На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Skoda Superb провалила краш-тест

Авторитетная организация EuroNCAP, проводящая краш-тесты новых автомобилей, подвела итоги января. Из шести автомобилей, разбитых на оборудовании компании, ни одна не получила пять звезд.

В ноябре прошлого года сразу четыре автомобиля получили «пять звезд» – наивысшую оценку за безопасность. Это Renault Vel Satis, Renault Megane II, 9-3 и Mercedes Classe E. Однако, в новом году не нашлось пока такого автомобиля, который был бы столь же безопасным для его пользователей.

В январе на полигоне EuroNCAP были испытаны 6 автомобилей, 4 из которых продаются в России. Каждый автомобиль били два раза – один раз спереди (фронтальный удар) на скорости 64 км/ч с перекрытием 40%, один раз – сбоку на скорости 50 км/ч.

Больше всего баллов получил внедорожник BMW X5 – 31 из 34 возможных.

Для данной машины это уже второй тест, его провели после того, как была решена проблема ремней безопасности. При боковом ударе пассажиры защищены на все 100%, а при фронтальном на 80.

28 баллов у родстера Audi TT. При фронтальном ударе седоки защищены на 75%, при боковом – почти на 90%. Однако, у пешеходов при столкновении с ТТ шансов выжить не так много. 0 баллов из 35. Другой родстер – MG TF, который в России не продается, имеет 26 баллов за защиту водителя и пассажиров и целых 19 за пешеходов. Три звезды из четырех – высокий результат. Те же 26 баллов набрал и минивэн Opel Meriva, который также пока не поступает в Россию.

Тот же результат и у флагмана модельного ряда «Шкоды» – Superb. Обозреватели объясняют это тем, что собирается этот автомобиль на платформе VW Passat, которой уже пять лет.

Хотя все ожидали, что Superb получит пять звезд, так что 26 баллов для нее – провал.

И для пешеходов последняя модель «Шкоды» оказалась опасной – 0 баллов.

Последнее место из шести машин, тестируемых в этом месяце, получил Mitsubishi Pajero Pinin – всего 24 балла и три звезды из пяти. Такой низкий балл объясняется низкой защитой ног при фронтальном столкновении.

Новости и материалы
В США легкомоторный самолет упал на жилые дома
При атаке на Севастополь пострадали гражданские
Россиян предупредили, почему нельзя пить антидепрессанты при любой хандре
Назван хоккеист, которого Канаде не хватило для победы в олимпийском хоккейном турнире
Первый заместитель главы МВД РФ может уйти в отставку
Стало известно о столкновении военных США и Ирака
«Ангел» Victoria's Secret снялась в мини-юбке и «змеиных» сапогах
Дурова заблокировали в TikTok
Пассажирка лишилась импланта после стандартной процедуры контроля в аэропорту
В России научили ИИ восстанавливать и реставрировать древние иконы
«Не тот результат, который ждали»: главный тренер «Спартака» о разгроме от «Динамо»
Мужчина нашел чемоданы с телами двух девочек во время прогулки с собакой
Цена нефти Brent превысила $86 за баррель
При атаке на Севастополь были повреждены газовая труба и подстанция
Экс-невеста Егора Крида о критике в подростковом возрасте: «Учишься жить в своем теле»
В Ливии установили личности подозреваемых в убийстве сына Каддафи
Глушаков выругался после разгромного поражения «Спартака» от «Динамо» в Кубке России
Медики приехали на вызов без оборудования и не спасли пациента с инфарктом
Все новости