Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смертельная пневмония пошла по миру

Всемирная организация здравоохранения впервые за 10 лет сообщила о появлении «всемирной угрозы» — атипичной пневмонии, которой заболели уже примерно 500 человек. По всему миру зафиксировано девять смертельных случаев. Чаще всего переносчиками болезни оказывались врачи и туристы.

Около 500 человек в США, Канаде и странах Азии заболели атипичной пневмонией, по всему миру зарегистрировано уже девять смертельных случаев. Заявления о том, что респираторное заболевание распространилось на территории США и Канады, появились после того, как в субботу более половины пассажиров, летевших рейсом Нью-Йорк--Сингапур, были сняты с рейса в аэропорту Франкфурта. Один из пассажиров, у которого обнаружили симптомы тяжелой формы пневмонии, распространившейся на юге Китая, был помещен в изолятор. Им оказался сингапурский врач, который до посещения США лечил заболевших этой формой воспаления легких в Сингапуре. Сейчас состояние медика немецкие врачи оценивают как крайне тяжелое. Еще 155 человек этого рейса остались во Франкфурте на карантин. Правда, остальные 85 пассажиров и 20 членов экипажа не побоялись угрозы заболеть воспалением легких и продолжили полет.

Новые случаи заболевания, имеющего клиническую картину пневмонии, продолжают регистрироваться по всему миру. Уже девять человек, включая двух граждан Канады и гражданина США, скончались от этой болезни. Известно, что все погибшие люди побывали в Гонконге, Шанхае или Ханое, после чего вернулись на родину уже заболевшими атипичной пневмонией. Так, в Канаде 5 марта скончалась женщина, побывавшая в Гонконге, вскоре умер ее сын, который не ездил в туристическую поездку со своей мамой. Больницы Нью-Йорка уже объявили тревогу и приготовились к вспышке легочного заболевания среди жителей города.

Как сообщает Reuters, вспышка неизвестной инфекции началась в феврале на территории китайской провинции Гуандун – там тяжелой формой пневмонии переболели более 300 человек, пять из них скончались. В феврале пневмонией заболевали сначала в Шанхае, потом — в Ханое, а затем — в Гонконге. По последним данным, только в Гонконге тяжелой формой воспаления легких заболели уже 47 человек (большинство из них — сотрудники больниц). Еще в четверг от пневмонии здесь скончался американский бизнесмен. В Ханое инфекцией заразились 40 человек. Зарегистрирован один смертельный случай – скончалась медсестра одной из больниц. По данным медиков, аналогичная вспышка заболевания зафиксирована уже в Индонезии, на Филиппинах, в Сингапуре и Таиланде.

В субботу Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выступила с первым за последние 10 лет международным предупреждением об опасности для путешественников.

В специальном документе новое заболевание охарактеризовали как «всемирную угрозу» и предупредили о перспективе его распространения с территории Юго-Восточной Азии на остальные регионы мира.

ВОЗ не призывает правительства стран ограничить передвижение своих граждан, но настойчиво рекомендует сотрудникам авиакомпаний и самим пассажирам обращаться к медикам при обнаружении первых симптомов заболевания: кашля, повышения температуры, затруднения дыхания у себя или окружающих.

Предполагается, что инфекция распространяется воздушно-капельным путём. Врачи отмечают крайне быстрое развитие болезни, первые симптомы которой напоминают грипп. Инкубационный период составляет от 2 до 7 дней. Впоследствии возможно развитие тяжёлой двусторонней пневмонии.

Врачи до сих пор не установили возбудителя атипичной пневмонии. Остается неясным, бактерия это или вирус.

Предположение китайских медиков о том, что возбудителем является хламидия, пока не подтверждено. Сейчас в лабораториях ВОЗ идут многочисленные исследования, которые помогут определить возбудителя болезни.

В России уже ждут результатов исследований ВОЗ. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко рассчитывает в ближайшее время получить от Всемирной организации здравоохранения данные о том, «с чем мы имеем дело на сегодняшний день». Как заявил Онищенко в воскресенье, «в нашей стране идет своя эпидемия гриппа, идет на спад. В большинстве субъектов Российской Федерации идет снижение заболеваемости. И мы имеем дело с нашим гриппом H3N2 и B». Он также призвал не драматизировать угрозу распространения нового заболевания. «Сказать, что эта штука из ряда вон выходящая, я бы не сказал, потому что мы с этим — с появлением новых заболеваний — практически каждые несколько месяцев встречаемся».

Новости и материалы
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Чуйков сделал предложение Муцениеце в прямом эфире
В Нижнем Новгороде монтажник получил травмы во время падения лифта в ТРЦ
Nokia выпустит кнопочный телефон с плоскими гранями, как у iPhone
Украинский футболист отверг предложение «Реала»
Британский премьер позвонил Зеленскому и заверил в поддержке
В Британии суд запретил педофилу, создававшему непристойные изображения, использовать ИИ
В сети восхитились внешностью 18-летней дочери Тома Круза
В Турции заявили, что покончат с присутствием РПК у своих границ совместными усилиями
Шольц заявил, что у Путина нет оснований цитировать Иммануила Канта
Россиянам рассказали, какую валюту лучше брать за границу и когда ее покупать
Проработавший почти 80 лет музей Ленина закроют в Финляндии
В США обеспокоились политикой Ким Чен Ына из-за связей с Россией
Евросоюз задумался над ужесточением санкций
Девушка Леонардо Ди Каприо показала фигуру в бикини
Россиянин продал ник в Telegram за 8 млн рублей, после чего он достался Дурову
ВСУ стали отбирать автомобили у мирных жителей из-за дефицита военной техники
Все новости