Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Saab станет японским вездеходом

Новая модель Saab будет шведской копией японского Subaru Impreza. Saab 9-1, который должен появиться на свет в следующем году, как и модель 9-3, будет базироваться не на собственной платформе. На помощь придут коллеги из Японии, которые также имеют отношение к головному концерну GM.

Слухи о появлении под маркой Saab автомобиля гольф-класса обрели очертания в виде шпионских фото. Вслед за ними появились и некоторые технические подробности будущего автомобиля.

Поклонники марки, ратующие за самобытность Saab, неоднократно осуждали покупку фирмы концерном General Motors. Политика американцев состоит в максимально возможной унификации, что в случае с Saab не на пользу имиджу марки. Да, последний Saab 9-3 комфортно чувствует себя на базе Opel Vectra, не утратив при этом свои традиционные фамильные черты. Но теперь появились куда большие основания для беспокойства – новый пятидверный хэтчбэк будет построен на базе Subaru Impreza.

Внешность при этом вполне соответствует саабовским стандартам агрессивного имиджа – низкий спойлер, фальшрадиаторная решетка, огромные колесные арки – словом, авиалайнер с функциями семейного автомобиля. Зато интерьер «Импрезы» подвергнется лишь поверхностным доработкам. Такая мелочь, как традиционный замок зажигания на рулевой колонке, в среде саабоводов, скорее всего, воспримется не иначе, как ампутация.

Технически Saab 9-1 еще ближе к «Импрезе». Несколько модифицированная рядная, двухлитровая четверка с традиционной турбиной, выдающая внушительные 220-260 лошадиных сил. Что же касается трансмиссии, то она полноприводная.

Это для Saab равнозначно революции – никогда еще шведские авиастроители не создавали автомобилей со всеми ведущими колесами.

Впрочем, руководству Saab сейчас не до эмоций истинных поклонников марки: в GM, само собой, недовольны убытками дочерней компании. Как мы уже писали, сейчас Saab терпит убытки, в результате чего GM принял решение объединить шведскую компанию с другой своей европейской маркой – Ореl. Saab нынче будет рентабелен только при производстве 200 тысяч машин в год. А на текущий год, по словам директора Saab Петера Аугустссона, концерн планирует продать 135 тысяч автомобилей, главным образом за счет нового Saab 9-3 на базе Opel Vectra.

В сложившемся положении хэтчбэк в модельном ряду для Saab будет очень кстати.

А если учесть популярность «Импрезы», подобная рокировка пойдет на пользу финансовому состоянию компании, оздоровлению которой уже и так весьма поспособствовал GM.

В любом случае мы увидим новый Saab не раньше 2004 года.

Новости и материалы
В ДНР рассказали о последствиях освобождения Новобахмутовки для ВС РФ
В РФ считают, что Запад не готов признать провал санкций против России
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Пост посла Литвы с Крымским мостом объяснили вседозволенностью Запада
ВСУ обстреляли два села в Белгородской области
В Ингушетии задержаны представители ОПГ, укравшие свыше миллиарда рублей
Дочь олигарха Махмудова попала в ДТП в Подмосковье второй раз за год
Лидера группы «Коррозия металла» привезли в суд
Экс-полковник СБУ рассказал, как РФ ищет слабые места украинской армии
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Россию назвали футбольной страной
Все новости