Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Источник «Би-Би-Си» поплатился жизнью

Подтвердились худшие предположения британской прессы: в найденном в окрестностях Абингдона трупе опознали тело Дэвида Келли — ученого, консультировавшего «Би-Би-Си» относительно лживости «иракского досье» Тони Блэра. Обозреватели намекают, что ученого погубила излишняя открытость. Правительству Блэра грозит кризис.

59-летний сотрудник британского минобороны микробиолог Дэвид Келли пропал без вести в этот четверг. Сегодня недалеко от его дома полиция нашла труп мужчины. Согласно результатам осмотра тела, это Дэвид Келли, сообщили «Би-Би-Си» источники в полиции.

Детали исчезновения Келли до сих пор в точности не установлены. Как сообщила его жена, он пошел погулять в окрестностях своего дома в Абингдоне (графство Оксфордшир) и не вернулся. Тогда она обратилась в полицию, поскольку муж ушел из дома без плаща, несмотря на проливной дождь.

Вплоть до сегодняшнего дня полиция вела активные поиски пропавшего ученого. Опрашивались соседи и знакомые Келли, окрестности Абингдона прочесывали наряды полиции, над графством курсировали полицейские вертолеты. К девяти утра пятницы (по местному времени) вблизи города Фаррингтона (графство Оксфордшир) было найдено тело мужчины.

Британские СМИ уже убеждены в том, что речь идет о трупе доктора Келли.

Судя по всему, в гибель военного ученого поверили уже и в правительстве Великобритании. Спустя всего два часа после сообщения об обнаружении его тела пресс-секретарь премьер-министра Тони Блэра заявил журналистам, что министерство обороны Великобритании проведет независмое расследование обстоятельств гибели своего сотрудника в том случае, если будет доказанно, что погибший действительно доктор Келли. Срочность, с которой представитель Даунинг-стрит выступил с официальной реакцией на события в Англии, дает представление о значительности скандала, который может возникнуть. Пресс-атташе Блэра сделал свое заявление на борту правительственного самолета, летящего сейчас из Вашингтона в Токио.

В версиях нет недостатка. Обозреватели допускают и самоубийство, и заказное убийство. Как бы то ни было, пока факт смерти ученого не подтвержден официально. Но если информация о смерти ученого подтвердится, обеспечен грандиозный скандал. Собственно говоря, он уже набирает обороты.

Имя Келли всплыло некоторое время тому назад в связи с так называемым «иракским досье» Блэра. Келли был одним из консультантов британского кабинета, задействованных при оценке военного потенциала Ирака, работал с экспертами ООН по вооружению. По некоторым данным, именно этот ученый связался в прошлом месяце с корреспондентом «Би-Би-Си» Эндрю Гиллигэном и передал ему информацию, легшую в основу скандального материала Гиллигэна о том, что правительство Тони Блэра фальсифицировало разведданные по Ираку, чтобы убедить британских законодателей в необходимости устранения режима Хусейна.

Напоним, что в ответ на обвинения «Би-Би-Си» пресс-секретарь британского премьера Алистер Кэмбелл потребовал от британской телерадиокомпании публичных извинений. «Би-Би-Си», однако, их не предоставила, сославшись на свой независимый статус.

При этом сам Келли неоднократно отрицал, что делился информацией с «Би-Би-Си».

Руководство радиовещательной корпорации также, отвечая на вопросы о своем источнике, не назвало имен. По словам Гиллигэна, он почерпнул «взрывоопасную» информацию от некого высокопоставленного источника.

Истину попытались установить британские парламентарии. В минувший четверг Келли пригласили на заседание парламентского комитета по внешней политике. По сведениям Reuters, он подтвердил законодателям, что общался с Гиллигэном, но при этом отрицал, что сообщил журналисту о планах британского руководства фальсифицировать разведданные по Ираку.

Законодатели не усомнились в искренности ученого. По словам члена комитета по внешней политике, Ричарда Оттоуэя, из Келли, безобидного ученого, далекого от каких бы то ни было политических баталий, сделали «козла отпущения».

«Газета.Ru» продолжает следить за развитием событий.

Новости и материалы
В США заявили, что Россия проигнорировала предупреждение о возможном теракте
Лекарства от рака предложили использовать для его профилактики
Врач рассказал, как избежать рака кишечника
Онкохирург Мухаметов: колоноскопия по показаниям защитит от рака кишечника
Назван фаворит Евро-2024
Россиянин замаскировал крупную партию наркотиков под спортивное питание и попался полиции
Газзаев предложил ЦСКА продлить контракт с Федотовым
В Киевской области раздались взрывы
Россиянин перевозил наркотики под видом доставки продуктов и попался полиции
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Юран сказал, почему старается меньше материться
Вратарь Федотов присоединится к «Филадельфии» до конца сезона
Кети Топурия показала образ с сумкой за 115 тысяч рублей
Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине
Американская компания HP запретила россиянам обновлять драйверы
В ХАМАС прокомментировали ход переговоров в Дохе
Франция второй раз пытается заблокировать СБ по агрессии НАТО против Югославии
Оксана Самойлова показала огромную гардеробную
Ученые обнаружили новый фактор развития человеческого мозга
Все новости