминальная милиция и омоновцы».

Как уже сообщала «Газета.Ru», из-за похищения девушки в Самашках начался бунт: до полутысячи жителей сделали транспаранты и перекрыли федеральную трассу Ростов--Баку.

Накануне вечером руководству местной милиции удалось уговорить разгневанную толпу разойтись, но сегодня с утра на дорогу снова вышли триста человек. Они полностью блокировали движение в сторону Грозного и Ингушетии и отказывались пропускать даже военные грузовики и машины чиновников. «Собравшиеся требуют от правоохранительных органов обуздать преступников, совершающих похищения людей», – поддержал митингующих глава администрации Далнаев.

Со слов жителей Самашек, чеченский чиновник рассказал, что Эльзу похитили из дома, когда только светало, семеро вооруженных людей в камуфляже и в масках. Обычно в таких случаях чеченцы сразу обвиняют военных. Справедливости ради надо сказать, что военные и чеченские спецназовцы таким образом и действуют, нарушая знаменитый приказ о проведении вежливых зачисток, потому что, если не прикрыть лицо маской, пострадаешь от кровной мести. Многие после ночных арестов бесследно исчезают.

Только за два месяца после мартовского референдума бесследно исчезли 46 человек.

«Это только тех, кого вывезли на БТР, а всего с начала года в Чечне пропало свыше 215 человек. В прошлом году ситуация была еще хуже», — жаловался журналистам секретарь совета безопасности Чечни Рудник Дудаев.

Ночью похищал свою жертву и Юрий Буданов, только полторы недели назад приговоренный к десяти годам колоний и объяснявший на следствии, что хотел допросить девушку как снайпера боевиков. Между этими двумя событиями при желании можно усмотреть кое-что общее: задушенную полковником 18-летнюю жительницу села Танги-Чу звали Эльза Кунгаева, а пропавшую жительницу Самашек зовут Эльза Кацаева, к тому же Кацаеву выкрали спустя несколько дней после того, как Буданова признали виновным в убийстве Кунгаевой. Есть и еще одно подозрительное совпадение.

После теракта в Моздоке все вспомнили об угрозах Шамиля Басаева послать в Россию шахидок, но мало кто обратил внимание, что в этом заявлении террорист обещает мстить за чеченок, похищенных военными.

Учитывая все эти совпадения, жители Самашек не до конца уверены, стоит ли подозревать военных, боевиков или другие вооруженные формирования, действующие в последнее время в Чечне. «Жители Самашек не выдвигают каких-либо антиконституционных лозунгов и не устраивают беспорядков», — так это прокомментировал пресс-секретарь республиканского МВД Руслан Ацаев. «Федеральные силы или местные правоохранительные органы не причастны к исчезновению Кацаевой», — на всякий случай сообщил представитель регионального штаба контртеррористической операции Илья Шабалкин. «Похитители были в камуфлированной форме и масках, но каких-либо свидетельств, на основании которых можно было бы сделать вывод о принадлежности этих людей к официальным структурам, пока нет», — сказал вице-премьер Мовсар Хамидов. Это он, как было уже сказано, поспешил с новостью об освобождении Эльзы Кацаевый, а ближе к вечеру объяснил, что его ввели в заблуждение (кто ввел, вице-премьер не сказал). По сведениям Хамидова, жители Самашек до сих пор перекрывают движение на федеральной трассе «Кавказ» и не собираются расходиться по домам, пока не выяснят, кто украл их односельчанку.

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости