Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Японии повторился 1949 год

По последним данным, более 420 человек пострадали в результате сильных землетрясений на северо-востоке Японии. Около 100 зданий повреждены, без электричества остались более 100 тыс. жилых домов.

Число пострадавших от землетрясений, которые произошли в субботу утром в северо-восточной части Японии, превысило 420 человек. Как сообщает агентство Kyodo News со ссылкой на японское метеобюро, первые подземные толчки были зафиксированы после полуночи в префектуре Мияги, расположенной в 300 км от Токио. Его сила по шкале Рихтера составила 5,5 балла и 6 баллов по японской шкале сейсмической мощности, которая измеряет степень движения земной коры (считается, что 6 баллов достаточно для того, чтобы лишить человека равновесия). По данным полиции, вызванный толчками оползень разрушил три дома в городе Канан; двух жильцов, погребенных под завалами, вытащили спасатели и отправили в больницу. Еще 16 человек в районе землетрясения получили небольшие травмы.

Через семь часов северо-восток Японии снова тряхнуло, на этот раз с силой 6,2 балла по шкале Рихтера (при таком сотрясении обваливаются железобетонные конструкции). В результате второго землетрясения пострадало по меньшей мере 420 человек — они были ранены падающими предметами и конструкциями. Власти сообщили, что 27 из пострадавших находятся в больницах в тяжелом состоянии.

Сведениями о погибших и пропавших без вести власти страны пока не располагают.

Из-за толчков начались обвалы и оползни, и более 90 административных и жилых зданий были повреждены. Кроме того, обнаружились огромные, достигающие 500 м в длину трещины на местных автомагистралях. По данным корпорации Tohoku Electric Power Co., на севере префектуры Мияги около 100 тыс. домов остаются без электричества.

Каких-либо аварий на атомных электростанциях в близлежащей префектуре Фукусима не зафиксировано. Железнодорожное сообщение между городами было временно прервано, что задержало в пути более 120 тыс. пассажиров. Один из небольших поездов сошел с рельсов, при этом никто не пострадал.

Эпицентры землетрясений находились на 12 км ниже уровня моря, расстояние между ними не превышало 5 км. С момента первых толчков и до 17.00 (10 утра мск) сейсмологи насчитали около 200 так называемых остаточных колебаний земли. Власти распорядились эвакуировать жителей некоторых районов префектуры и направили на ликвидацию последствий землетрясения более 300 спасателей. Небольшие колебания земной коры, между тем, ощущались от острова Хоккайдо до Токио.

В японском метеобюро сообщили, что последний раз подобное двойное землетрясение силой в 6 баллов по шкале Рихтера случилось в Японии в 1949 году.

Как отмечает «Би-Би-Си», японские службы спасения хорошо знают, как действовать в случае подземных толчков такой мощности. Тактика реагирования была усовершенствована после землетрясения силой в 7,2 балла, которое произошло в городе Кобе в 1995 году. Тогда погибли около 6400 человек. Трагедия обнаружила серьезные недостатки в работе служб экстренной помощи, а также в конструкции зданий.

Новости и материалы
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Все новости