Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Березовский отдалился от шестой кнопки

Как только Арбитражный суд Москвы признал недействительным приказ Минпечати, по которому 22 января 2002 года отключили вещание ТВ-6, на канале началась ожесточенная битва за вещание.

Через полчаса после того, как министр печати Михаил Лесин, как законопослушный гражданин и чиновник, согласно сегодняшнему решению суда, отменил собственный приказ № 9 от января прошлого года, к нему принесли постановление судебного пристава Андрея Федорченко, который запретил производить какие-либо действия, связанные с прекращением вещания ТВС или прекращением действия лицензий, выданным некоммерческому партнерству «Медиа-Социум».

Соответствующий иск подал гражданин Олег Олегович Куркин из Новосибирска. Можно предположить, что законопослушный министр Лесин не посмеет ослушаться постановления судебного пристава.

Пока сам Михаил Лесин хранит полное молчание по поводу сложившейся ситуации. Его заместитель Михаил Сеславинский, как отметили в его приемной, в настоящее время находится в командировке.

Министерство лишь выпустило официальное сообщение, в котором указало «на взаимоисключающий характер поступающих в Минпечати документов» и заявило, что «правовые коллизии вокруг вещания на шестом метровом канале могут привести к ущемлению прав граждан на получение информации», предложив «НП 'Медиа-Социум' и ЗАО 'МНВК' незамедлительно принять меры по урегулированию сложившейся ситуации».

Напомним, сегодня в Московском арбитражном суде не соответствующим законодательству признан приказ № 9 Министерства по делам печати России, в соответствии с которым, как хорошо помнят многие телезрители, 22 января 2002 года было отключено вещание телеканала ТВ-6.

После объявления решения председатель ликвидационной комиссии МНВК Павел Черновалов отметил, что не видит теперь никаких препятствий для начала возобновления вещания канала ТВ-6. Он напомнил, что в настоящее время «продолжает действовать решение Химкинского суда, которое запрещает незаконное использование принадлежащих ЗАО 'МНВК' частот».

«Такие решения, — сказал Черновалов, — в соответствии со статьей 6 федерального конституционного закона о судебной системе в РФ обязательны для всех без исключения государственных органов, в том числе и для Минпечати. Поэтому,
если Минпечати станет на сторону закона, оно должно выполнить, прежде всего, решение Химкинского суда и запретить незаконное использование принадлежащих ТВ-6 частот, а затем и полностью восстановить действие лицензии ЗАО 'МНВК'».

Павел Черновалов также обратил внимание на то, что осуществление лицензионной деятельности без наличия действующей лицензии является уголовно наказуемым преступлением — равно как и воспрепятствование законной экономической деятельности. А именно это, на его взгляд, продемонстрировали ТВС и Минпечати.

По словам Черновалова, МНВК уже обратилась и в правительство России, и в Генпрокуратуру. Однако Генпрокуратура «в связи с большим объемом проверки» пока не предприняла никаких действий. А правительство России переправило письмо МНВК в Минпечати, замминистра которого Михаил Сеславинский ответил: «в связи с отменой постановления (судебного пристава — «Газета.Ru») дело рассматривается в суде».

Как бы то ни было, днем Черновалов объявил, что обратится в ближайшее время к акционерам — чтобы они приняли решение по восстановлению вещания телекомпании. Кроме того, он намеревался обратиться сегодня в Минпечати «с соотвествующим письмом». Однако как показали последующие события, препятствия для вещания ТВ-6 уже появились.

На самом телеканале ТВС говорят, что на сегодняшний день «решение арбитражного суда города Москвы не очень к нам относится». Как заявила «Газете.Ru» пресс-секретарь Татьяна Блинова, решение суда «не восстанавливает то соотношение всех действующих сил, которые были на 21 января 2002 года». По ее мнению, «ситуация может коснуться нас впрямую в случае действий или бездействий сторон — МНВК и Минпечати».

Это обычная линия поведения руководства канала с самого начала конфликта с МНВК. Она состоит в том, что команда журналистов выиграла конкурс, объявленный Минпечати, победила и получила разрешение на временное вещание. Претензии, по мнению руководства, нужно адресовать государству. Как не раз заявлял председатель совета директоров канала и один из его акционеров Олег Киселев, конфликт между государством и МНВК — это конфликт, не имеющий никакого отношения к ТВС.

Впрочем, на телеканале и без сегодняшнего решения суда тяжелая обстановка. В настоящее время идут переговоры акционеров ТВС с группой компаний Video International. На вчерашней встрече не было принято ни одного решения — ни о том, каким образом будет создана дополнительная надстройка в виде управляющей компании, ни о том, кто станет гендиректором канала. Как рассказал участник переговоров, одному из акционеров ТВС — Олегу Дерипаске понадобилось вчера срочно вылететь из Москвы. Предполагается, что он вернется сегодня, и вечером переговоры будут продолжены.

По другим данным, вчерашние переговоры сорвались из-за того, что акционеры настаивали, что именно Video International должно привлечь кредиты на развитие компании. А монополист рекламного рынка настаивал на обратном — что именно акционеры должны кредитовать канал. В то же время они просили значительные гонорары за работу по выводу телеканала из финансового и управленческого кризиса.

Казалось бы, исходя из сегодняшнего решения суда необходимость в таких переговорах уже отпала. Однако, как передало «Эхо Москвы» со ссылкой на источник в правительстве,

смены вещателей на шестой телевизионной кнопке в ближайшее время ожидать не стоит.

«На каждое новое судебное решение заинтересованными сторонами заявляется протест», — сказал источник в правительстве России. Он полагает, что разбирательство этого запутанного дела может занять еще «до полутора лет», в течение которых, по всей видимости, канал ТВС сможет продолжать вещание на шестой кнопке.

Именно к этому сроку — 2005 году — должна истечь лицензия на вещание компании МНВК. После чего, видимо, будет проведен «правильный» конкурс.

Новости и материалы
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Медведчук раскрыл истинное отношение Запада к украинцам
Участников съезда молдавской оппозиции несколько часов допрашивали правоохранители
Россиянку, морившую голодом сына, приговорили к 12 годам колонии
Матвиенко прокомментировала возможность признания Украины государством-террористом
В Совфеде заявили, что Европа стала вассалом США
Матвиенко объяснила стратегию США по отношению к Европе
Касаткина призналась, что у нее нет коннекта с Шараповой
Любимого кота Куклачева не пустили в больницу к дрессировщику
«Историк дерется!»: в Кемерово учитель устроил драку в классе и попал на видео
Медведчук рассказал о плане Запада по Украине
В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Haval привезет в Россию внедорожник, похожий на Toyota Fortuner
Военный эксперт рассказал, что ВСУ делают в ДНР для осложнения штурма ВС РФ
Рогов заявил о доле правды в словах Буданова о проблемах на фронте
WSJ рассказал об отношении Трампа к Украине в годы его президентства
Стоимость машино-места в элитных новостройках Москвы перевалила за 20 миллионов рублей
«У меня болезнь, могу в 3 утра это делать»: Павлюченко о своем расстройстве
Все новости