На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Аэрофлот» маршрута не изменит

Избранный сегодня председателем совета директоров авиакомпании «Аэрофлот» Александр Зурабов дал интервью «Газете.Ru». По его словам, глобальных изменений в структуре компании не произойдет, сконцентрироваться предстоит на ускорении реформ в области сервиса и имиджа компании.

Как уже сообщала «Газета.Ru», сегодня новый совет директоров ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» на своем первом заседании избрал председателем совета директоров первого заместителя гендиректора «Аэрофлота» по финансово-экономической и коммерческой деятельности Александра Зурабова. На этот пост Зурабова рекомендовал премьер Михаил Касьянов.

Ранее совет уже дважды – 5 мая и 16 мая – собирался для проведения заседания, но в обоих случаях заседания не состоялись из-за отсутствия кворума. Сегодня Зурабов был избран большинством в 8 голосов (всего в совете директоров 11 представителей). Через несколько часов после своего избрания Александр Зурабов поделился своими планами с «Газетой.Ru».

— Как проходило первое собрание совета директоров, какие вопросы решались?

— Сегодня решался один вопрос — выборы председателя совета директоров. Достаточно быстро проголосовали, собрание длилось минут 30. Потом еще обсудили, как будем работать, по какому плану.

— Планируются ли какие-то изменения в осуществляемых «Аэрофлотом» программах по изменению сервиса и обновлению авиапарка?

— Эти программы разрабатывались и с моим участием, поэтому нет смысла что-то менять. Приоритеты уже были расставлены, сейчас имеет смысл что-то ускорить.

— Вы видите какое-то решение проблемы Ил-96-300?

— У решения этой проблемы две составляющие: должны удовлетворяться требования авиаперевозчика и должна присутствовать добрая воля обеих сторон. Я надеюсь, что совет директоров, со своей стороны, проявит добрую волю. Работа в этом направлении ведется.

— В СМИ появилась информация о значительном снижении прибыли «Аэрофлота» из-за атипичной пневмонии и войны в Ираке. Что планируется в связи с этим предпринять?

— Мы запланировали на следующем совете директоров рассмотреть вопрос выполнения декабрьского плана по прибыли. Если анализ покажет, что надо скорректировать планы, будем корректировать. Конечно, обстоятельства не могли не повлиять на работу авиакомпании. Атипичная пневмония и война в Ираке оказали воздействие на прибыль.

— Западные авиакомпании начинают экспансию на российском рынке – снижают цены, осваивают новые направления. Что им противопоставит «Аэрофлот»?

— Когда мы создавали стратегию развития, главной задачей была поставлена конкуренция с западными авиакомпаниями: Lufthansa, British Airways, Air France и другими. Мы не будем низкобюджетным авиаперевозчиком. Сейчас идут преобразования – это только начало пути. Я буду настаивать на том, чтобы мы двигались быстрее.

— Многие утверждают, что гендиректор Валерий Окулов не хочет работать с вами в роли председателя совета директоров, потому что у вас с ним непростые отношения. Что вы на это скажете?

— Я ни разу не слышал, чтобы он такое говорил. Я думаю, мы найдем с ним общий язык.

— Но он голосовал сегодня против вашего назначения.

— Каждый имеет право голосовать, как он хочет.

Многие не понимают разницу между председателем совета директоров и гендиректором. За компанию в оперативном плане отвечает гендиректор. Стратегия, коммуникации, альянсы – задача совета директоров. Я считаю, что нужно создать комфортные условия для менеджмента компании. Контроль, конечно, будет. Но мы в итоге решаем одну общую задачу.

Новости и материалы
Лиам Галлахер о причинах воссоединения Oasis: «За еду»
Российскую многодетную мать заподозрили в серийном мошенничестве
В автокредитах под 0,01% увидели скрытый доход
В Иране опровергли информацию о сопровождении США танкера через Ормузский пролив
Стало известно о повреждениях цеха предприятия в Брянске после удара ВСУ
ЦСКА пожаловался на судейство после разгрома от «Динамо»
Музыкант из клипа Shortparis ушел в лес на лыжах и погиб
«Эйфория сменилась разочарованием»: в Израиле высказались о сроках войны с Ираном
Иран заявил, что не позволит США и Израилю вывезти ни литра нефти
Зеленский пожаловался на США
В российской школе детей накормили рыбными котлетами с плесенью
Минимум три судна пересекли Ормузский пролив 10 марта
«Два медведя в одной берлоге»: названа общая проблема «Спартака» и «Зенита»
В России за четыре часа отразили атаки более 35 украинских дронов
В США заявили, что ВМС страны сопроводили танкер через Ормузский пролив
Раскрыты даты проведения фестиваля «АвтоЭкзотика» в Подмосковье
Балицкий рассказал о массированной атаке ВСУ на Запорожскую область
Эрдоган и Зеленский провели телефонный разговор
Все новости