На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Saab станет японским вездеходом

Новая модель Saab будет шведской копией японского Subaru Impreza. Saab 9-1, который должен появиться на свет в следующем году, как и модель 9-3, будет базироваться не на собственной платформе. На помощь придут коллеги из Японии, которые также имеют отношение к головному концерну GM.

Слухи о появлении под маркой Saab автомобиля гольф-класса обрели очертания в виде шпионских фото. Вслед за ними появились и некоторые технические подробности будущего автомобиля.

Поклонники марки, ратующие за самобытность Saab, неоднократно осуждали покупку фирмы концерном General Motors. Политика американцев состоит в максимально возможной унификации, что в случае с Saab не на пользу имиджу марки. Да, последний Saab 9-3 комфортно чувствует себя на базе Opel Vectra, не утратив при этом свои традиционные фамильные черты. Но теперь появились куда большие основания для беспокойства – новый пятидверный хэтчбэк будет построен на базе Subaru Impreza.

Внешность при этом вполне соответствует саабовским стандартам агрессивного имиджа – низкий спойлер, фальшрадиаторная решетка, огромные колесные арки – словом, авиалайнер с функциями семейного автомобиля. Зато интерьер «Импрезы» подвергнется лишь поверхностным доработкам. Такая мелочь, как традиционный замок зажигания на рулевой колонке, в среде саабоводов, скорее всего, воспримется не иначе, как ампутация.

Технически Saab 9-1 еще ближе к «Импрезе». Несколько модифицированная рядная, двухлитровая четверка с традиционной турбиной, выдающая внушительные 220-260 лошадиных сил. Что же касается трансмиссии, то она полноприводная.

Это для Saab равнозначно революции – никогда еще шведские авиастроители не создавали автомобилей со всеми ведущими колесами.

Впрочем, руководству Saab сейчас не до эмоций истинных поклонников марки: в GM, само собой, недовольны убытками дочерней компании. Как мы уже писали, сейчас Saab терпит убытки, в результате чего GM принял решение объединить шведскую компанию с другой своей европейской маркой – Ореl. Saab нынче будет рентабелен только при производстве 200 тысяч машин в год. А на текущий год, по словам директора Saab Петера Аугустссона, концерн планирует продать 135 тысяч автомобилей, главным образом за счет нового Saab 9-3 на базе Opel Vectra.

В сложившемся положении хэтчбэк в модельном ряду для Saab будет очень кстати.

А если учесть популярность «Импрезы», подобная рокировка пойдет на пользу финансовому состоянию компании, оздоровлению которой уже и так весьма поспособствовал GM.

В любом случае мы увидим новый Saab не раньше 2004 года.

Новости и материалы
Глава РФПИ спрогнозировал крупнейший в истории энергетический кризис
Легенда хоккея рассказал, за что могла бороться сборная России в хоккейном турнире Игр
Saudi Aramco ведет переговоры о покупке украинских беспилотников
Тренер рассказал, как правильно тренироваться после 50 лет
В Москве рассказали о героизме спецназа КНДР при освобождении Курской области
ЦАХАЛ начал новую серию атак по «Хезболле»
Жительница Турции обратилась к врачам более 300 раз за год и умерла
В «Лаборатории Касперского» рассказали о хакерах-юмористах, поразивших российские компании
Захарова рассказала, что Армения отказалась от помощи беженцам из Карабаха
В Госдуме предложили три способа для борьбы с коррупцией при строительстве дорог
Хуснуллин заявил о необходимости «серьезной» работы в сфере ЖКХ
Авиакомпания лишилась самолета из-за отказа заплатить пассажирке 36 тысяч рублей
В НАТО заявили о попытках снизить риск прямого столкновения Европы с Россией
«На такой шаг должны пойти все»: в Госдуме поддержали предложенную Инфантино реформу
В МИД Ирана назвали условие для прохода судов по Ормузскому проливу
Россиянам рассказали, как почки влияют на давление и работу мозга
Педофил заманил в лес семилетнюю девочку и забил ее камнем
В России нашли способ устранить рывки лифтов и электромобилей
Все новости