Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Патриархат не даст сесть папе

Иоанн Павел II по пути в Монголию собирается остановиться на ночь в Казани, чтобы передать мэру города икону Казанской Богоматери, сообщает Reuters. По данным «Газеты.Ru», этот визит, если он состоится, доведет отношения католической и православной церквей до открытого конфликта.

В понедельник агентство Reuters со ссылкой на информированные источники в Ватикане сообщило, что папа римский Иоанн Павел II по пути в Монголию (визит в страну намечен на август 2003 года) сделает «небольшую остановку в Казани. При этом он планирует привести с собой и передать России икону Казанской Богоматери – одну из наиболее почитаемых в России».

Как сообщил источник агентства, Иоанн Павел II проведет в Казани не более одной ночи. Возможная программа визита неизвестна и сейчас обсуждается Ватиканом с представителями РПЦ.
Как писала ранее «Газета.Ru», переговоры с Ватиканом о возвращении реликвии в Россию ведет мэр Казани Камиль Исхаков. Более того, он даже получил от представителей Римско-католической церкви согласие на возвращение иконы. Однако при этом католики всегда говорили, что для визита папы римского в Россию необходимо согласие Московского патриархата, представляющего интересы наиболее распространенной религии в стране.

Необходимость подобного условия подтвердил «Газете.Ru» и представитель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин. Однако, по словам протоиерея, он впервые слышит о приезде папы римского в Россию в таком категорично утвердительном тоне. По словам Чаплина, в патриархат никто с инициативой о приезде понтифика в Россию не обращался и консультаций подобных не проводил.

Чаплин изложил позицию Московского патриархата по поводу возможности визита понтифика в Россию. По его словам, о приезде Иоанна Павла II не может быть речи, пока сохраняется униженное положение православных христиан на западе Украины и отношение католических священников к православным в России. Напомним, что РПЦ характеризует его как «прозелитизм».

Представитель секретариата по межхристианским связям МП Игорь Выжанов в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» добавил, что буквально за несколько часов до разговора он участвовал в рабочей встрече с папским нунцием в России Антонио Меннини. И никто, в том числе и сам архиепископ, даже не заикался о возможном визите понтифика в Россию.

В представительстве Святого престола в России «Газете.Ru» подтвердили факт встречи, добавив, что она носила рабочий характер и «не представляет интереса для публикации». Однако известие о возможном визите папы римского в Казань поставило собеседников «Газеты.Ru» в тупик. По их словам, никаких инструкций на этот счет из Ватикана они не получали, и нунций ни о чем подобном тоже не знает.

Визит понтифика в Россию действительно обсуждается в кулуарах Ватикана, добавили представители Конференции католических епископов в России. И понтифик всегда мечтал посетить Москву. Однако пока официальные лица в Московском патриархате занимают жесткую позицию по поводу деятельности католических священников на территории России и Украины, приезд Иоанна Павла II вряд ли возможен.

Обе стороны признают, что «несанкционированный» визит может серьезнейшим образом обострить отношения между Церквами. А подобное обострение никому не нужно.

Ни Ватикану, который пытается восстановить структуру католических епархий в России, ни РПЦ, которая как раз сейчас занимается объединением православных церквей в католической Европе. Так что, скорее всего, понтифику придется лететь из Рима в Монголию без остановки.

Новости и материалы
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
В продолжении «Универа» «ботаника» Валю ждет преображение
Россиян предупредили об опасности йода и зеленки
Терапевт Тарасов: антисептик на основе йода нельзя наносить на открытую рану
В Госдуме не считают, что приставы с оружием «будут поголовно нарушать законы»
Виновник взрыва Toyota экс-офицера СБУ в Москве пожаловался на арест
В Краснодарском крае загорелась гостиница
В Германии рассказали, почему американские деньги для Киева обрадовали ЕС
Все новости