Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

КНДР готова к ядерному удару по США

,
Северная Корея призналась, что у нее есть ядерное оружие и что она готова применить его против США. Это заявление сделало государственное информационное агентство ЦТАК. Если в этот раз его правильно перевели, у американцев с сегодняшнего дня есть повод для нанесения превентивного удара по КНДР.

Обращает на себя внимание тот факт, что это уже третье ядерное признание КНДР. Впервые о наличии у страны ядерного потенциала было объявлено накануне состоявшихся на прошлой неделе в Пекине переговоров между представителями США и КНДР. Причем объявили об этом сами американцы – из-за плохой работы переводчиков члены делегации пришли к выводу о содержании в очередном заявлении ЦТАК прямого указания на начало производства в Корее ядерного оружия. В частности, американцы решили, что Пхеньян уже приступил к обогащению 8 тысяч стержней для производства оружейного плутония. При более тщательном переводе выяснилось, что корейцы только готовятся к производству оружия, а громкие заявления – всего лишь попытка начать переговоры с более выгодных позиций. В результате двусторонние переговоры при посредничестве МИД КНР все-таки состоялись.

Во второй раз о том, что у Ким Чен Ира есть бомба, на переговорах с КНДР заговорил глава американской делегации замгоссекретаря США Ричард Баучер. Сразу после окончания в прошлую пятницу переговоров с северными корейцами он заявил следующее: «Они сказали, что могут что-то сделать с оружием и занимаются переработкой топливных стержней».

А CNN уточнила, что на переговорах в Пекине представители КНДР уведомили Вашингтон о наличии одного ядерного заряда с плутониевой боеголовкой.

В результате в Сеуле и Токио началась тихая паника. Ее подогрели журналисты, вспомнившие, что спецслужбы США уже предостерегали свою администрацию и союзников о том, что у Пхеньяна могут быть одна-две плутониевых боеголовки. Баучер постарался снять напряжение, пояснив, что это просто тактика Пхеньяна – упомянув о переработке стержней, корейцы выразили готовность забыть о своих ядерных программах, а также о продаже ракет другим странам-изгоям, если американцы выполнят их условия. Мол, это просто такой специфический торг. «Нужно тщательно изучить эти условия, но мы не намерены заключать с КНДР какие-либо новые сделки», — подчеркнул представитель госдепа. Требования же Ким Чен Ира известны: отказ от враждебной политики и заключение пакта о ненападении (американцы подписывать его категорически не хотят).

Таким образом, оба предыдущих случая утечки в СМИ сведений о наличии у КНДР ядерного оружия исходили от американцев и ни разу не подтверждались Пхеньяном. Более того, вчера представители МИД КНР официально опровергли Баучера и CNN: по их словам, на переговорах, шедших в присутствии посредников-китайцев, представители Северной Кореи не заявляли о том, что обладают ядерным оружием.

И вот сегодня в этой путаной истории наступила полная ясность – агентство ЦТАК, официальный орган северокорейского правительства, не только объявило, что ядерное оружие у КНДР есть, но и выступило с угрозой применить его в отношении США.

По форме признание напоминает то, о чем американцы говорили после пекинской встречи: КНДР готова применить оружие, но готова и к тому, чтобы договариваться. Главное – оружие у Пхеньяна уже есть, а не находится в состоянии сборки. «Цель этих устройств — сдерживание для защиты от враждебной политики такой сверхдержавы, как США, которые угрожают маленьким странам неограниченным числом ядерных устройств», — говорится в сегодняшнем заявлении ЦТАК. В нем подтверждается, что северокорейская делегация угрожала этими «устройствами» в Пекине: «КНДР не приняла требование Вашингтона начать сворачивание своих ядерных программ перед тем, как начать диалог, но выступила на переговорах с угрожающим заявлением». Причем ничего зазорного в ядерном шантаже корейцы не видят, напротив, желание американцев отказаться от переговоров из-за заявления о начале обогащения урана, пусть и неправильно переведенного, ЦТАК называет «подлой хитростью».

Самое же угрожающее в сегодняшнем заявлении то, что сигналом для начала войны Северная Корея будет считать обсуждение ядерной проблемы в СБ ООН.

«Пхеньян примет меры самозащиты и будет считать их зеленым светом для начала войны», если Вашингтон предложит ООН ввести санкции в отношении КНДР. При этом в Пхеньяне считают, что победа в войне с американцами будет на их стороне, потому что «КНДР имеет возможность для самообороны, а также силы сдерживания, достаточные для того, чтобы разом дать отпор любому агрессору». «КНДР готова как к диалогу, так и к противостоянию, мы будем внимательно следить за шагами, предпринимаемыми США», – подводит итог северокорейское агентство.

Какие шаги будут предпринимать сейчас американцы, предсказать трудно. Последнее заявления на этот счет сделал пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер. Он сказал, что переговоры – процесс длительный, поэтому США не собираются «наказывать Северную Корею за ее плохое поведение».

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости