На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Норд-Ост» задует в феврале

Обновленный мюзикл выйдет в ДК ГПЗ через месяц. Руководители проекта — дуэт «Иваси» — тем временем уже заняты новой постановкой.

После многомесячного перерыва «Норд-Ост» будет сыгран 8 февраля в том же здании ДК Московского шарикоподшипникового завода.

В зале пришлось перестилать полы (залитое кровью и экскрементами покрытие отстирать не удалось), залатать и отштукатурить пулевые отверстия в стенах и потолке, заменить оконные рамы и стекла в фойе. Пришлось также поставить новый пожарный занавес взамен разбитого при штурме, перестроить оркестровую яму и восстановить электронное оборудование и машинерию.

Сейчас строители заканчивают отделку Театрального центра. Официальная сдача объекта приемной комиссии намечена на конец января.

Как сообщает пресс-служба мюзикла, коллектив «Норд-Оста» клянется и божится успеть к намеченной дате премьеры, хотя финансовая ситуация предприятия продолжает оставаться сложной. Материальный ущерб, нанесенный спектаклю в результате теракта, был оценен в 21 миллион рублей. Сейчас на нужды мюзикла собрано 15,3 миллиона. Большая часть этой суммы (12,3 млн) сложилась из негосударственных пожертвований (в основном жертвовали так или иначе связанные с правительством Москвы компании). От граждан России и других стран поступило более восьмидесяти пожертвований на сумму от 100 рублей до 1,6 миллиона рублей. Три миллиона рублей выделило Министерство культуры.

Несмотря на бодрые реляции, остается непонятным, как будет существовать мюзикл в следующем году. Совсем скоро подходит к концу срок аренды зала, а поскольку вложенные в проект четыре миллиона долларов продюсеры так и не смогли отбить, неясно, хватит ли средств на продление аренды.

У российского мюзикла по-прежнему будет три главных конкурента. После того как провалилась в прокате «42-я улица», соперниками «Норд-Оста» остаются «Нотр-Дам де Пари» и «Чикаго», а в феврале к ним присоединится новая русифицированная суперпостановка — репетиции мюзикла «Иствикские ведьмы» полным ходом идут в Доме киноактера.

Создатели «Норд-Оста» Георгий Васильев и Алексей Иващенко даже в такой сложной ситуации планируют новые проекты. По словам г-на Васильева, до теракта «Иваси» вели переговоры с лондонской компанией «Макинтош» о прокате нескольких британских мюзиклов в Москве, но теперь от этих планов дуэт вынужден отказаться из финансовых соображений. Так что придется «Ивасям», как это было три года назад, приступить к написанию собственного мюзикла.

О том, что это будет за постановка, создатели «Норд-Оста» предпочитают не распространяться, однако Георгий Иващенко сообщил корреспонденту «Парка культуры», что, скорее всего, это вновь будет спектакль на сюжет из российской литературы XX века.

Новости и материалы
В Госдуме предложили повысить штрафы за утечки персональных данных
Команда Трусовой выиграла юниорский Кубок Первого канала
Филипп Киркоров раскрыл секрет привлекательности: «Природа-матушка»
Названы три проблемы, которые волнуют россиян больше всего
Байден назвал США «Америгадит»
В «Динамо» ответили, когда примут решение по тренеру Гусеву
«Вы знали?»: в Госдепе сравнили траты Европы на газ из России и поддержку Украины
Большунов впервые заявлен на гонку после громкого скандала
Европу обеспокоило отсутствие критики России в новой стратегии США
Рианна и A$AP Rocky Rocky в костюмах супергероев пришли на выставку
Президент Словакии заявил, что Украина не победит в конфликте с Россией
Депутаты попросили Минздрав проверить все рехабы России
Неустановленный боеприпас частично обесточил Белгород и его окрестности
Глава МИД Франции прокомментировал штраф в отношении соцсети X
В Совфеде отреагировали на предложение Сырского о справедливом мире
«Спартак» удержал ничью с «Динамо» из-за двух отмененных голов
Бойцу ММА, устроившему «спарринг» с памятником, предъявили обвинение
Появились подробности о «тюремном меню» Николя Саркози
Все новости