Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Америка получит Ирак в подарок

Сегодня Совбез ООН все-таки примет американскую резолюцию о снятии с Ирака экономических санкций, по которой США и Великобритания будут управлять страной до 2008 года. Накануне Россия, Франция и Германия согласились проголосовать за предложения американцев.

В четверг утром по Нью-Йорку (17.30 мск) на голосование СБ ООН будет поставлен уже четвертый вариант резолюции о восстановлении Ирака, внесенный США, Великобританией и Испанией. В Вашингтоне не сомневаются, что теперь документ, о котором члены Совбеза спорили с 9 мая, будет принят. В среду вечером по московскому времени пресс-служба американского посла в ООН Джона Негропонте распространила заявление о том, что текст окончательный и никакой правки в него вноситься больше не будет. «Мы считаем, что уже внесли в него существенные изменения», — сообщил пресс-секретарь.

До сих пор резолюция переписывалась под давлением главных оппонентов антииракской коалиции — России, Франции и Германии.

По крайней мере с первыми двумя американцы и их союзники вынуждены были считаться, поскольку Москва и Париж имеют в Совбезе право вето. Но вчера, встретившись в Елисейском дворце, министры иностранных дел России, Франции и Германии сообщили, что все три государства поддержат американскую резолюцию. На правах принимающей стороны об этом сообщил глава французского МИДa Доминик де Вильпен. «Если даже американская резолюция не будет удовлетворять всем нашим требованиям, мы все равно будем голосовать за ее принятие», — передало его заявление агентство Reuters. По словам Вильпена, авторы резолюции «прислушались к своим партнерам», и ее последняя редакция стала «результатом компромисса». Комментируя документ, президент Франции Жак Ширак сказал, что Вашингтон сделал даже больше уступок, чем от него ожидали.

Россия не демонстрирует такого удовлетворения, и, судя по всему, российская сторона согласилась поддержать резолюцию только после долгих уговоров.

Во всяком случае, Игорь Иванов, выйдя с переговоров, стал оправдываться. «Резолюция никоим образом не легитимизирует те действия, которые ранее предпринимались в обход СБ ООН, — процитировал министра «Интерфакс». — Тот факт, что за короткий срок мы смогли выйти на взаимоприемлемые договоренности, свидетельствует о том, что у нас гораздо больше общего, чем того, что нас разделяет. Мы приветствуем, что Вашингтон и другие авторы проекта вернулись в ООН для обсуждения всего комплекса иракских проблем и проявили конструктивный подход к работе над резолюцией». А представитель России при ООН Сергей Лавров напомнил об требовании России и Франции, выполнить которое США так и не согласились, — вернуть в Ирак международных инспекторов ООН для поисков оружия массового поражения. Он сказал, что решить вопрос разоружения страны еще предстоит.

Какая именно из уступок США оказалась решающей для бывших участников антивоенной коалиции, сказать трудно. Как уже рассказывала «Газета.Ru», после дискуссий в СБ ООН Вашингтон и Лондон пошли на то, чтобы вопрос об иракском долге (в том числе и российских $8 млрд) после формирования в Ираке международно признанного правительства будет решаться в рамках Парижского клуба и чтобы спецпредставитель генсека ООН Кофи Аннана участвовал в процессе политических реформ и имел доступ к контролю за распределением доходов от продажи иракской нефти.

Что касается международных инспекторов, то, хотя в резолюции о них ничего не сказано, американцы дали принципиальное согласие на то, чтобы в будущем вернуться к этому вопросу.

Правда, в последних вариантах резолюции мандат оккупационных держав в Ираке составлял уже не один год, как планировалось сначала, а продлен до 31 декабря 2007 года. По данным AFP, в окончательной редакции документа появилось и еще одно существенное добавление. Там говорится, что ровно через год СБ ООН должен рассмотреть ход выполнения своей резолюции.

Новости и материалы
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
В США попытались обвинить Россию в разжигании ядерной войны
Все новости